2021年初级会计师《经济法基础》强化训练试题及答案四

2021年03月23日 来源:来学网

       距离2021年初级会计考试时间已经越来越近,考试于2021年5月15日至19日,5月22日至23日,分两个时间段进行。初级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》,考生需要合理安排好复习时间。来学小编整理相关试题,希望对考生有所帮助!

  【单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,不可以选择适用简易计税方法的是( )。

  A.咨询服务

  B.收派服务

  C.仓储服务

  D.装卸搬运服务

  『正确答案』A

  『答案解析』电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务可以选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额。

  【单选题】下列各项中,增值税税率为13%的是( )。

  A.不动产租赁服务

  B.建筑安装工程作业

  C.有形动产租赁服务

  D.基础电信服务

  『正确答案』C

  『答案解析』选项ABD,适用9%的税率。

  【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.113÷(1+13%)×13%=13万元

  B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3万元

  C.113×13%=14.69万元

  D.113×(1+10%)×13%=16.159万元

  『正确答案』D

  『答案解析』甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=113×(1+10%)×13%=16.159(万元)。

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  【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售啤酒取得含税价款226万元,另收取包装物租金1.13万元,包装物押金3.39万元,已知增值税适用税率为13%,计算甲公司当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(226+1.13)÷(1+13%)×13%=26.13万元

  B.226÷(1+13%)×13%=26万元

  C.226×13%=29.38万元

  D.(226+1.13+3.39)÷(1+13%)×13%=26.52万元

  『正确答案』A

  『答案解析』包装物租金属于价外费用,需要计入销售额计算增值税;啤酒、黄酒的包装物押金在收取时不征收增值税,逾期时计算缴纳增值税。

  【单选题】甲公司为一般纳税人,2018年6月销售新型冰箱50台,每台含税价格5 800元;采取以旧换新方式销售同型号冰箱20台,收回的旧冰箱每台作价232元,实际每台收取款项5 568元。计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.[50×5 800+20×(5 568-232)]×13%=51 573.6元

  B.(50×5 800+20×5 568)÷(1+13%)×13%=46 174.16元

  C.(50+20)×5 800÷(1+13%)×13%=46 707.96元

  D.(50×5 800+20×5 568)×13%=52 176.8元

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。同时含税价格要做不含税的换算。

  【单选题】某公司员工王某坐飞机到乌鲁木齐出差,取得航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价3 600元,燃油附加费80元,机场建设费20元。这张行程单可以抵扣的进项税为( )。

  A.3 600÷(1+9%)×9%=297.25元

  B.(3 600+80+20)÷(1+9%)×9%=305.50元

  C.(3 600+80)÷(1+9%)×9%=303.85元

  D.(3 600+20)÷(1+9%)×9%=298.90元

  『正确答案』C

  『答案解析』购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,允许抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(3 600+80)÷(1+9%)×9%=303.85(元)。

  【单选题】李某户籍所在地在Q市,居住地在L市,工作单位在M市。2018年9月李某将位于N市的住房出售,则出售该住房增值税的纳税地点是( )。

  A.Q市税务机关

  B.L市税务机关

  C.M市税务机关

  D.N市税务机关

  『正确答案』D

  『答案解析』其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地税务机关申报纳税。

  【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。

  A.粮食加工厂销售面粉

  B.农民销售自产粮食

  C.木材加工厂销售原木

  D.超市销售糖果

  『正确答案』B

  『答案解析』农业生产者销售的自产农产品,免征增值税。在本题中,选项ACD均属于增值税应税项目,选项B属于免征增值税的情形,故选B。

  【单选题】某橡胶制品厂为增值税一般纳税人,2019年8月份销售生活用橡胶制品不含增值税的销售额为200万元,销售避孕用具销售额为100万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款13.6万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,生活用橡胶制品适用税率为13%,则该橡胶制品厂当月应纳增值税的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.200×13%-13.6=12.4万元

