【学霸专训】2018年中级会计职称《经济法》考前特训习题(5)

2018年07月09日 来源:来学网

  一、单项选择题
  1、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是(  )。
  A、在境外成立的企业均属于非居民企业
  B、在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业
  C、依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业
  D、依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
  【正确答案】 D
  【答案解析】 非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。选项A在境外成立的企业,范围过于宽泛。选项BC为居民企业。
  2、根据《企业所得税法》的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中不正确的是(  )。
  A、盘盈的固定资产,以同类固定资产的原购进价格为计税基础
  B、通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
  C、外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
  D、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和相关费用为计税基础
  【正确答案】 A
  【答案解析】 盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
  3、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入可以(  )。
  A、实施免税
  B、减按90%计入收入总额
  C、减半征收
  D、减征30%税款
  【正确答案】 B
  【答案解析】 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入减按90%计入收入总额。
  4、在汇总缴纳所得税时,企业境外所得已在境外缴纳的所得税税额超过规定抵免限额的部分,可以在以后(  )内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
  A、2个年度
  B、3个年度
  C、5个年度
  D、8个年度
  【正确答案】 C
  【答案解析】 企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
  5、某企业2014年度境内所得应纳税所得额为200万元,全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(  )万元。
  A、10
  B、12
  C、30
  D、79
  【正确答案】 C
  【答案解析】 该企业汇总纳税应纳税额 =(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额 =(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。
  6、下列收入属于企业所得税不征税收入的是(  )。
  A、转让财产收入
  B、财政拨款收入
  C、国债利息收入
  D、居民企业之间的股息收入
  【正确答案】 B
  【答案解析】 选项A应缴纳企业所得税,选项CD是免税收入。
  7、某批发兼零售的居民企业,2012年自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2012年度应缴纳企业所得税是(  )万元。
  A、7
  B、7.4
  C、7.61
  D、8.04
  【正确答案】 D
  【答案解析】 应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)
  8、根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目不得扣除的是(  )。
  A、非银行企业内营业机构之间支付的利息
  B、未投入使用的房屋的折旧
  C、房屋财产保险缴纳的保险费
  D、企业实际发放的合理的工资、薪金
  【正确答案】 A
  【答案解析】 选项B,未投入使用的房屋计提折旧,准予税前扣除;选项C,企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除;选项D,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
  9、我国某企业2013年度实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2012年度的亏损额为20万元。该企业2013年度应缴纳的企业所得税为(  )元。
  A、5000
  B、6600
  C、12500
  D、16500
  【正确答案】 A
  【答案解析】 2013年度应纳税所得=460-438-20=2万元;应纳税额=2×25%=5000 (元)
  10、某居民企业2008年度发生的亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过(  )。
  A、2010年
  B、2011年
  C、2012年
  D、2013年
  【正确答案】 D
  【答案解析】 根据规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。2008年度发生的亏损,延续弥补的期限最长不得超过2013年。
  11、企业所得税的收入总额包括以货币形式和非货币形式收入。纳税人以非货币形式取得的收入,确定收入额的标准是(  )。
  A、折现价值
  B、历史成本
  C、公允价值
  D、拍卖价值
  【正确答案】 C
  【答案解析】 企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。公允价值是指按照市场价格确定的价值。
  12、某企业2013年度销售收入为3000万元,全年发生广告费和业务宣传费500万元,且能提供有效凭证。该企业当年在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为(  )万元。
  A、15
  B、300
  C、450
  D、500
  【正确答案】 C
  【答案解析】 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该企业2013年可以扣除的广告费和业务宣传费=3000×15%=450(万元)。
  13、某企业2012年销售货物实际缴纳增值税30万元、消费税18万元、城建税及教育费附加4.8万元,还缴纳房产税0.7万元、印花税0.4万元、城镇土地使用税0.5万元。则该企业2012年计算企业所得税前可扣除的税金是(  )万元。
  A、24.4
  B、54.4
  C、22.8
  D、54
  【正确答案】 C
  【答案解析】 增值税属于价外税,不得扣除。企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,应计入管理费用中扣除的,不应作为税金单独扣除。因此该企业2012年可扣除的税金=18+4.8=22.8(万元)。
  14、根据企业所得税法的规定,下列关于企业债务重组的税务处理说法不正确的是(  )。
  A、以非货币资产清偿债务的,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务
  B、债权转为股权的,应分解为两项业务,即债务清偿和股权投资
  C、凡是债务清偿额低于债务计税基础的确认为债务人的重组所得;相反则作为债权人的重组损失
  D、一般性税务处理方法下,企业分立相关企业的亏损可以相互结转弥补
  【正确答案】 D
  【答案解析】 一般性税务处理方法,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补。
  15、下列对于中国境内、境外的所得来源确定的原则,不正确的是(  )。
  A、销售货物所得,按照交易活动发生地确定
  B、提供劳务所得,按照收款地确定
  C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
  D、利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定
  【正确答案】 B
  【答案解析】 提供劳务所得,按照劳务发生地确定。

