2021年注册会计师《税法》经典强化练习试题及答案四

2021年03月17日 来源:来学网

       2021年注册会计师专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。专业阶段:8月27日-29日;综合阶段:8月28日

  一、单项选择题

  1.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。

  A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费

  B.委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料

  C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费

  D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费

  答案: A

  解析: 选项ABC:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。所以,选项A的消费税纳税人是委托方,而选项BC的消费税纳税人是受托方。选项D:高尔夫车不属于消费税的征税范围,所以委托方不是消费税的纳税义务人。

  2.下列选项中,应按“小汽车”税目缴纳消费税的是()。

  A.电动汽车

  B.购进乘用车整车改装生产的汽车

  C.购进货车改装生产的商用客车

  D.卡丁车

  答案: B

  解析: 对于购进乘用车或中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应按规定征收消费税。

  3.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

  A.采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天

  B.采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天

  C.采取赊销方式销售高档化妆品,合同规定收款日为10月2日,实际收到货款为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日

  D.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天

  答案: D

  解析: 选项A:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B:采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。

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  4.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2018年10月从农业生产者手中收购一批原木,开具的收购发票注明收购价款40000元。甲实木地板厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙厂(增值税一般纳税人)生产加工实木地板,实木地板加工完毕,甲实木地板厂收回实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费20000元,代垫辅料不含税金额10000元,乙厂无同类实木地板的销售价格。已知实木地板的消费税税率为5%,则乙厂应代收代缴的消费税()元。

  A.2631.58

  B.3473.68

  C.3431.58

  D.3684.21

  答案: C

  解析: 材料成本=40000×(1-12%)=35200(元),乙厂应代收代缴的消费税=(35200+20000+10000)÷(1-5%)×5%=3431.58(元)。

  5.某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2018年11月从甲生产企业购进一批高档化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.6万元。当月外贸企业将这批高档化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。已知高档化妆品增值税退税率为16%,适用的消费税税率为15%,则该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计为()万元。

  A.3.1

  B.5.58

  C.4.81

  D.1.6

  答案: A

  解析: 外贸企业出口高档化妆品,增值税和消费税的退税依据均为购进高档化妆品时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计=10×(16%+15%)=3.1(万元)。

  6.某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2019年2月销售给乙卷烟批发企业20标准箱A牌卷烟开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向烟酒零售单位批发销售5000标准条A牌卷烟,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时批发销售100条雪茄烟,开具普通发票,取得含税收入为24.36万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。

  A.28

  B.140.2

  C.147.76

  D.13.55

  答案: A

  解析: 在批发环节加征消费税的只有卷烟,并不包含雪茄烟。卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税。卷烟批发环节从量税为0.005元/支,则每条从量税=0.005×200=1(元)。该卷烟批发企业应纳消费税=250×11%+5000×1÷10000=28(万元)。

  7.企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的是()。

  A.生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品

  B.有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品

  C.有出口经营权的外贸企业购进用于直接出口的应税消费品

  D.—般商贸企业委托代理出口应税消费品

  答案: C

  解析: 明确题目问的是消费税的出口退税政策还是增值税的出口退税政策,消费税出口免税并退税政策只针对外贸企业购进后出口,而不包括生产企业出口自产应税消费品。选项AB:属于出口免税但不退税范围;选项D:—般商贸企业委托代理出口应税消费品不免税也不退税。

  8.甲高档化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年1月自产8吨高档香水精,当月移送6吨高档香水精用于继续生产10吨高档香水,全部对外出售取得不含税销售收入18000万元;当月移送1吨高档香水精用于继续生产5吨普通护肤品,全部对外出售取得不含税销售收入2000万元;剩余的1吨高档香水精留存仓库待售。已知甲高裆化妆品厂同类高档香水精的不含税销售价格为1200万元/吨,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则甲高档化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。

  A.2700

  B.2880

  C.180

  D.3180

  答案: B

  解析: 自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,移送环节不需要缴纳消费税;自用于其他方面的,于移送时视同销售缴纳消费税。普通护肤品不属于消费税征税范围,不征收消费税。留存待售的高档香水精没有对外销售,不发生纳税义务,不缴纳消费税。甲高档化妆品厂当月应缴纳消费税=(18000+1×1200)×15%=2880(万元)。

  9.下列各项中,既征收增值税又征收消费税的是()。

  A.从国外进口数码相机

  B.批发环节销售的白酒

  C.从国外进口小汽车

  D.生产销售洗衣机

  答案: C

  解析: 选项A:进口数码相机征收关税、增值税,不征收消费税;选项B:在批发环节加征消费税的仅限于卷烟,不包括白酒;选项D:洗衣机不属于消费税的征税范围。

  10.下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是()。

  A.纳税人销售的应税消费品,应当向销售地主管税务机关申报纳税

  B.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代收后,向其所在地主管税务机关申报缴纳

  C.进口应税消费品,自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款

  D.消费税纳税人总分机构在同一地级市但不同县的,由市级税务机关审批同意后汇总缴纳消费税

  答案: C

  解析: 选项A:纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。选项B:委托个体工商户加工应税消费品的,由委托方收回后向其所在地主管税务机关申报纳税。选项D:消费税纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。

