2021年注册会计师《税法》经典强化练习试题及答案五

2021年03月17日 来源:来学网

       2021年注册会计师专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。专业阶段:8月27日-29日;综合阶段:8月28日

  一、单项选择题

  1.根据个人所得税法的相关规定,下列各专项附加扣除中,必须按年扣除的是()。

  A.子女教育支出

  B.住房贷款利息支出

  C.大病医疗支出

  D.赡养老人支出

  答案: C

  解析: 在一个纳税年度内纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分)累计超过〖5000元的部分,由纳税人在办理“年度”汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

  2.扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按()办理扣缴申报。

  A.次

  B.月

  C.季

  D.年

  答案: B

  解析: 扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。

  3.中国公民张某兄妹共4人,张某的父母均已过60周岁,同时张某还需赡养年迈的爷爷奶奶。2019年张某申报缴纳个人所得税时,最多可以扣除的赡养老人支出为()元。

  A.6000

  B.12000

  C.18000

  D.24000

  答案: B

  解析: 纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。张某2019年最多可以扣除的赡养老人支出=1000×12=12000(元)。

  4.中国公民张某是一名专业作者,2019年3月将自己的小说手稿原件拍卖,取得收入10万元。针对该笔收入,张某被预扣预缴个人所得税()万元。

  A.1

  B.1.12

  C.1.6

  D.2

  答案: C

  解析: 特许权使用费所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次。每次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)。张某被预扣预缴个人所得税=10×(1-20%)×20%=1.6(万元)。

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  5.关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述不正确的是()。

  A.拍卖购买的古董花瓶,原值为购买该古董花瓶时实际支付的价款

  B.拍卖受赠获得的物品,原值为受赠时该物品的市场价值

  C.拍卖祖传的藏品,原值为收藏该藏品而发生的费用

  D.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该物品实际支付的价款及相关税费

  答案: B

  解析: 选项B:拍卖受赠获得的物品,原值为受赠该物品时发生的相关税费。

  6.下列各项中,按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税的是()。

  A.境内上市公司的股票转让所得

  B.转让自用10年并且是家庭唯一居住用房取得的所得

  C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

  D.转让受赠房产的所得

  答案: D

  解析: 选项a:暂不征收个人戶得税;选项免征个人所得税;选项C:暂缓征收个人所得税

  7.根据个人所得税法的相关规定,对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给()的手续费。

  A.1%

  B.2%

  C.3%

  D.5%

  答案: B

  解析: 对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给2%的手续费。不包括税务机关、司法机关等查补或者责令补扣的税款。

  8.中国公民张某2019年将其拥有的闲置住房出租给李某居住,合同约定每月不含增值税租金6000元,已按规定缴纳相关税费;1月发生房屋修缮费用1200元,支付的修缮费及缴纳的相关税费均能提供合法票据。张某1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税合计为()元。

  A.825.6

  B.836.8

  C.844.8

  D.864

  答案: A

  解析: 月租金收入6000元,免征增值税,同时免征城建税及附加;个人出租住房免征印花税;张某出租住房,每月的房产税=6000×4%=240(元);由纳税人负担的实际发生的修缮费每月以800元为限扣除,未扣完的部分下次继续扣除,直到扣完为止。张某1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税=(6000-240-800)×(1-20%)×l0%+(6000-240-400)×(1-20%)×10%=825.6(元)。

  9.中国公民张某为某髙校教授,2019年1月受某上市公司邀请于每个周末去该公司演讲一次,每次该公司支付张某3000元报酬。该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税()元。

  A.210

  B.360

  C.1760

  D.1920

  答案: D

  解析: 劳务酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。张某1月取得劳务报酬收入=3000×4=12000(元)。毎次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=12000×(1-20%)=9600(元),该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税=9600×20%=1920(元)。

  10.中国公民张某为境内某上市公司总经理,公司于2017年实施股票期权计划,2017年1月张某获得公司授予的不可公开交易股票期权40000份,授予价格为每份5元。当日公司股票的收盘价为7元。2019年2月1日,张某对上述40000份股票期权全部行权,当公司股票收盘价为9元。8月初,因持有行权后的股票,张某取得股息收入2万元;8月底,张某转让行权后的股票,取得收入40万元。下列表述中,正确的是()。

  A.张某就行权所得缴纳个人所得税5480元

  B.张某就行权所得缴纳个人所得税15080元

  C.张某就股息所得缴纳个人所得税4000元

  D.张某就转让所得缴纳个人所得税8000元

  答案: B

  解析: 选项AB:居民个人取得股票期权在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税,行权所得应纳个人所得税=[(9-5)×40000]×20%-16920=15080(元);选项C:由于持股时间为7个月,所以股息所得应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元);选项D:境内上市公司股票转让所得,暂不征收个人所得税。

