2021年初级会计师考试经济法重点解析试题九

2021年03月04日 来源:来学网

       距离2021年初级会计考试时间已经越来越近,考试于2021年5月15日至19日,5月22日至23日,分两个时间段进行。初级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》,考生需要合理安排好复习时间。来学小编整理相关试题,希望对考生有所帮助!

  【例题·单选题】

  根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。

  A.企业接受社会捐赠收入

  B.转让企业债券取得的收入

  C.已作坏账损失处理后又收回的应收款

  D.国债利息收入

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核企业所得税税收优惠。选项ABC属于应征税的收入,计入应纳税所得额。

  【例题·单选题】

  根据企业所得税法律制度的有关规定,下列关于企业所得税相关税收优惠的说法中,正确的有( )。

  A.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的10%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额

  B.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额

  C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免

  D.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核企业所得税税收优惠。选项ABC属于应征税的收入,计入应纳税所得额。

  【例题·单选题】

  2018年,甲企业为经认定的科技型中小企业,当年开展研发活动实际发生的研发费用为60万元,未形成无形资产已经计入当年损益,不考虑其他纳税调整事项。根据规定,下列关于甲企业就该项业务对应纳税所得额的调整说法中,正确的是( )

  A.调减30万元

  B.调增30万元

  C.调减45万元

  D.调增45万元

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核企业所得税税收优惠。企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计人当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。

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  【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。下列选项中,对超过年度利润总额12%的部分处理正确的是( )。

  A.不得结转扣除

  B.准予无限结转以后纳税年度计算应纳税所得额时扣除

  C.准予结转以后一年内在计算应纳税所得额时扣除

  D.准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核公益性捐赠扣除的相关规定。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。

  【例题·单选题】甲化妆品销售企业2017年取得销售收入300万元,广告费支出35万元,上年结转本年广告费支出55万元。根据企业所得税法律制度规定,甲企业2017年准予税前扣除的金额是( )万元。

  A.90   B.30

  C.45   D.60

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核企业所得税广告业务宣传费扣除的规定。根据规定,自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  2017年甲企业广告费税前扣除限额=300×30%=90(万元)。当年实际发生额35万元与上年结转的55万元均可以在本年扣除。

  【例题·单选题】某居民企业2017年度产品销售收入4800万元,发生的成本费用3600万元,材料销售收入400万元,境内分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2017年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

  A.26   B.9

  C.15   D.18

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核企业所得税业务招待费扣除限额。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。

  【例题·单选题】以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是( )。

  A.家具

  B.小汽车

  C.火车

  D.电子设备

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核固定资产折旧年限的相关规定。家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;火车的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得收入的货币形式的有( )。

  A.应收票据

  B.应收账款

  C.股权投资

  D.银行存款

  『正确答案』ABD

  『答案解析』支付结算是指单位、个人在社会经济活动中使用票据、银行卡和汇兑、托收承付、委托收款等结算方式进行货币给付及其资金清算的行为。所以选择ABD。股权投资是指企业(或者个人)购买的其他企业(准备上市、未上市公司)的股票或以货币资金、无形资产和其他实物资产直接投资于其他单位,最终目的是为了获得较大的经济利益,这种经济利益可以通过分得利润或股利获取,也可以通过其他方式取得。其属于投资行为,所以不选C。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有( )。

  A.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入

  B.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

  C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

  D.销售商品需要安装和检验的,在收到款项时确认收入

  『正确答案』BC

  『答案解析』(1)选项A,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。(2)选项D,销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度,下列资产中,不得计提折旧在企业所得税税前扣除的有( )。

  A.以经营租赁方式租入的固定资产

  B.以经营租赁方式租出的固定资产

  C.以融资租赁方式租入的固定资产

  D.以融资租赁方式租出的固定资产

  『正确答案』AD

  『答案解析』本题考核固定资产的税务折旧范围。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计税基础的确定的表述中,正确的有( )。

  A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

  B.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订合同过程中发生的相关费用为计税基础

  C.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础

  D.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

  『正确答案』ABD

  『答案解析』本题考核固定资产的税务处理。根据规定,自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。

  【不定项选择题综合训练·增值税】

  (2018年改编)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年10月有关经营情况如下:

  (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。

  (2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租房屋取得含增值税收入5.5万元。

  (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11万元。

  (4)发生银行贷款利息支出10万元。

  (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。

  (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元。

  (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。

  已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。

  要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  【第一问】甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是( )。

  A.餐饮服务

  B.房屋租赁服务

  C.餐饮设备租赁服务

  D.住宿服务

  『第一问答案』BC

  『答案解析』选项A、D,属于“生活服务——餐饮住宿服务”;选项B、C,属于“现代服务——租赁服务”。

  【第二问】下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是( )。

  A.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣

  B.银行贷款利息支出的进项税额准予抵扣

  C.购进蔬菜的进项税额准予抵扣

  D.购进卫生用具的进项税额准予抵扣

  『第二问答案』ACD

  『答案解析』选项B,购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。

  【第三问】计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.车辆停放收入的销项税额=11÷(1+9%)×9%=0.91(万元)

  B.房屋出租收入的销项税额=5.5÷(1+9%)×9%=0.45(万元)

  C.餐饮设备出租收入的销项税额=29÷(1+13%)×13%=3.34(万元)

  D.餐饮、住宿收入的销项税额=1 431÷(1+6%)×6%=81(万元)

  『第三问答案』ABCD

  『答案解析』选项A、B,属于“现代服务——不动产租赁服务”,适用的增值税税率为9%。选项C,属于“现代服务——有形动产租赁服务”,适用的增值税税率为13%;选项D,属于“生活服务”适用的增值税税率为6%。

  【第四问】计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.1.2+1.6=2.8(万元)

  B.1.2+1.6+100×9%=11.8(万元)

  C.10×9%+1.2=2.1(万元)

  D.10÷(1+9%)×9%+1.2+1.6+100×9%=12.63(万元)

  『第四问答案』B

  『答案解析』(1)支付的银行贷款利息属于购进贷款服务,进项税额不得抵扣;(2)购入免税农产品取得农产品销售发票,适用的扣除率为9%。

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