2021年初级会计师《经济法基础》强化训练试题及答案六

2021年03月23日 来源:来学网

       距离2021年初级会计考试时间已经越来越近,考试于2021年5月15日至19日,5月22日至23日,分两个时间段进行。初级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》,考生需要合理安排好复习时间。来学小编整理相关试题,希望对考生有所帮助!

  【单选题】下述关于自产自用或委托加工应税消费品销售额的陈述中,不正确的是( )。

  A.纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税

  B.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

  C.组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)

  D.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

  【单选题】2019年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(100+20)×25%=30万元

  B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40万元

  C.100×25%=25万元

  D.100÷(1-25%)×25%=33.33万元

  『正确答案』B

  『答案解析』甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。

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  【单选题】某白酒厂2018年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20 000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。则该批粮食白酒应纳消费税税额为( )。

  A.[20 000×(1+5%)]÷(1-20%)×20%+1×2 000×0.5=6 250元

  B.[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)×20%=5 500元

  C.[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)×20%+1×2 000×0.5=6 500元

  D.[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]×20%+1×2 000×0.5=5 400元

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元);(2)应纳消费税税额=27 500×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)。

  【单选题】某企业委托酒厂加工红葡萄酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元;受托方收取的不含增值税加工费0.5万元,代垫辅助材料成本0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为( )。(消费税税率为10%)

  A.2÷(1-10%)×10%×10 000=2 222.22元

  B.(2+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=2 777.78元

  C.(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=3 333.33元

  D.(2+0.5+0.5)×10%×10 000=3 000元

  『正确答案』C

  『答案解析』酒厂代收消费税=(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=3 333.33(元)。

  【单选题】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年1月受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49 140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2 436元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,下列计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的算式中,正确的是( )。

  A.[49 140+2 436÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21 983.89元

  B.(49 140+2 436)÷(1-30%)×30%=22 104元

  C.49 140÷(1-30%)×30%=21 060元

  D.[(49 140+2 436)÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=19 561.06元

  『正确答案』A

  『答案解析』(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;

  (2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[49 140+2 436÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21 983.89(元)。

  【单选题】某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售乙类卷烟1 500标准条,取得含增值税销售额84 750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为13%。则该企业当月应纳消费税税额为( )。

  A.84 750÷(1+13%)×36%=27 000元

  B.84 750÷(1+13%)×36%+1 500×200×0.003=27 900元

  C.84 750×36%+1 500×200×0.003=31 410元

  D.84 750×36%=30 510元

  『正确答案』B

  『答案解析』

  卷烟实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。

  (1)不含增值税销售额=84 750÷(1+13%)=75 000(元);

  (2)从价定率应纳税额=75 000×36%=27 000(元);

  (3)从量定额应纳税额=1 500×200×0.003=900(元);

  (4)应纳消费税税额合计=27 000+900=27 900(元)。

  【单选题】现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下列情形中,委托方应回原地纳税的是( )。

  A.受托方是外商投资企业

  B.受托方是国有企业

  C.受托方是个体经营者

  D.受托方是股份制企业

  『正确答案』C

  『答案解析』委托加工应税消费品的由受托方交货时代收代缴消费税,受托方是个人的除外。

  【多选题】某化妆品生产企业,销售高档化妆品的同时,向购买方收取的以下款项,属于价外费用性质的收入有( )。

  A.手续费

  B.返还利润

  C.承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费

  D.违约金

  『正确答案』ABD

  『答案解析』不作为价外费用的运费是指,同时符合以下条件的代垫运输费用:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。

  【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税纳税人的有( )。

  A.委托加工白酒的超市

  B.进口白酒的贸易商

  C.销售白酒的商场

  D.生产白酒的厂商

  『正确答案』ABD

  『答案解析』白酒在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,零售销售白酒的零售商不属于消费纳税人。

  【多选题】下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有( )。

  A.白酒

  B.卷烟

  C.啤酒

  D.烟丝

  『正确答案』AB

  『答案解析』选项AC,酒类应税消费品中,白酒执行复合计征,啤酒、黄酒从量定额计征,其他酒从价计征;选项BD,烟类产品中,卷烟执行复合计征,雪茄烟和烟丝从价计征。

  【不定项选择题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球的生产与销售,2019年10月有关经营活动如下:

  (1)10月8日将10套高尔夫球具赊销给乙公司,双方未订立书面合同,甲公司于10月9日开具了增值税专用发票,注明价款250 000元;甲公司于10月12日发出货物,乙公司于10月20日支付货款。

  (2)甲公司对外转让一台自己使用过的生产设备,取得含税转让价169 500元,该固定资产于2009年7月1日购进。

  (3)甲公司采取以旧换新销售高尔夫球具30套,旧高尔夫球具作价13 000元/套(不含税),新高尔夫球具作价25 000元/套(不含税)。

  (4)甲公司将50套高尔夫球具用于职工福利,同类高尔夫球具含税的售价为28 250元/套。

  已知:增值税税率为13%,高尔夫球具适用消费税税率为10%。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  (1)上述事项(1)中甲公司的增值税纳税义务发生时间是( )。

  A.10月8日

  B.10月9日

  C.10月12日

  D.10月20日

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税人采取赊销和分期付款结算方式的,为“书面合同约定的收款日期”的当天;书面合同没有约定收款日期的或无书面合同的,为货物发出的当天。先开具发票的,为发票开具的当天。

  (2)上述事项(2)中甲公司应缴纳的增值税是( )。

  A.169 500×13%=22 035元

  B.169 500÷(1+3%)×2%=3 291.26元

  C.169 500÷(1+3%)×3%=4 936.89元

  D.169 500÷(1+13%)×13%=19 500元

  『正确答案』D

  『答案解析』增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或自制的固定资产,按照使用税率征收增值税。

  (3)甲公司10月以旧换新方式销售高尔夫球具的增值税销项税额,下列算式正确的是( )。

  A.13 000×30×13%=50 700元

  B.25 000×30÷(1+13%)×13%=86 283.19元

  C.(25 000-13 000)×30÷(1+13%)×13%=41 415.93元

  D.25 000×30×13%=97 500元

  『正确答案』D

  『答案解析』(1)除金银首饰以旧换新业务外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额;(2)“25 000元”是不含税销售价格,不需要价税分离。

  (4)计算甲公司当月应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(250 000+25 000×30)÷(1+13%)×10%+50×28 250÷(1+13%)×10%=213 495.58元

  B.(250 000+25 000×30)×10%+50×28 250×10%=241 250元

  C.(250 000+25 000×30)÷(1+13%)×10%+50×28 250×10%=229 745.58元

  D.(250 000+25 000×30)×10%+50×28 250÷(1+13%)×10%=225 000元

  『正确答案』D

  『答案解析』甲公司赊销高尔夫球具和采取以旧换新销售高尔夫球具的销售价格为不含税销售额,故不需要进行价税分离,所以选项A、C错误。企业在采取以旧换新(除金银首饰外)方式销售时,一般按照新货物的同期销售价格确定销售额;用于职工福利的高尔夫球具每套“28 250元”为含税销售额,要进行价税分离,所以选项B错误。

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