2021年初级会计师《经济法基础》强化训练试题及答案十

2021年03月23日 来源:来学网

       距离2021年初级会计考试时间已经越来越近,考试于2021年5月15日至19日,5月22日至23日,分两个时间段进行。初级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》,考生需要合理安排好复习时间。来学小编整理相关试题,希望对考生有所帮助!

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。

  A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司

  B.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的乙公司

  C.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丙公司

  D.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司

  『正确答案』C

  『源来如此』选项C,既未在中国境内成立,实际管理机构亦未在境内,但在境内设有机构、场所,属于非居民企业。

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计提折旧扣除的是( )。

  A.以融资租赁方式租出的固定资产

  B.以经营租赁方式租入的固定资产

  C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

  D.未投入使用的厂房

  『正确答案』D

  『源来如此』房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除。

  【单选题】2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。

  A.74万元

  B.60万元

  C.84万元

  D.72万元

  『正确答案』D

  『源来如此』(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元);(2)在对公益性捐赠计算扣除的时候,先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出;(3)2019年度准予扣除的公益性捐赠支出=12-(72-12)=72(万元),剩余的2万元公益性捐赠支出(12+62-72)准予结转以后3年在应纳税所得额时扣除。

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是( )。

  A.企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除

  B.企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除

  C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除

  D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除

  『正确答案』B

  『源来如此』允许“在以后纳税年度结转扣除”的费用主要有三项:

  (1)职工教育经费;

  (2)广告费和业务宣传费支出;

  (3)公益性捐赠支出(3年内结转扣除)。

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  【多选题】甲企业2019年利润总额为2 000万元,工资薪金支出为1 500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过12%、14%和8%。下列支出中,允许在计算2019年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有( )。

  A.公益性捐赠支出200万元

  B.职工福利费支出160万元

  C.职工教育经费支出40万元

  D.2019年7月至2020年6月期间的厂房租金支出50万元

  『正确答案』ABC

  『源来如此』选项A,公益性捐赠支出税前扣除限额=2 000×12%=240(万元),实际发生200万元未超过扣除限额,准予全额税前扣除;选项B,职工福利费税前扣除限额=1 500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额税前扣除;选项C,职工教育经费税前扣除限额=1 500×8%=120(万元),实际发生40万元,未超过扣除限额,准予全额税前扣除;选项D,2019年7月至2020年6月期间的厂房租金支出50万元,应按租金所属年度分别在2019年度和2020年度扣除,而非全部在2019年度扣除。

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定来源于中国境内、境外所得的表述中,正确的有( )。

  A.转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定

  B.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

  C.提供劳务所得,按照提供劳务的企业所在地确定

  D.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定

  『正确答案』ABD

  『源来如此』选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定所得来源地。

  【多选题】下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的有( )。

  A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用

  B.国家需要重点扶持的高新技术企业

  C.企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入

  D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

  『正确答案』AD

  『源来如此』可以在计算应纳税所得额时加计扣除的项目共两项:(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。选项B,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,不是加计扣除,故不正确;选项C,企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额,但不是加计扣除,故不正确。

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前全额扣除的有( )。

  A.为购入车辆支付的财产保险费用

  B.为煤矿井下作业人员支付的人身安全商业保险费用

  C.为企业职工支付的基本养老保险费用

  D.为企业职工支付的补充养老保险费用

  『正确答案』ABC

  『源来如此』企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

  【不定项选择题】甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:

  (1)取得产品销售收入4 000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。

  (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。

  (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。

  (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。

  (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2 000万元。

  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  (1)甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

  A.产品销售收入4 000万元

  B.特许权使用费收入100万元

  C.国债利息收入50万元

  D.接受捐赠收入100万元

  『正确答案』ABD

  『源来如此』选项C,国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。

  (2)甲企业在计算2019年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是( )。

  A.业务招待费准予扣除的数额为20.5万元

  B.业务招待费准予扣除的数额为30万元

  C.广告费准予扣除的数额为500万元

  D.广告费准予扣除的数额为615万元

  『正确答案』AC

  『源来如此』选项AB,企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益(国债利息收入属于此类)。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4 000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为20.5万元。

  选项CD,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额500万元<销售(营业)收入×15%=(4 000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。

  (3)甲企业下列支出中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是( )。

  A.支付司法机关罚金20万元

  B.支付给客户的违约金10万元

  C.向某希望小学捐款100万元

  D.计提准备金50万元

  『正确答案』B

  『源来如此』选项A,纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;选项C,直接向捐赠人的捐款,不得在税前扣除;选项D,未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。

  (4)甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额是( )。

  A.1719.5万元   B.1699.5万元

  C.1669.5万元   D.1549.5万元

  『正确答案』C

  『源来如此』甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额=4 000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2 000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。

  【不定项选择题】张某兴办甲个人独资企业,2019年相关财务资料如下:

  (1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。

  (2)实发合理工资中包括张某工资9万元,雇员工资20万元。

  (3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。

  (4)营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。

  (5)张某2019年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。

  已知:甲个人独资企业适用查账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得税应纳所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得个人所得税率为20%。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  (1)甲个人独资企业在计算2019年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )。

  A.9.6万元

  B.0

  C.6.4万元

  D.16万元

  『正确答案』A

  『源来如此』向非金融企业和个人借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。所以准予扣除的为4.8%×200=9.6(万元)。

  (2)甲个人独资企业在计算2019年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是( )。

  A.0.15万元

  B.0.5万元

  C.0.725万元

  D.0.8万元

  『正确答案』B

  『源来如此』税法规定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。工资薪金总额是指允许在当期税前扣除的工资薪金支出数额。20×2.5%=0.5(万元)。

  (3)甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2019年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  A.合同违约金4万元

  B.张某工资9万元

  C.行政罚款3万元

  D.雇员工资20万元

  『正确答案』AD

  『源来如此』根据规定合同违约金是属于经营性质的,可以在所得税前扣除。罚款、滞纳金是行政机关的罚没收入不能税前扣除。所以选项A可以扣除,选项C不可以扣除;个人独资企业和合伙企业以投资者和合伙人(自然人)为个人所得税的纳税人,投资者和合伙人(自然人)取得的工资,是他们计算个人所得税的收入项目,只允许扣除生计费,每人每月5 000元。投资者的工资不得在税前直接扣除。所以选项B不可以扣除。

  (4)计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33万元

  B.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26万元

  C.(1.9+0.7)×20%=0.52万元

  D.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45万元

  『正确答案』A

  『源来如此』个人所得税规定:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征税。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。如果属于非上市公司或境外公司的,按照税率20%征收。

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