2021年初级会计师《经济法基础》强化训练试题及答案八

2021年03月23日 来源:来学网

       距离2021年初级会计考试时间已经越来越近,考试于2021年5月15日至19日,5月22日至23日,分两个时间段进行。初级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》,考生需要合理安排好复习时间。来学小编整理相关试题,希望对考生有所帮助!

  【单选题】2017年9月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销售一批商品,并于9月10日收到全部价款。甲公司9月20日发出商品,乙公司9月21日收到该批商品,甲公司根据企业所得税法律制度的规定,关于销售收入确认时间的表述正确的是( )。

  A.9月10日确认销售收入

  B.9月20日确认销售收入

  C.9月21日确认销售收入

  D.9月1日确认销售收入

  『正确答案』B

  『源来如此』销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入。

  【单选题】某企业2018年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定在2018年1月1日至2020年12月31日期间,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。则该企业2018年计算应纳税所得额时可以扣除研发费用的下列计算中,正确的是( )。

  A.20×75%=15万元

  B.20万元

  C.20+20×75%=35万元

  D.20+20×100%=40万元

  『正确答案』C

  『源来如此』加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按35万元(20×175%)数额在税前进行扣除。

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  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业中符合条件的固定资产可以缩短计提折旧年限,但不得低于税法规定折旧年限的一定比例,该比例最高为( )。

  A.30%

  B.40%

  C.50%

  D.60%

  『正确答案』D

  『源来如此』采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的60%。

  【单选题】甲企业2019年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为( )。

  A.12万元

  B.10万元

  C.8万元

  D.11万元

  『正确答案』B

  『源来如此』(1)企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,符合条件的情况下,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除;(2)利息扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生额12万元超过了扣除限额,不得在税前据实扣除,甲企业可以在税前扣除的利息支出为10万元。

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在企业所得税税前扣除的是( )。

  A.允许抵扣的增值税

  B.消费税

  C.土地增值税

  D.印花税

  『正确答案』A

  『源来如此』允许扣除的增值税和企业所得税不允许在计算企业所得税时扣除。

  【单选题】甲公司2015年度取得销售货物收入1 000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。

  A.6万元

  B.5万元

  C.4.97万元

  D.3.6万元

  『正确答案』D

  『源来如此』企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入的5‰=1 000×5‰=5(万元),实际发生额的60%=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。

  【不定项选择题】某县城一家建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等建筑服务,2019年7月份发生如下业务:

  (1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2 000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖120万元。

  (2)承包一家服装厂厂房改造工程,工程总价款为500万元,建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元。另支付水电费,取得增值税专用发票注明税额为3万元。

  (3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元。工程主要材料由商场提供。

  (4)将本企业闲置的2辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年,每月租金为3万元。对方一次性支付租金18万元。

  已知:上述收入均为不含税收入,上述业务均按一般计税方法计算。建筑服务适用的增值税税率为9%;有形动产租赁适用的增值税税率为13%。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  (1)承包厂房建设工程应缴纳的增值税为( )。

  A.[2 000+120÷(1+9%)]×9%=189.9万元

  B.2 000×9%=180万元

  C .(2 000+120)÷(1+9%)×9%=175.05万元

  D.[2 000÷(1+9%)+120]×9%=175.94万元

  『正确答案』A

  『答案解析』对方支付的提前竣工奖属于价外费用,应包括在计税依据中。应纳增值税=[2 000+120÷(1+9%)] ×9%=189.9(万元)。

  (2)承包服装厂厂房改造工程应缴纳的增值税为( )。

  A.500×9%-80×13%=34.6万元

  B.500×9%-80×13%-3=31.6万元

  C.500×9%-3=42万元

  D.500×9%=45万元

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳增值税=500×9%-80×13%-3=31.6(万元)。

  (3)承包商场装饰工程应缴纳的增值税为( )。

  A.(30+6)×9%=3.24万元

  B.(30+3)×9%=2.97万元

  C.(30+6+3)×9%=3.51万元

  D.30×9%=2.7万元

  『正确答案』C

  『答案解析』应纳增值税=(30+6+3)×9%=3.51(万元)。

  (4)将搅拌车对外出租应缴纳的增值税为( )。

  A.3÷(1+13%)×13%=0.35万元

  B.18÷(1+13%)×13%=2.07万元

  C.3×13%=0.39万元

  D.18×13%=2.34万元

  『正确答案』D

  『答案解析』纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳增值税=18×13%=2.34(万元)。

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