2020年税务师《涉税服务实物》专项练习试题八

2020年06月11日 来源:来学网

2020年注册税务师考试时间11月7-8日,具体的报名相关信息暂未公布,考生可根据考试时间进行有效的复习,为了帮助考生更好的复习。来学小编整理了2020年税务师《涉税服务实物》专项练习试题,希望对考生有所帮助。

【多选题】自2019年4月1日至2021年12月31日,提供( )取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人,按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。

A.邮政服务

B.电信服务

C.现代服务

D.建筑服务

C.现代服务

E.生活服务

『正确答案』ABCE

『答案解析』自2019年4月1日至2021年12月31日,提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人,按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。

【单选题】某餐厅2019年7月允许抵扣的进项税额为30万元,由于管理不善霉烂变质的原料转出的进项税额为3万元,其中本月购进的原料对应的进项税额为1.2万元,2019年3月及之前购进并抵扣的进项税额为1.8万元。该餐厅当期可抵减加计抵减额为( )万元。

A.2.7

B.2.82

C.2.88

D.3.17

『正确答案』C

『答案解析』纳税人应按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额。已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。2019年3月及之前购进并抵扣的进项税额为1.8万元由于并未加计抵减,因此也无需调减加计抵减额。

当期可抵减加计抵减额=30×10%-1.2×10%=2.88(万元)

【多选题】下列关于金融服务涉税处理的说法正确的是( )。

A.融资性售后回租按照贷款服务缴纳增值税

B.以货币资金投资收取的固定利润,无需缴纳增值税

C.金融商品持有期间(含到期)取得的收益无需缴纳增值税

D.个人转让金融商品取得的收益应该简易计税方法计算缴纳增值税

E.企业转让限售股应该按照转让金融商品计算缴纳增值税

『正确答案』AE

『答案解析』选项B,以货币资金投资收取的固定利润,需缴纳增值税;选项C,金融商品持有期间(含到期)取得的收益需按贷款服务缴纳增值税;选项D,个人转让金融商品取得的收益免征增值税。

【单选题】下列关于金融商品转让计算缴纳增值税的说法,错误的是( )。

A.按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额

B.可以选择加权平均法或者移动加权平均法核算买入价,选择后12个月内不得变更

C.金融商品转让的正负差在同一个纳税年度内可以相抵,年末出现负差,不得转入下一年度

D.金融商品转让不得开具增值税专用发票

『正确答案』B

『答案解析』可以选择加权平均法或者移动加权平均法核算买入价,选择后36个月内不得变更。

【多选题】下列关于房地产开发企业在销售其开发产品时,差额缴纳增值税的表述正确的有( )。

A.如果采用简易计税方式,可以差额纳税

B.支付给政府部门的土地价款,允许在计算销售额时扣除

C.在取得土地时向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用允许在计算销售额时扣除

D.房地产开发企业应该在销售开发产品时差额计税

E.房地产开发企业应该在支付土地价款时差额计税

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【多选题】下列关于房地产开发企业在销售其开发产品时,差额缴纳增值税的表述正确的有( )。

A.如果采用简易计税方式,可以差额纳税

B.支付给政府部门的土地价款,允许在计算销售额时扣除

C.在取得土地时向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用允许在计算销售额时扣除

D.房地产开发企业应该在销售开发产品时差额计税

E.房地产开发企业应该在支付土地价款时差额计税

『正确答案』BCD

【多选题】A工业企业系增值税一般纳税人,2019年8月销售转让其2013年购买的一幢写字楼,取得含税转让收入1800万元。A企业2013年购买时的价格为700万元,保留有合法有效凭证。关于该项业务的税务处理,下列说法正确的是( )。

A.A企业可以选择简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税

B.A企业应该在不动产所在地主管税务机关预缴增值税

C.A企业应该向机构所在地主管税务机关进行纳税申报

D.一旦选择简易征收,应纳增值税为52.38万元

E.一旦选择简易征收,应纳增值税为32.04万元

『正确答案』ABCD来学五月小编整理

『答案解析』应纳增值税=(1800-700)÷1.05×5%=52.38(万元)

【多选题】A企业为一家建筑公司,系增值税一般纳税人,2019年8月销售转让其2013年自建的一幢写字楼,取得含税转让收入1800万元。该写字楼的建造成本为700万元,保留有合法有效凭证。关于该项业务的税务处理,下列说法正确的是( )。

A.A企业可以选择简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税

B.A企业应该在不动产所在地主管税务机关预缴增值税

C.A企业应该在机构所在地主管税务机关进行纳税申报

D.一旦选择简易征收,应纳增值税为52.38万元

E.一旦选择简易征收,应纳增值税为85.71万元

『正确答案』BCE

『答案解析』应纳增值税=1800÷1.05×5%=85.71(万元)

【多选题】张欣2019年8月销售了自己位于北京市朝阳区的住房,含增值税销售价格为900万元,该住房系2018年4月购入,含税购入价600万元。关于该项业务的税务处理,下列说法正确的是( )。

A.张欣应该向住房所在地主管税务机关申报缴纳增值税

B.张欣应该向户籍所在地主管税务机关申报缴纳增值税

C.该项业务无需申报缴纳增值税

D.应纳增值税为42.86万元

E.应纳增值税为14.29万元

『正确答案』AD

『答案解析』应纳增值税=900÷1.05×5%=42.86(万元)

【单选题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2019年7月有关经营业务为:购买原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。上期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,出口货物销售额折合人民币260万元,按实耗法计算的免税进口料件价格100万元。则该公司当期的应退税额为( )