  二、多项选择题

  1.以下按照“其他酒”10%的适用税率征收消费税的有()。

  A.以蒸馏酒为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字文号,且酒精度低于38度(含)的配制酒

  B.以食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的卫食健字文号,且酒精度低于38度(含)的配制酒

  C.以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒

  D.以白酒为酒基,加入药材、补品等的配制酒

  答案: ABC

  解析: 选项AB:以蒸馏酒或食用酒精为酒基,同时符合以下条件的配制酒,按消费税税目税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税:(1)具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号;(2)酒精度低于38度(含)。选项C:以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按消费税税目税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税。选项D:其他配制酒,按消费税税目税率表“白酒”适用税率征收消费税。

  2.根据消费税的相关规定,下列表述正确的有()。

  A.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度

  B.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税税款

  C.纳税人以1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

  D.纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款

  答案: ABC

  解析: 纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起至15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

  3.纳税人以()为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

  A.1个月

  B.1个季度

  C.5日

  D.15日

  答案: AB

  解析: 纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起至15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

  4.甲实木地板生产企业(增值税一般纳税人)2019年2月委托乙加工厂加工高级实木地板,甲实木地板生产企业提供的原材料不含税金额为40万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费5万元,委托加工收回的实木地板的60%对外销售,取得不含税销售收入60万元,剩余40%的实木地板留存甲企业仓库。已知,主管税务机关在3月初对甲企业进行税务检查时发现,乙加工厂未履行代收代缴消费税义务,实木地板的消费税税率为5%。则下列关于甲企业相关消费税的税务处理,正确的有()。

  A.甲企业将委托加工收回的实木地板的60%对外销售的,应缴纳消费税1.42万元

  B.甲企业将委托加工收回的实木地板的60%对外销售的,应缴纳消费税3万元

  C.甲企业留存仓库40%的实木地板,应缴纳消费税0.95万元

  D.甲企业留存仓库40%的实木地板,应缴纳消费税2.37万元

  答案: BC

  解析: 在税收征管中,如果发现委托方委托加工的应税消费品,受托方(受托方为个人的除外)没有代收代缴税款,委托方要补缴税款。对委托方补征税款的计税依据是:如果在检查时,收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;如果收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税补征。选项AB,甲企业将委托加工收回的实木地板的60%对外销售的,应缴纳消费税=60×5%=3(万元);选项CD:甲企业留存仓库40%的实木地板,应缴纳消费税=(40+5)÷(1-5%)×5%×40%=0.95(万元)。

  5.下列各项中,符合我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策的有()。

  A.免税但不退税

  B.不免税也不退税

  C.不免税但退税

  D.免税并退税

  答案: ABD

  解析: 出口消费税的退(免)税政策只有免税并退税、免税但不退税、不免税也不退税。

  6.下列有关白酒最低计税价格的核定,说法不正确的有()。

  A.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税

  B.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)80%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格

  C.生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格50%~70%范围内

  D.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到2个月以上、累计上涨或下降幅度在30%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格

  答案: ABCD

  解析: 选项A:已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。选项B:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。选项C:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%~70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%~70%范围内。选项D:已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。

  7.根据增值税和消费税的有关规定,纳税人自产的应税消费品用于下列用途的,应当按纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计征增值税和消费税的有()。

  A.用于换取生产资料和消费资料

  B.用于股息分配

  C.用于投资入股

  D.用于无偿赠送

  答案: BD

  解析: 纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计征增值税。

  8.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。

  A.无汞原电池

  B.燃料电池

  C.锂原电池

  D.涂料

  答案: ABCD

  解析:

  9.纳税人生产销售应税消费品收取的下列款项中,不计入消费税计税依据的有()。

  A.逾期的啤酒包装物押金

  B.未逾期的啤酒包装物押金

  C.未逾期的白酒包装物押金

  D.逾期的黄酒包装物押金

  答案: ABD

  解析: 选项ABD:黄酒和啤酒从量定额征税,押金不计入消费税计税依据;选项C:白酒的包装物押金收到就并入销售额,不需要等到逾期时再并入销售额。

  10.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有()。

  A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税

  B.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

  C.纳税人委托加工应税消费品、应在纳税人核算地税务机关申报纳税

  D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳消费税

  答案: BD

  解析: 纳税人(批发卷烟的纳税人除外)的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税,经批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税,故选项A、错误。委托加工的应税消费品,除委托个人加工外,由受托方向机构所在地或居往地的主管税务机关解缴代收代缴的消费税税款,故选项C错误。

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