 

 二、多项选择题
  1、下列关于关联企业之间所签订的成本分摊协议的说法中,正确的有(  )。
  A、企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊
  B、企业不按独立交易原则处理而减少其应纳税所得额的,税务机关有权做出调整
  C、企业与其关联方分摊成本时违反规定的,其自行分摊的成本不得在计算应纳税所得额时扣除
  D、企业与其关联方分摊成本时,应当按照成本与预期收益相配比的原则进行分摊,并在税务机关规定的期限内,按照税务机关的要求报送有关资料
  【正确答案】 ABCD
  【答案解析】 以上四个选项均正确。
  2、某企业计算缴纳企业所得税时,提出减免企业所得税的请求,其中符合法律规定的有(  )。
  A、购买国债取得的利息收入,请求免征企业所得税
  B、经营一项农业项目的所得,请求减征企业所得税
  C、投资经营一项无国家扶持基础设施项目的所得,请求免征企业所得税
  D、开发一项新技术的研究开发费用,请求在计算应纳税所得额时加计扣除
  【正确答案】 ABD
  【答案解析】 根据规定,从事国家重点扶持的公共基础设施项目,才能请求免税。
  3、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有(  )。
  A、股息
  B、转让财产所得
  C、租金
  D、特许权使用费
  【正确答案】 ACD
  【答案解析】 根据规定,转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
  4、根据企业所得税法的规定,下列各项资产中,以资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有(  )。
  A、接受捐赠取得的无形资产
  B、以债务重组方式取得的生产性生物资产
  C、盘盈的固定资产
  D、以非货币性资产交换方式取得的固定资产
  【正确答案】 ABD
  【答案解析】 盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
  5、根据企业所得税法的规定,下列项目可以享有加计扣除的有(  )。
  A、企业安置残疾人员所支付的工资
  B、企业购置节能节水专用设备的投资
  C、企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资
  D、新技术、新产品、新工艺的研究开发费用
  【正确答案】 AD
  【答案解析】 选项B,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免,不可以加计扣除;选项C,创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。
  6、根据企业所得税法律制度规定,下列项目准予在计算应纳税所得额时扣除的有(  )。
  A、企业的汇兑净损失
  B、上一纳税年度的经营亏损
  C、商标注册费
  D、未经核定的准备金支出
  【正确答案】 ABC
  【答案解析】 企业的汇兑净损失、上一纳税年度的经营亏损、商标注册费均允许在所得税前扣除;未经核定的准备金支出是不得在税前扣除的。
  7、下列有关企业所得税收入确认表述正确的有(  )。
  A、售后回购满足收入确认条件的,应作销售和购进核算
  B、以销售商品方式进行融资的售后回购,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用
  C、销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入
  D、长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费在最终劳务活动结束后确认收入
  【正确答案】 AB
  【答案解析】 选项C,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;选项D,长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费在相关劳务活动发生时确认收入。
  8、关于收入的确认时间,下列说法正确的有(  )。
  A、销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装检验完毕时确认收入
  B、对于宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现在公众面前时确认收入
  C、艺术表演收费涉及几项活动的,预收的款项在第一项活动发生时就可以确认收入
  D、属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入
  【正确答案】 ABD
  【答案解析】 艺术表演收费涉及几项活动的,预收的款项在相关活动发生时分别确认收入。
  9、根据《企业所得税法》的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有(  )。
  A、啤酒企业的广告费
  B、化工厂为职工向保险公司购买人寿保险
  C、房地产企业支付的银行罚息
  D、商业企业发生的资产盘亏扣除赔偿部分后的净损失
  【正确答案】 ACD
  【答案解析】 纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险,以及在基本保障以外为雇员投保的补充保险,不得在税前扣除。
  10、下列对于中国境内、境外的所得来源确定原则的说法中,正确的有(  )。
  A、不动产转让所得按照不动产所在地确定
  B、权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定
  C、利息所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定
  D、租金所得按照负担、支付所得的个人的住所地确定
  【正确答案】 ACD
  【答案解析】 权益性投资资产转让所得按照“被投资企业”所在地确定。
  11、下列关于源泉扣缴的陈述,正确的有(  )。
  A、对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人
  B、对在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税实行源泉扣缴
  C、扣缴义务人未依法履行扣缴义务的,非居民企业所得税应该由扣缴义务人承担
  D、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起5日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表
  【正确答案】 AB
  【答案解析】 扣缴义务人未依法履行扣缴或无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳。扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
  12、下列适用10%的税率计算企业所得税的企业有(  )。
  A、当年未享受免税优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业
  B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业
  C、在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业
  D、国家重点扶持的高新技术生产企业
  【正确答案】 ABC
  【答案解析】 选项D适用税率为15%。
  13、下列关于企业减免税政策表述正确的有(  )。
  A、企业从事中药材种植的所得免征企业所得税
  B、企业从事海水养殖、内陆养殖的所得免征企业所得税
  C、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营所得,可以免征、减征企业所得税
  D、企业从事垃圾填埋沼气发电项目的所得不享受企业所得税优惠
  【正确答案】 AC
  【答案解析】 企业从事海水养殖、内陆养殖的所得减半征收企业所得税,因此选项B错误;自2016年1月1日起,垃圾填埋沼气发电项目列入国家发展改革委关于公布环境保护节能节水项目企业所得税优惠目录(试行)规定的“沼气综合开发利用”范围,可依照规定享受企业所得税优惠。

