税法

170. 某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下: (1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。 (2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。 (3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。 (4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。 (其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按增值税小规模纳税人缴纳相关增值税。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)啤酒屋应缴纳的服务业营业税。 (2)啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税。 (3)啤酒屋应缴纳的消费税。 (4)啤酒屋应缴纳的增值税。
171. 某市一民营客运公司组织优秀员工50人赴深港五日游,公司用自有客车将他们送至深圳某口岸,然后委托可从事跨境业务的深圳甲旅游公司承接后面的行程,按每人8000元共支付给甲旅游公司旅游费40万元。甲公司发生的支出如下: (1)向深圳乙车行租赁了两辆拥有深港两地运营牌照的大巴用于在香港的运输,均由乙车行配备司机,共支付10万元。 (2)支付给香港旅游公司在香港接团费用9万元。 (3)支付深圳门票费4万元、食宿费5万元、购买旅游保险2万元、导游工资2万元。 (其他相关资料:客运公司同期所出售的由其所在地至深圳某口岸的客票票价为每人200元,所有经营主体非小规模纳税人,当月无可抵扣进项税额。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算甲旅游公司取得旅游收入应缴纳的营业税,并请说明其计税依据确定的理由。 (2)乙车行取得的租车收入是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。 (3)该民营客运公司用自有客车将员工运送至深圳口岸是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。 (4)甲旅游公司在计算缴纳营业税时就其境外支付的可扣除部分,应向主管税务机关提交何种材料?若税务机关有疑义,还应补充提交何种材料?
172. 位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务: (1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。 (2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。 (其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算当月进口原油应缴纳的关税。 (2)计算当月进口原油应缴纳的增值税。 (3)计算当月销售原油的增值税销项税额。 (4)计算当月向税务机关缴纳的增值税。 (5)计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。 (6)计算当月应缴纳的资源税。
173. 某高校赵教授2014年取得部分收入项目如下: (1)1月从学校取得的收入包括基本工资3200元、教授津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”1455元。 (2)5月10日因担任另一高校的博士论文答辩取得答辩费5000元,同日晚上为该校作一场学术报告取得收入3000元。 (3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月租金5500元,租期为一年,全年租金收入66000元。其中,7月份因墙面开裂发生维修费用3200元,取得装修公司出具的正式发票。 (4)7月取得国债利息收入1850元、一年期定期储蓄存款利息收入375元、某上市公司发行的企业债利息收入1000元。 (5)8月份因持有两年前购买的某上市公司股票13000股,取得该公司年中股票分红所得2600元。 附:工资、薪金所得个人所得税税率表 [235446-42.gif] 要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算赵教授1月从学校取得的收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算赵教授5月10日取得的答辩费和作学术报告取得收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算赵教授7月取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其它税收及附加)。 (4)计算赵教授7月取得的利息收入应缴纳的个人所得税。 (5)计算赵教授8月份取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税。
174. 位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额 800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。 (其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。) 该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下: A.进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) B.可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) C.销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) E.应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元) F.应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元) G.应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)按A至G的顺序指出该企业自行计算8月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。 (2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。 (3)计算该企业8月可抵扣的进项税额。 (4)计算该企业8月的销项税额。 (5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。 (6)计算该企业8月应缴纳的增值税。 (7)计算该企业8月应缴纳的消费税。 (8)计算该企业8月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。
175. 位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2013年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。 当年发生的其中部分具体业务如下: (1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元。境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。 (2)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业保险费10万元。 (3)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。 (4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产。 (5)对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。 (6)为治理污水排放,当年购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为300万元(含增值税且已作进项税额抵扣)。处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。 (7)撤回对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。 (其它相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人;购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。) 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。 (1)分别计算在业务(1)中该制药公司应当扣缴的企业所得税、增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加金额。 (2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。 (3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。 (4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。 (5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。 (6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。 (7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。 (8)计算该制药公司2013年应纳企业所得税税额。