A.1.8万元

B.11万元

C.15.8万元

D.17.6万元

『正确答案』C

【单选题】下列属于消费税征税范围有( )。

A.高档化妆品

B.貂皮大衣

C.汽车轮胎

D.酒精

『正确答案』A

『答案解析』选项BCD不是征税范围。

【单选题】下列不发生消费税纳税义务的是( )。

A.汽车销售公司销售超豪华小汽车

B.首饰店销售金银首饰

C.卷烟批发商销售卷烟给零售商

D.礼品店销售高档手表

『正确答案』D

『答案解析』选项D,高档手表在生产销售环节缴纳消费税,零售环节无需缴纳消费税。

【多选题】税务师对某酒厂的消费税纳税情况进行审核,发现该酒厂销售应纳消费品除收取价款外,还收取了其他费用,按现行消费税规定,下列费用中应并入销售额计征消费税的有( )。

A.承运部门将发票开具给购货方的、由酒厂收取的代垫运费

B.因购买方延期付款收取的违约金

C.购买方收取的品牌使用费

D.因采用新包装材料收取的包装费

E.向购买方收取的增值税

『正确答案』BCD

『答案解析』承运部门将发票开具给购货方的、由酒厂收取的代垫运费不并入销售额;计税销售额不含增值税。

【多选题】消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税计税依据的情况有( )。

A.纳税人将自产的卷烟用于换取烟丝

B.纳税人将自产的白酒用于投资入股

C.纳税人将自产的化妆品分发给本企业职工

D.纳税人将自产的轿车用作企业办公用车

E.纳税人将自产的高尔夫球抵偿债务

『正确答案』ABE

『答案解析』选项CD不符合题意。

【单选题】根据消费税的相关规定,下列纳税人涉及应税消费品业务中,需缴纳消费税的是( )。

A.加油站用于本站车辆的汽油

B.卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝

C.将自产的小汽车用于企业管理部门使用

D.某金店进口金银首饰

『正确答案』C

『答案解析』选项A零售环节不缴纳消费税;选项B,以自产烟丝生产卷烟,以最终消费品纳税;选项D,金银首饰零售环节缴纳消费税。

【多选题】下列各项不同用途的应税消费品,不需缴纳消费税的有( )。

A.将自产的卷烟用于交际应酬

B.某卷烟批发企业将卷烟批发给零售单位

C.某卷烟批发企业将卷烟批发给另一家批发企业

D.某金银首饰生产企业将金银首饰销售给某商场

E.进口高档化妆品

『正确答案』CD

『答案解析』选项CD符合题意。

【单选题】A化妆品厂委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,材料成本为15万元,B化妆品厂收取不含增值税加工费5万元,不含增值税辅助材料费1万元。B化妆品厂代收代缴了消费税。A化妆品厂收回加工完成后的高档化妆品后以40万元的价格将该批化妆品售出,下列关于消费税的说法正确的是( )。(高档化妆品消费税税率15%)

A.A化妆品厂无需缴纳消费税

B.A化妆品厂需要缴纳消费税2.29万元

C.A化妆品厂需要缴纳消费税0.9万元

D.A化妆品厂需要缴纳消费税6万元

『正确答案』B

『答案解析』组成计税价格=(15+5+1)/(1-15%)=24.71(万元)

B化妆品厂已代收代缴消费税=24.71×15%=3.71(万元)

A化妆品厂销售化妆品时应缴纳消费税=40×15%-3.71=2.29(万元)

【单选题】委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,其被代收消费税的会计处理是( )。

A.借:委托加工物质

贷:银行存款

B.借:委托加工物资

贷:应交税费—应交消费税

C.借:应交税费—应交消费税

贷:银行存款

D.借:税金及附加

贷:应交税费—应交消费税

『正确答案』C

『答案解析』委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,应将受托方代收代缴的消费税计入“应交税费——应交消费税”科目的借方。

【单选题】某有进出口经营权的外贸公司,2019年6月从国外进口卷烟200箱(每箱250条,每条200支),支付买价3600000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,则该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税为( )元。

A.5078275

B.1107257.14

C.5073571.43

D.5609127.27

『正确答案』D来学五月小编整理

『答案解析』

找税率

组成计税价格=(3628000+3628000×20%+200×150)/(1-36%)

=6849375(元)

6849375/(200×250)=136.99>70,税率为56%

组成计税价格

=(3628000+3628000×20%+200×150)/(1-56%)

=9962727.27(元)

消费税=9962727.27×56%+200×150=5609127.27(元)

【简答题】A工业企业为增值税一般纳税人,机构所在地在A县,2019年9月10日转让其2014年购买的一幢写字楼,取得含税转让收入3600万元。该写字楼位于B县,2014年购买时的价格为2500万元,保留有合法有效凭证;该办公楼资产原值2600万元,已经计提折旧150万元。该工业企业对于该项业务选择了简易计税方法,请回答下列问题。

问题(1):A企业需要向哪个税务机关预缴增值税?预缴多少?如何进行账务处理?

『正确答案』

A企业需要向B县税务机关预缴增值税。

预缴增值税=(3600-2500)/1.05×5%=52.38(万元)

账务处理:

借:应交税费——简易计税        52.38万元

贷:银行存款              52.38万元

问题(2):A企业需要向哪个税务机关申报缴纳增值税?计提增值税时应如何进行账务处理?

『正确答案』

A企业应该向A县税务机关纳税申报

计提增值税的账务处理为:

借:银行存款             3600万元

贷:固定资产清理           3547.62万元

应交税费——简易计税        52.38万元

问题(3):如果A企业对该项业务选择了一般计税方法,计提增值税时应如何进行账务处理?

『正确答案』

借:银行存款             3600万

贷:固定资产清理           3302.75万元

应交税费——应交增值税(销项税额) 297.25万元

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