  11.个人与其关联方之间的业务往来不符合独立交易原则而减少本人或者其关联方应纳税额且无正当理由的,税务机关有权按照合理方法进行纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的()计算,自税款纳税申报期满次日起至补缴税款期限届满之日止按日加收。

  A.当日人民币存款基准利率

  B.当日人民币贷款基准利率

  C.与补税期间同期的人民币存款基准利率

  D.与补税期间同期的人民币贷款基准利率

  答案: D

  解析: 依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,自税款纳税申报期满次日起至补缴税款期限届满之日止按日加收。纳税人在补缴税款期限届满前补缴税款的。利息加收至补缴税款之日。

  12.依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校根据规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按()计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。

  A.30%

  B.50%

  C.75%

  D.100%

  答案: B

  解析: 依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校根据规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的规金奖励、可减按50%计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。

  13.中国公民张某2018年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付相关税费800元。2019年1月份将该债券卖出10000份,每份卖出价8.3元,共支付可在税前扣除的相关税费415元;2月末剩余债券到期,张某取得债券利息收入2700元。张某上述收入共应缴纳个人所得税()元。

  A.977

  B.940

  C.697

  D.600

  答案: A

  解析: (1)卖出债券准予扣除的买价及相关税费=10000×8+800÷20000×10000+415=80815(元);(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元);(3)持有债券取得的债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元);(4)张某共计应缴纳个人所得税=437+540=977(元)。

  二、多项选择题

  1.关于解除劳动关系取得一次性补偿收入的个人所得税处理,下列表述中正确的有()。

  A.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,全额缴纳个人所得税

  B.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,全额并人当年综合所得

  C.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税

  D.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,包括用人单位发放的经济补偿金和生活补助费

  答案: CD

  解析: 个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

  2.—个纳税年度内,纳税人在预扣预缴税款环节未足额享受专项附加扣除,下列处理申,表述正确的有()。

  A.可以在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除

  B.可以在次年3月1日至6月30日内向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除

  C.可以结转以后年度在以后年度中发放工资、薪金时补充扣除

  D.未足额享受的专项附加扣除,不得再扣除

  答案: AB

  解析: 选项ABD:可以在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除;也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除。选项C:专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。

  3.根据个人所得税法的相关规定,下列关于住房租金专项附加扣除的表述中,正确的有()。

  A.纳税人及其配偶在主要工作城市均没有自有住房而发生的住房租金支出,经双方约定,可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除住房租金支出

  B.纳税人应当留存住房租赁合同、协议等有关资料备查

  C.住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除

  D.纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除

  答案: BCD

  解析: 夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。

  4.下列关于个人转让全国中小企业股份转让系统挂牌公司股票的相关表述中,正确的有()。

  A.对个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得,暂免征收个人所得税

  B.对个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税

  C.对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税

  D.对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,暂免征收个人所得税

  答案: AC

  解析: 对个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得,暂免征收个人所得税;对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”征税,税率为20%。

  5.根据个人所得税法的相关规定,下列项目中,属于“劳务报酬所得”的有()。

  A.个人举办书画展取得的报酬

  B.提供著作的版权而取得的报酬

  C.个人开设牙科诊所的收入

  D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

  答案: AD

  解析: 选项B:属于“特许权使用费所得”;选项C:属于“经营所得”。

  6.个人取得的下列所得中,不征收或暂不征收个人所得税的有()。

  A.个人自己缴纳有关商业保险费(保费全部返还个人的保险除外)而取得的无赔款优待收入

  B.在对个人买卖股票的差价收入未恢复征收个人所得税以前,个人投资者买卖基金单位获得的差价收入

  C.乡镇企业的职工和农民取得的青苗补偿费

  D.自原油期货对外开放之日起,对境外个人投资者投资中国境内原油期货取得的所得

  答案: ABC

  解析: 选项D:自原油期货对外开放之日起,对境外个人投资者投资中国境内原油期货取得的所得,3年内暂免征收个人所得税。

  7.根据个人所得税法的相关规定,下列各项中,说法正确的有()。

  A.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得暂减按25%计人应纳税所得额

  B.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额

  C.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额

  D.个人转让境内上市公司股票取得的所得暂不征收个人所得税

  答案: BD

  解析: 个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征收个人所得税。

  8.根据个人所得税法的相关规定,实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括()。

  A.工资、薪金所得

  B.经营所得

  C.劳务报酬所得

  D.偶然所得

  答案: ACD

  解析: 实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)利息、股息、红利所得;(6)财产租赁所得;(7)财产转让所得;(8)偶然所得。

