2021年初级会计师《经济法基础》强化训练试题及答案七

2021年03月23日 来源:来学网

       距离2021年初级会计考试时间已经越来越近,考试于2021年5月15日至19日,5月22日至23日,分两个时间段进行。初级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》,考生需要合理安排好复习时间。来学小编整理相关试题,希望对考生有所帮助!

  【单选题】根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

  A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

  B.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天

  C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

  D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。

  【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有( )。

  A.将自产货物用于集体福利

  B.将外购货物用于个人消费

  C.将自产货物无偿赠送他人

  D.将外购货物分配给股东

  『正确答案』ACD

  『答案解析』将自产或者委托加工的货物用于集体福利或者个人消费为视同销售货物行为,选项A正确,选项B错误;将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人为视同销售货物行为,选项C正确;将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者为视同销售货物行为,选项D正确。因此该题正确答案为ACD。

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  【多选题】下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间的有( )。

  A.将货物交付他人代销,为收到代销清单或者收到全部或者部分货款的当天

  B.采用预收货款方式销售货物,为发出货物的当天

  C.采用分期付款结算方式的,为收到首期货款的当天

  D.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或者取得索取销售款的凭据的当天

  『正确答案』ABD

  『答案解析』采用赊销、分期付款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天。

  【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的有( )。

  A.将自产应税消费品用于对外捐赠

  B.将自产应税消费品用于投资入股

  C.将自产应税消费品用于换取生产资料

  D.将自产应税消费品用于抵偿债务

  『正确答案』BCD

  『答案解析』纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,选项BCD正确。

  【多选题】下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

  A.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

  B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

  C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

  D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』消费税纳税义务发生时间:

  (1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式确定,分别为:

  ①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

  ②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。

  ③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

  ④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

  (2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。

  (3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

  (4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。

  【判断题】累进税率是根据征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。即征税对象数额越大,税率越低。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』累进税率是根据征税对象数额的逐渐增大,按不同等级逐步提高的税率。即征税对象数额越大,税率越高。

  【判断题】纳税地点主要是指根据各个税种的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人的具体纳税地点,不包括代征、代扣、代缴义务人。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』纳税地点主要是指根据各个税种的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人(“包括”代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。

  【判断题】纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,按照6%的税率征收增值税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』劳务派遣服务业选择差额纳税的,按5%征收率征收增值税。

  【判断题】固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税。( )

  『正确答案』√

  【判断题】因被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物,其进项税额不得抵扣。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务的进项税额不得抵扣。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。对于因自然灾害造成的外购原材料的损失,进项税额可以抵扣。

  【判断题】舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于消费税的征收范围。( )

  『正确答案』√

  【判断题】A市的甲(企业)委托B市的乙(个人)加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙向B市税务机关解缴。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。

  【判断题】烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,照章缴纳消费税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。

  【判断题】纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或者居住地税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』《中华人民共和国消费税暂行条例》实施细则第二十三条 ,纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或者居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。

  【判断题】用自产的应税消费品,连续生产应税消费品,在计征消费税时,可以按当期生产领用数量计算准予扣除的应税消费品已纳消费税税款。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』用“外购”和“委托加工收回”应税消费品,“连续生产应税消费品”,在计征消费税时,可以按“当期生产领用数量”计算准予扣除外购和委托加工的应税消费品已纳消费税税款;自产的用自产的应税消费品,连续生产应税消费品,不征收消费税,仅在销售生产的最终消费品时缴纳消费税,不涉及已纳税款的问题。

  【不定项选择题】甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年9月发生下列业务:

  (1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入872万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入76.3万元;

  (2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;

  (3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入103 000元,该货车购入时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额;

  (4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额80万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为22.6万元。

  已知:交通运输服务适用税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  (1)下列关于甲公司2019年9月提供运输服务增值税销项税额的计算中,正确的是( )。

  A.(872+76.3)÷(1+13%)×13%=109.1万元

  B.(872+76.3)÷(1+13%)×13%+50×13%=115.6万元

  C.(872+76.3)÷(1+9%)×9%=78.3万元

  D.(872+76.3)÷(1+9%)×9%+50×9%=82.8万元

  『正确答案』C

  『答案解析』向境内乙、丙公司提供的运输均属于交通运输服务,适用税率9%,故业务(1)的销项税额=(872+76.3)÷(1+9%)×9%=78.3(万元),而业务(2)的国际运输服务适用零税率,销项税额=50×0%=0万元。因此,选项C正确。

  (2)甲公司销售自己使用过的货车应纳增值税为( )。

  A.103 000÷(1+13%)×13%=11 849.56元

  B.103 000×2%=2 060元

  C.103 000÷(1+3%)×3%=3 000元

  D.103 000÷(1+3%)×2%=2 000元

  『正确答案』D

  『答案解析』一般纳税人销售自己使用过的、按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;应纳增值税=103 000÷(1+3%)×2%=2 000(元)。

  (3)计算甲公司2019年9月允许抵扣的进项税额的下列算式中正确的是( )。

  A.80万元

  B.80+22.6÷(1+13%)×13%=82.6万元

  C.80+22.6×13%=82.94万元

  D.22.6÷(1+13%)×13%=2.6万元

  『正确答案』A

  『答案解析』购买客车、货车用汽油取得增值税专用发票,进项税额允许抵扣;购买客车、货车用柴油,取得增值税普通发票,进项税额不得抵扣。

  (4)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,正确的是( )。

  A.一般纳税人销售自己使用过的固定资产,均应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收

  B.一般纳税人向小规模纳税人提供运输劳务不可以开具增值税专用发票

  C.提供国际运输服务适用零税率

  D.纳税人提供适用不同税率的应税服务,应当分别核算适用不同税率的销售额;未分别核算的,从高适用税率

  『正确答案』CD

  『答案解析』一般纳税人销售自己使用过的、按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或自制的固定资产,按照使用税率征收增值税。一般纳税人向小规模纳税人提供运输劳务可以开具增值税专用发票,不得向消费者个人开具增值税专用发票。

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