2021年注册会计师《税法》经典强化练习试题及答案二

2021年03月17日 来源:来学网

       2021年注册会计师专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。专业阶段:8月27日-29日;综合阶段:8月28日

  选择题:

  下列行为中,属于增值税征收范围的有( )。

  A.甲公司将房屋与乙公司土地交换

  B.丙银行将房屋出租给丁饭店,而丁饭店长期不付租金,后经双方协商,由银行在饭店就餐抵账

  C.戊房地产开发企业委托己建筑工程公司建造房屋,双方在结算价款时,房地产企业将若干套房屋给建筑公司冲抵工程款

  D.庚运输公司与辛汽车修理公司商订,庚运输公司为辛汽车修理公司提供运输服务,辛汽车修理公司为其提供汽车维修作为回报

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』以上选项都属于增值税的征收范围。

  企业发生的下列行为中,需要缴纳增值税的是( )。

  A.获得保险赔偿

  B.取得存款利息

  C.收取包装物租金

  D.取得中央财政补贴

  『正确答案』C

  『答案解析』选项ABD不征收增值税。

  下列各项中,应当或可以登记为增值税一般纳税人的有( )。

  A.年应税销售额在60万元,会计核算健全的工业企业

  B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人

  C.年应税销售额100万元的船舶修理厂

  D.年应税销售额100万元的零售货物的个体工商户

  『正确答案』ACD

  『答案解析』年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

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  增值税一般纳税人可以选择简易计税的有( )。

  A.提供文化体育服务

  B.提供装卸搬运服务

  C.公共交通运输服务

  D.提供税务咨询服务

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项ABC,一般纳税人可以选择简易计税方法计税。

  增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可以选择按照简易办法计算缴纳增值税的有( )。

  A.生产建筑材料所用的砂土

  B.以水泥为原材料生产的水泥混凝土

  C.用微生物制成的生物制品

  D.县级以下小型火力发电单位生产的电力

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项D,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法计算缴纳增值税。

  某副食品商店为增值税小规模纳税人,2013年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为( )元。

  A.2282

  B.2291.96

  C.2448

  D.2477.88

  『正确答案』A

  『答案解析』应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)

  某汽修厂为增值税小规模纳税人,2011年12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。该汽修厂12月份应缴纳增值税( )元。

  A.1747.57

  B.1844.66

  C.1893.20

  D.1980.58

  『正确答案』B

  『答案解析』应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)

  某商业企业为增值税一般纳税人,2017年3月零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)该企业2017年3月应纳增值税( )万元。

  A.3.4    B.4.22

  C.8.9    D.4.3

  『正确答案』A

  『答案解析』以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,抵顶了收入,所以,收入应该是还要加上6万元。应纳增值税=(228+6)÷(1+17%)×17%-30.6=3.4(万元)

  对下列增值税应纳税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是( )。

  A.货款服务

  B.一般纳税人提供客运场站服务

  C.金融商品转让服务

  D.经纪代理服务

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B、C、D差额征收增值税。

  汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。

  A.收取的小轿车改装费

  B.因代办保险收取的保险费

  C.因代办牌照收取的车辆牌照费

  D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

  『正确答案』A

  『答案解析』销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。

  下列情形可以开具增值税专用发票的是( )。

  A.商业企业一般纳税人零售卷烟

  B.一般纳税人销售免税药品

  C.一般纳税人销售自己使用过的已抵扣过进项税额的固定资产

  D.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产

  『正确答案』C

  『答案解析』一般纳税人销售自己使用过的已抵扣过进项税额的固定资产,按17%税率计征增值税,可以开具增值税专用发票。选项ABD都属于税法规定的不得开具增值税专用发票的情形。

  下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是( )。

  A.信用社

  B.商业银行

  C.保险公司

  D.财务公司

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

  【计算题】

  位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务。2017年4月具体经营业务如下:

  1.该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。

  2.桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。

  3.该企业其他符合抵扣规定的进项税额0.93万元。

  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算业务(1)企业在乙省应预缴的增值税。

  (2)计算业务(1)的销项税额。

  (3)计算业务(2)企业在乙省预缴的增值税。

  (4)计算企业当月增值税进项税额合计。

  (5)计算企业当月增值税应纳税额。

  (6)计算企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税。

  『正确答案』

  (1)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。

  应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%

  业务(1)企业在乙省应预缴的增值税=(3000-1200)÷(1+11%)×2%=32.43(万元)

  (2)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。

  业务(1)的销项税额=3000÷(1+11%)×11%=297.30(万元)

  (3)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。

  应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%

  业务(2)企业在乙省预缴的增值税=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)

  (4)业务(1)可抵扣的进项税额=1200÷(1+11%)×11%=118.92(万元)

  企业当月增值税进项税额合计=118.92+0.93=119.85(万元)

  (5)一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。

  业务(2)应纳增值税税额=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)

  企业当月增值税应纳税额=297.30-119.85+72.82=250.27(万元)

  (6)企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税=250.27-32.43-72.82=145.02(万元)

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