2020年税务师《涉税服务实物》专项练习试题六

2020年06月11日 来源:来学网

2020年注册税务师考试时间11月7-8日,具体的报名相关信息暂未公布,考生可根据考试时间进行有效的复习,为了帮助考生更好的复习。来学小编整理了2020年税务师《涉税服务实物》专项练习试题,希望对考生有所帮助。

【多选题】增值税的销售额包括价款和价外费用,下列向购买方收取的( )不属于价外费用的组成部分。

A.赔偿金

B.延期付款利息

C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

D.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费

E.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

『正确答案』CDE

『答案解析』选项AB属于价外费用的组成部分。

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【多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,错误的有( )。

A.广告公司签订发布广告合同,应在收到定金时发生纳税义务

B.车辆租赁公司出租车辆收到预收款时发生纳税义务

C.提供建筑服务,收到预收款时发生纳税义务

D.采取托收承付方式销售货物,应在发出货物并办妥托收手续的当天发生纳税义务

E.房地产公司销售开发产品应该在收到预收款时发生纳税义务

『正确答案』ACE

『答案解析』选项A,纳税义务发生时间为纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。选项C,纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按规定的预征率预缴增值税,但尚未发生纳税义务。选项E,房地产公司销售不动产,以房地产公司将不动产交付给买受人的当天作为应税行为发生的时间。

【多选题】关于增值税销售额的说法,正确的有( )。

A.分期收款结算方式下,货物发出时发生纳税义务

B.将销售代销货物的销售金额并入应税销售额

C.以旧换新方式销售货物时,一律按实际收到货款确认应税销售额

D.外汇结算销售额人民币折合率可选择当天或当月1日外汇牌价

E.采取还本销售方式,可从应税销售额中减除还本支出

『正确答案』BD

『答案解析』选项A,采取分期收款方式销售货物,增值税销售收入确认时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;选项C,金银首饰采取以旧换新方式销售的,按实际收取的差价款确认应税销售额,其他货物以旧换新方式销售的,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;选项E,采取还本销售方式销售货物的,其销售额为货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。

【多选题】甲企业为增值税一般纳税人,2018年10月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税96万元,已抵扣进项税额。甲企业2019年4月将该数控机床通过经营租赁的方式租给乙企业,月不含增值税租金3000元,当月收到3年的租金。该机床已累计计提折旧30万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是( )。

A.甲企业不需要转出进项税额

B.甲企业应转出进项税额96万元

C.甲企业应转出进项税额91.2万元

D.甲企业应计提销项税额390元

E.甲企业应计提销项税额14040元

『正确答案』AE来学五月小编整理

『答案解析』选项A,有形动产租赁属于增值税的征税范围,因此甲企业不需要转出进项税额;选项E,对于租赁服务,应该为收到预收款时,增值税纳税义务发生,因此销项税额=3000×12×3×13%=14040(元)。

【多选题】下列项目可以差额计算缴纳增值税的有( )。

A.金融商品转让

B.融资租赁服务

C.建筑服务适用简易计税方法的

D.房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目采用一般计税方法的

E.房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目采用简易计税方法的

『正确答案』ABCD

『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目采用简易计税方法的,只能全额计税。

【单选题】某劳务派遣公司为一般纳税人,选择差额缴纳增值税。2019年6月获得含增值税劳务派遣收入380万元,支付给派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金350万元,支付给本单位员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金18万元。该公司6月份应纳增值税( )。

A.1.70

B.1.43

C.0.87

D.0.57

『正确答案』B

『答案解析』应纳税额=(380-350)÷(1+5%)×5%=1.43(万元)

【单选题】某经商务部批准成立的融资租赁公司为增值税一般纳税人,为提供融资租赁服务向银行借款,支付借款利息100万。对于该笔利息,税务处理正确的是( )。

A.进项税额可以抵扣

B.可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”核算

C.可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——简易计税”核算

D.相应的进项税额通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”核算

『正确答案』B

『答案解析』融资租赁服务,可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”核算;利息不得抵扣进项税额。

【多选题】根据增值税规定,下列行为需要填列在增值税纳税申报表“(一)按适用税率计税销售额”中的有( )。

A.将自产的建材用于装饰本企业办公室

B.将外购的月饼作为福利发给本企业职工

C.将委托加工的白酒用于交际应酬

D.将资金无偿借给同一企业集团的其他企业使用

E.企业包工包料提供建筑服务

『正确答案』CE

『答案解析』选项A属于将自产货物用于增值税应税项目,不作为视同销售,不需填列在增值税纳税申报表“(一)按适用税率计税销售额”中;选项B将外购的月饼作为福利发给本企业职工属于不得抵扣进项税额的范围。

