2021年初级会计师《经济法基础》强化训练试题及答案九

2021年03月23日 来源:来学网

       距离2021年初级会计考试时间已经越来越近,考试于2021年5月15日至19日,5月22日至23日,分两个时间段进行。初级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》,考生需要合理安排好复习时间。来学小编整理相关试题,希望对考生有所帮助!

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于来源于中国境内、境外所得确定来源地的表述中,不正确的是( )。

  A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

  B.股息、红利等权益性投资收益所得,按照分配所得的企业所在地确定

  C.动产转让所得,按照转让动产活动发生地确定

  D.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

  『正确答案』C

  『源来如此』动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。

  A.财政拨款

  B.国债利息收入

  C.接受捐赠收入

  D.转让股权收入

  『正确答案』A

  『源来如此』选项B属于免税收入,选项CD属于应税收入。

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是( )。

  A.花卉种植

  B.中药材种植

  C.谷物种植

  D.蔬菜种植

  『正确答案』A

  『源来如此』(1)选项A,减半征收企业所得税;(2)选项BCD,免征企业所得税。

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  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业销售货物收入确认的表述中,正确的是( )。

  A.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让,不得冲减当期销售商品收入

  B.销售商品以旧换新的,应当以扣除回收商品价值后的余额确定销售商品收入金额

  C.销售商品涉及现金折扣的,应当以扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额

  D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

  『正确答案』D

  『源来如此』选项A,企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。选项B,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。选项C,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。

  A.向投资者支付的股息

  B.税收滞纳金

  C.违反合同的违约金

  D.违法经营的行政罚款

  『正确答案』C

  『源来如此』选项A,向企业投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得在税前扣除;选项B、D,属于企业承担的行政责任,不得在企业所得税前扣除;选项C,属于企业承担的民事责任,可以据实在企业所得税前扣除。

  【单选题】甲公司为居民企业,2017年度境内应纳税所得额1 000万元。来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额60万元。已知企业所得税税率为25%,下列甲企业2017年度应缴纳企业所得税税额的算式中,正确的是( )。

  A.(1 000+300)×25%-60=265万元

  B.1 000×25%-60=190万元

  C.1 000×25%=250万元

  D.(1 000+300)×25%=325万元

  『正确答案』A

  『源来如此』(1)境外所得抵免限额=300×25%=75(万元),大于在境外已缴纳的所得税税额60万元,需要在我国补税;(2)在我国应缴纳的企业所得税=境内外总所得的应纳税总额-实际在境外已交的所得税,应缴纳的企业所得税=(1 000+300)×25%-60=265(万元)。

  【单选题】某有限合伙制创业投资企业,2017年11月1日以股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资500万元。2019年该合伙企业利润总额1 200万元,该企业法人合伙人按照合伙协议规定,从合伙企业分得所得800万元,法人合伙人除从合伙企业分得的所得外的应纳税所得额为1 000万元,已知企业所得税税率为25%,假定法人合伙人无其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该法人合伙人2019年应纳的企业所得税税额为( )。

  A.17.5万元

  B.212.5万元

  C.362.5万元

  D.287.5万元

  『正确答案』C

  『源来如此』有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年(24个月)的,其法人合伙人可按照对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该有限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。该法人合伙人2019年应纳企业所得税=(800-500×70%+1 000)×25%=362.5(万元)。

  【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是( )。

  A.合伙企业中的自然人合伙人

  B.一人有限责任公司

  C.个体工商户

  D.个人独资企业的投资者个人

  『正确答案』B

  『源来如此』一人有限责任公司属于法人企业,应缴纳企业所得税,并不缴纳个人所得税。

  【单选题】约翰是美国人,2019年3月10日来华工作,2020年3月15日回国,2020年11月6日返回中国,2020年11月15日至2020年11月30日期间,因工作需要去了韩国,2020年12月1日返回中国,后于2021年1月7日离华回国,则该纳税人( )。

  A.2019年度为我国居民纳税人,2020年度为我国非居民纳税人

  B.2019年度为我国非居民纳税人,2020年度为我国居民纳税人

  C.2019年度和2020年度均为我国非居民纳税人

  D.2019年度和2020年度均为我国居民纳税人

  『正确答案』A

  『源来如此』居民纳税人的判定标准有两个:(1)在中国境内有住所;(2)或无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人,选项BCD错误。

  【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内有住所的居民取得的下列所得中,属于综合所得的是( )。

  A.经营所得

  B.劳务报酬

  C.利息、股息、红利所得

  D.财产租赁所得

  『正确答案』B

  『源来如此』综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。

  【不定项选择题】甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。2019年有关经营情况如下:

  销售电冰箱收入8 000万元;出租闲置设备收入500万元;国债利息收入50万元;理财产品收益30万元。符合条件的广告费支出1 500万元。向银行借入流动资金支付利息55万元;非广告性赞助支出80万元;向客户支付违约金3万元;计提坏账准备金8万元。全年利润总额为900万元。

  已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

  (1)甲公司下列收入中,应计入2019年度企业所得税收入总额的是( )。

  A.出租闲置设备收入500万元

  B.国债利息收入50万元

  C.销售电冰箱收入8 000万元

  D.理财产品收益30万元

  『正确答案』ABCD

  『源来如此』收入总额包括所有收入。

  (2)甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的广告费支出是( )。

  A.1 275万元

  B.1 500万元

  C.1 207万元

  D.1 200万元

  『正确答案』A

  『源来如此』广告费的扣除限额=(8 000+500)×15%=1 275(万元),本年广告费支出为1 500万元,大于扣除限额,只能按照扣除限额1 275万元扣除,超过扣除限额部分结转以后年度扣除。

  (3)甲企业下列支出中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,不可以税前扣除的是( )。

  A.向银行借入流动资金的利息支出55万元

  B.支付给客户的违约金3万元

  C.非广告性赞助支出80万元

  D.计提坏账准备金8万元

  『正确答案』CD

  『源来如此』不得扣除的项目包括:①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;②企业所得税税款;③税收滞纳金;④罚金、罚款和被没收财物的损失;⑤超过规定标准的捐赠支出;⑥与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出;⑦未经核定的准备金支出;⑧企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;⑨与取得收入无关的其他支出。

  (4)甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额是( )。

  A.900万元

  B.1163万元

  C.1213万元

  D.1171万元

  『正确答案』B

  『源来如此』①国债利息收入50万元为免税收入,应该调减;②非广告性赞助支出80万元不能扣除,需要调增;③计提坏账准备金8万元不能扣除,应该调增;应纳税所得额=900-50+(1 500-1 275)+80+8=1 163(万元)。

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