  9.下列关于居民个人取得境内上市公司不可公开交易的股票期权的个人所得税处理的表述中,说法不正确的有()。

  A.股票期权行权所得,并入当年综合所得计税

  B.股票期权行权所得,按照“工资、薪金所得”计税时,可以按照6万元/年的标准扣除费用

  C.行权后,因持有上市公司股票而取得的股息所得,全额按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税

  D.行权后,转让上市公司股票,暂不征收个人所得税

  答案: ABC

  解析: 选项AB:居民个人取得股票期权,符合相关条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表(没有费用扣除),计算纳税。选项C:因持有上市公司股票而取得的股息所得,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。

  10.下列个人取得的所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得的有()。

  A.因任职在中国境内提供劳务取得的所得

  B.将位于境外的不动产出租取得的所得

  C.在中国境内转让小汽车取得的所得

  D.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得

  答案: ACD

  解析: 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:

  (1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得(选项A);

  (2)将财产出租给承租人在中国“境内”使用而取得的所得;

  (3)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得(选项C);

  (4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得(选项D);

  (5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

  11.关于企业年金的个人所得税处理,下列表述中正确的有()。

  A.个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,平均分摊计入12个月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税

  B.个人一次性领取年金个人账户资金,全额适用综合所得税率表计算纳税

  C.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款

  D.年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不纳税

  答案: CD

  解析: 选项AB:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。

  12.下列各项中,属于我国个人所得税纳税人的有()。

  A.中国公民

  B.合伙企业的法人投资者

  C.在中国有所得的外籍人员

  D.个体工商业户

  答案: ACD

  解析: 个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商业户、个人独资企业、合伙企业个人投资者以及在中国有所得的外籍人员和港澳台同胞。选项B:是我国企业所得税的纳税人。

  13.根据个人所得税法的相关规定,下列各项中,属于需办理纳税申报情形的有()。

  A.取得经营所得的

  B.纳税人取得综合所得申请退税的

  C.有来源于境外所得的

  D.因移居境外注销中国户籍的

  答案: ABCD

  解析: 有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:

  (1)取得综合所得需要办理汇算清缴:①从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;②取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;③纳税年度内预缴税额低于应纳税额;④纳税人申请退税。

  (2)取得应税所得(如经营所得)没有扣缴义务人。

  (3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款。

  (4)取得境外所得。

  (5)因移居境外注销中国户籍。

  (6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得。

  (7)国务院规定的其他情形。

  14.根据个人所得税法的相关规定,下列关于经营所得的表述中,正确的有()。

  A.取得经营所得的个人,同时有综合所得的,在计算其每一纳税年度的应纳税所得额时可以分别减除费用6万元

  B.个体工商户在纳税年度中间开业,导致纳税年度的实际经营期不足1年的,对经营所得计算个人所得税时,以其实际经营期为1个纳税年度

  C.个体工商户对外投资取得的投资收益,并入经营所得计税

  D.个人对企业、事业单位承包经营取得的所得,属于经营所得

  答案: BD

  解析: 选项A:取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。选项C:个体工商户对外投资取得的投资收益,按利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,不属于经营所得。

  15.根据个人所得税法的相关规定,下列关于每次收入的确定,说法正确的有()。

  A.非居民个人稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次

  B.非居民个人劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次

  C.偶然所得,以一个月内取得的收入为—次

  D.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次

  答案: ABD

  解析: 选项C:偶然所得,以每次取得该项收入为一次。

  16.根据个人所得税法的相关规定,下列项目中,属于“经营所得”的有()。

  A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

  B.个体工商户对外投资取得的股息所得

  C.个人独资企业投资人来源于境内注册的个人独资企业经营的所得

  D.合伙企业的个人合伙人来源于境外注册的合伙企业经营的所得

  答案: AC

  解析: 选项B:个体工商户从事生产、经营活动取得的所得仅限于生产、经营所得,不包括个体工商户的其他所得,对外投资取得的股息所得,属于“利息、股息、红利所得”。选项D:个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于“境内”注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得,属于经营所得。

  17.下列税费中,属于个人转让住房在计算个人所得税时可以照章税前扣除的有()。

  A.住房贷款利息

  B.住房装修费用

  C.购置住房时缴纳的契税

  D.转让住房时缴纳的增值税

  答案: ABC

  解析: 个人转让住房应纳税所得额=转让收入-房屋原值-合理税费。其中,房屋原值一般指取得该房屋时支付的价款及缴纳的相关税费(包括契税);合理税费包括可扣除的转让过程中的税费(如转让住房时缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加,不包栝转让住房时缴纳的增值税)和合理费用(指纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用)。

  18.根据个人所得税法的相关规定,居民个人取得的下列各项所得中,属于综合所得的有()。

  A.工资、薪金所得

  B.稿酬所得

  C.财产转让所得

  D.经营所得

  答案: AB

  解析: 居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费所得,称为“综合所得”,按纳税年度合并计算个人所得税。

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