【多选题】一般纳税人发生的下列经济业务,进项税额允许抵扣的有( )。

A.用于交际应酬的外购礼品

B.购买的办公用品

C.购买制造车间中央空调系统的支出

D.从小规模纳税人处购买的并取得增值税普通发票的低值易耗品

E.利息支出

『正确答案』BC

『答案解析』选项A,外购货物用于个人消费,进项税额不允许抵扣;选项D,取得普通发票进项税额不允许抵扣;选项E,贷款服务的利息支出不可以抵扣进项税额。

【多选题】下列业务的进项税额允许抵扣的有( )。

A.用于生产免税产品的外购原材料

B.改扩建生产车间所用的钢材

C.因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料

D.外购的应征消费税的摩托车

E.纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费

『正确答案』BD

『答案解析』选项A,外购货物用于免税项目,进项税额不允许抵扣;选项C,非正常损失进项税额不允许抵扣;选项E,与贷款服务直接相关的投融资顾问费进项税额不允许抵扣。

【简答题】某软件生产企业(一般纳税人),已经依法办理了全部与企业涉税相关的审批与备案手续,2019年5月发生部分业务如下,请你作为税务师为其分析当月应纳增值税,以下增值税业务的收入均为不含税收入。

(1)销售自有知识产权的ERP软件一套,收入120万元,同时收取培训费、实施费等共计20万元。合同约定软件使用年限为10年,约定每年的服务费为4.8万元,5月份收取当年服务费,并开具了相应的发票;

『正确答案』

①纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。

增值税销项税额=(120+20)×13%=18.2(万元)

②对软件产品交付使用后,按期或按次收取的技术服务费,应按6%的税率征收增值税。

增值税销项税额=4.8×6%=0.288(万元)

(2)当月开发软件产品对应的进项税额累计13万元。

『正确答案』来学五月小编整理

软件企业销售其自行开发生产的软件产品实际税负超过3%的,可以享受即征即退的优惠政策。

销售自行开发生产的软件产品应纳增值税=18.2-13=5.2(万元)

即征即退的增值税=5.2-(120+20)×3%=1(万元)

提供技术服务应纳增值税0.288万元。

【简答题】某企业2019年8月发生部分业务如下,请你作为税务师为其逐一分析当月增值税的税务处理。

(1)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得收入30万元;

『正确答案』

将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征增值税。

(2)将企业闲置的办公楼投资于另一企业,含增值税评估价值为1850万元,该办公楼为抵债时取得,抵债时作价800万,企业选择按照简易计税方式计税。

『正确答案』

营改增后以不动产投资入股,按照销售征收增值税。

应纳增值税=(1850-800)/1.05×5%=50(万元)

(3)将自有资金5000万元借给甲公司使用,本月取得含税贷款利息50万元。

『正确答案』

提供贷款服务取得的利息收入应按照6%的税率计算缴纳增值税。

增值税销项税额=50/1.06×6%=2.83(万元)

(4)本厂对外营业的非独立核算食堂,当月发生了对外餐饮服务收入20万元。

『正确答案』

增值税销项税额=20/1.06×6%=1.13(万元)

【简答题】位于某县城的甲公司,系增值税一般纳税人,2019年8月将自建的老办公楼及配置的家具一起出售,有关情况如下:

1.老办公楼及家具出售时固定资产原值2260万元,已提折旧2071万元,净值189万元。其中:

(1)老办公楼1986年自建并投入使用,固定资产原值2100万元,净值105万元。

(2)家具中,2008年购置的一部分,固定资产原值40万元,净值2万元,2012年购置的一部分,固定资产原值120万元,净值82万元。

2.评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。

3.出售情况。经协商,甲公司按2061.7万元的市场价格,将该办公楼及家具出售给丙公司,产权转移书据中注明老办公楼折价2000万元,2008年购置的家具折价5.2万元,2012年购置的家具折价56.5万元,上述增值税业务的价格均为含增值税价格。

问题:

1.甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑企业所得税,出售办公楼增值税选择简易计税)?分别列式计算。

2.作出相应资产处置的账务处理。

问题1:甲公司处置资产涉及哪些税费?

『正确答案』

甲公司处置资产涉及增值税、城建税、教育费附加、印花税及土地增值税。

①处置2008年购置的家具应纳增值税=5.2÷(1+3%)×2%=0.1(万元)

②处置2012年购置的家具应纳增值税=56.5÷(1+13%)×13%=6.5(万元)

③处置老办公楼应纳增值税=2000/1.05×5%=95.24(万元)

应纳增值税合计=0.1+6.5+95.24=101.84(万元)

④应纳城建税=101.84×5%=5.09(万元)

⑤应纳教育费附加及地方教育附加=101.84×5%=5.09(万元)

⑥应纳印花税=2000×0.5‰=1(万元)

⑦土地增值税

不含增值税收入=2000-95.24=1904.76

扣除项目=4000×40%+95.24×(5%+5%)+2000×0.5‰=1610.52(万元)

增值额=1904.76-1610.52=294.24(万元)

增值率=294.24÷1610.52×100%=18.27%,适用税率为30%

应纳土地增值税=294.24×30%=88.27(万元)

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