 

  三、判断题
  1、在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业可以采用预提所得税的方法征收所得税。(  )
  【正确答案】 错
  【答案解析】 预提所得税的方法适用于在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业。
  2、对于企业收取的政府性基金和行政事业性收费,在计算应纳税所得额时准予从收入总额中扣除。(  )
  【正确答案】 错
  【答案解析】 对企业依照法律、法规及国务院有关规定收取并上缴财政的政府性基金和行政事业性收费,准予作为不征税收入,于上缴财政的当年在计算应纳税所得额时从收入总额中减除;未上缴财政的部分,不得从收入总额中减除。
  3、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,对以融资租赁方式租入的固定资产而发生的租赁费,可以直接从企业收入总额中一次扣除。(  )
  【正确答案】 错
  【答案解析】 (1)纳税人以经营租赁方式从出租方取得的固定资产,其符合独立纳税人交易原则的租金,可根据受益时间均匀扣除;(2)纳税人以融资租赁方式从出租方取得的固定资产,其租金支出不得直接扣除,但可以按照规定提取折旧费分期扣除。
  4、目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率与超额累进税率相结合的税率形式。(  )
  【正确答案】 错
  【答案解析】 企业所得税实行25%的比例税率,对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
  5、企业法人下设的分支机构、营业机构也属于企业所得税的纳税人,需要缴纳企业所得税。(  )
  【正确答案】 错
  【答案解析】 企业所得税是以法人为单位,法人下设的分支机构、营业机构不是纳税人。
  6、企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,除另有规定外,不得在计算企业所得税时扣除。(  )
  【正确答案】 错
  【答案解析】 根据规定,企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,除另有规定外,可以在计算企业所得税时扣除。
  7、企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良的固定资产,不得计算折旧或摊销在企业所得税前扣除。(  )
  【正确答案】 错
  【答案解析】 企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良的固定资产,可以按照现行税收规定计算折旧或摊销,并在企业所得税前扣除。
  8、符合条件的技术先进型服务企业实际发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8% 的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分不准在以后纳税年度结转扣除。(  )
  【正确答案】 错
  【答案解析】 符合条件的技术先进型服务企业实际发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8% 的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。

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