  B.200×13%-13.6×200÷(200+100)=16.93万元

  C.(200+100)×13%-13.6=25.4万元

  D.(200+100)×13%-13.6×200÷(200+100)=29.93万元

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税人兼营简易计税方法计税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=13.6×100÷(200+100)=4.53(万元),应纳税额=200×13%-(13.6-4.53)=16.93(万元)。

  【单选题】某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2019年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6 400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款1 500万元,取得对方开具的增值税专用发票。已知建筑服务适用9%的税率,材料、设备适用13%的税率。则计算该建筑安装公司当月应缴纳增值税的下列计算中正确的是( )。

  A.6 400×13%-1 500×13%=637万元

  B.6 400×9%=576万元

  C.6 400×9%-1 500×9%=441万元

  D.6 400×9%-1 500×13%=381万元

  『正确答案』D

  『答案解析』建筑服务适用9%的税率,材料、设备适用13%的税率,购入材料设备取得增值税专用发票,进项税额允许抵扣。该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=6 400×9%-1 500×13%=381(万元)。

  【单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。

  A.汽车厂销售雪地车

  B.手表厂销售高档手表

  C.珠宝店销售珍珠项链

  D.商场销售木制一次性筷子

  『正确答案』B

  『答案解析』(1)雪地车不属于消费税征收范围;因此选项A不正确。(2)纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时缴纳消费税;选项B正确。(3)珍珠项链和木制一次性筷子属于应税消费品,但只在生产销售环节征收一次消费税,在批发零售环节不征,因此选项CD不正确。

  【不定项选择题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营情况如下:

  (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1 200万元、进项税额156万元,烟丝全部验收入库;

  (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;

  (3)生产卷烟1 500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4 407万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;

  (4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。

  已知:销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%;烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  (1)下列关于卷烟厂9月准予扣除的进项税额计算中,正确的是( )。

  A.156×400÷(80+1 200-400)=70.91万元

  B.156+60×6%=159.6万元

  C.156+60×9%=161.4万元

  D.80×13%+156+60×9%=171.8万元

  『正确答案』C

  『答案解析』月初库存的外购烟丝80万元增值税进项税额不属于9月份的进项税额,销货运输费用取得增值税专用发票允许抵扣进项税额。外购烟丝取得增值税专用发票,允许全额抵扣进项税额。

  (2)下列关于卷烟厂9月增值税销项税额的计算中,正确的是( )。

  A.(4 407+50)×13%=579.41万元

  B.4 407÷(1+13%)×13%+50×13%=513.5万元

  C.(4 407+50)÷(1-13%)×13%=665.99万元

  D.(4 407+50)÷(1+13%)×13%=512.75万元

  『正确答案』D

  『答案解析』增值税普通发票上注明的金额为含税金额,需要换算为不含税金额,销项税额=(4 407+50)÷(1+13%)×13%=512.75(万元)。

  (3)下列关于卷烟厂9月消费税的计算公式中,正确的是( )。

  A.4 407÷(1+13%)×56%+1 500×0.015=2 206.5万元

  B.(4 407+50)÷(1+13%)×56%+1 500×0.015=2 231.28万元

  C.4 407÷(1+13%)×56%+1 500×0.015-400 ×30%=2 086.5万元

  D.4 407÷(1+13%)×56%=2 184万元

  『正确答案』C

  『答案解析』外购已税烟丝生产的卷烟允许抵扣已缴纳的消费税,卷烟厂9月应缴纳的消费税=不含税销售额×比例税率+销售数量×定额税率-允许抵扣的消费税=4 407÷(1+13%)×56%+1 500×0.015-400×30%=2 086.5(万元)。

  (4)下列有关本题的表述中,正确的是( )。

  A.外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税

  B.外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税

  C.卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税

  D.卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税

  『正确答案』AC

  『答案解析』外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税;卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,不需要缴纳消费税。

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