【夯实基础】2021年中级会计师考试经济法试题八

2021年02月02日 来源:来学网

       2021年中级会计考试时间已经公布,中级会计资格考试于2021年9月4日至6日举行,共3个批次。中级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》《财务管理》,来学小编整理了2021年中级会计师考试相关试题,具体如下:

  【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于进项税额抵扣的说法中,不正确的是( )。

  A.购进的餐饮服务,不得抵扣进项税额

  B.购进的货物用于免税项目,不得抵扣进项税额

  C.购进的住宿服务,取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额

  D.购进的旅客运输服务,可以抵扣进项税额

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核当期进项税额的确定。一般纳税人购进贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额;一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、增值税免税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。

  【单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。

  A.分配给投资者

  B.增值税免税项目

  C.简易计税方法计税项目

  D.个人消费

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A:将购进的货物用于分配给投资者,属于视同销售,进项税额可以抵扣。选项BCD:增值税一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。

  【单选题】甲公司为增值税一般纳税人。2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。

  A.用于应税项目生产而购进的动力燃料

  B.为本公司职工健身使用而购进的健身器材

  C.为对外提供污水处理劳务而购进的专用污水处理设备

  D.用于交际应酬而购进的酒类产品

  『正确答案』A

  『答案解析』用于生产经营活动购进的应税货物、劳务,允许从销项税额中扣除。进项税额用于免征增值税项目(选项C)、集体福利(选项B)、个人消费(选项D)的不得扣除。

  【单选题】甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第二季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税税额为( )元。

  A.600

  B.9600

  C.6600

  D.6000

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核小规模纳税人应交增值税的计算。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。应交增值税=309000/(1+3%)×2%+20600/(1+3%)×3%=6600(元)。

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  【单选题】甲企业为增值税小规模纳税人。2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。

  A.2800

  B.3600

  C.3200

  D.2400

  『正确答案』C

  『答案解析』小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。41200÷(1+3%)×2%=800(元);小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税,82400÷(1+3%)×3%=2400(元),合计3200元。

  【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是( )。

  A.采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

  B.采取预收货款方式销售加工期为2个月的存货,其纳税义务发生时间为发出货物的当天

  C.采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为收到全部货款的当天

  D.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核增值税纳税义务发生时间。选项C:采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

  【单选题】甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口一批原材料,关税完税价格为170万元。已知该批原材料关税税额为17万元,增值税税率为13%。甲贸易公司进口该批原材料应纳的增值税税额为( )万元。

  A.24.31

  B.22.1

  C.19.56

  D.18.7

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核进口货物应纳税额的计算。进口环节增值税税额=(170+17)×13%=24.31(万元)。

  【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以开具增值税专用发票的是( )。

  A.药店销售免税药品

  B.化妆品商店零售化妆品

  C.食品店向消费者个人销售食品

  D.汽车厂向索取增值税专用发票的购买方企业销售汽车

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核增值税专用发票。选项A:销售货物适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。选项B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。选项C:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产或不动产的,不得开具增值税专用发票。

  【单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。

  A.向消费者个人销售电脑

  B.向消费者个人销售化妆品

  C.向小规模纳税人销售免税药品

  D.向一般纳税人销售加工劳务

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核增值税专用发票。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;(3)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。

  【多选题】(2015)根据增值税法律制度的规定,下列关于出口退(免)税政策的表述中,正确的有( )。

  A.生产企业出口自产货物适用免抵退税办法

  B.适用增值税免税政策的出口货物,其进项税额不得抵扣和退税

  C.出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清的,不予退免税

  D.在征、退税率不一致的情况下,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并将其从当期进项税额中转出

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C:适用不同退税率的货物劳务,应分开报关、核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率。

  【多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,不得开具增值税专用发票的有( )。

  A.向一般纳税人销售免税商品

  B.向消费者个人销售食品

  C.向一般纳税人销售机床

  D.向消费者个人提供修理修配劳务

  『正确答案』ABD

  『答案解析』本题考核增值税专用发票。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;(3)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。

  【多选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入中,应当缴纳增值税的有( )。

  A.广告公司提供广告设计服务的收入

  B.商业银行对个人贷款的利息收入

  C.从事学历教育的学校收取的学费收入

  D.生产企业销售自产货物的销售收入

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C属于免税项目。

  【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有( )。

  A.直接用于科学研究的进口仪器和设备

  B.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品

  C.外国企业无偿援助的进口物资和设备

  D.农业生产企业销售的自产农产品

  『正确答案』ABD

  『答案解析』本题考核增值税免税项目。选项C:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备才是免税的,外国企业无偿援助的不免税。

  【判断题】纳税人销售应税货物的增值税纳税义务的发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』本题考核纳税义务的发生时间。

  【判断题】出口企业未将不同税率的出口货物分开报关、核算的,应从低适用退税率计算增值税出口退税。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』本题考核出口退税率。出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,未分开报关、核算或划分不清的,一律从低适用退税率计算退免税。

  【例题】某企业是增值税一般纳税人,适用税率13%,2019年12月有关生产经营业务如下:

  (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。另收取违约金9.13万元。

  (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额56.5万元。

  (3)销售自己使用过的2012年进口的摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.03万元。

  (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元、进项税额15.6万元;另外,支付购货的运输费用6万元(不含税),取得运输公司开具的增值税专用发票。

  (5)向农业生产者购进免税农产品玉米一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费10万元(不含税),取得农产品销售发票和运输单位开具的增值税专用发票。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利,剩余80%在当月领用,用于生产税率为13%的货物。

  已知该企业取得的发票均合法并可在当月抵扣,计算该企业2019年12月应纳增值税额。

  【答案】

  (1)销售甲产品的销项税额=160×13%+9.13÷(1+13%)×13%=21.85(万元)

  (2)销售乙产品的销项税额=56.5÷(1+13%)×13%=6.50(万元)

  (3)销售自己使用过的摩托车的税额=1.03÷(1+3%)×2%×5=0.10(万元)

  (4)外购货物应抵扣的进项税额=15.6+6×9%=16.14(万元)

  (5)外购免税农产品玉米应抵扣的进项税额=(60×10%+10×9%)×(1-20%)=5.52(万元)

  (6)应纳增值税额=21.85+6.5+0.10-16.14-5.52=6.79(万元)。

  【例题】位于北京的甲公司为增值税一般纳税人,主要从事广告业务。2019年8月发生如下业务:

  (1)取得广告制作费848万元(含增值税);

  (2)接受山西某媒体的广告发布服务,取得增值税专用发票,价款为398万元(不含增值税);

  (3)因员工赴山西出差,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票款和燃油附加费合计2.18万元。

  己知:甲公司取得的增值税专用发票均可在当月抵扣,甲公司符合加计抵减条件,上期末加计抵减额余额20万元。

  【要求】根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示,保留小数点后3位小数)。

  1.计算甲公司业务(1)中的增值税销项税额。

  【答案】甲公司业务(1)增值税销项税额=848÷(1+6%)×6%=48.000(万元)。

  2.计算甲公司业务(2)中准予抵扣的增值税进项税额。

  【答案】甲公司业务(2)增值税进项税额=398×6%=23.880(万元)。

  3.计算甲公司业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额。

  【答案】甲公司业务(3)增值税进项税额=2.18÷(1+9%)×9%=0.180(万元)。

  4.计算甲公司当月需缴纳的增值税。

  【答案】

  (1)当期可抵扣进项税额=23.88+0.18=24.060(万元)

  (2)当期计提加计抵减金额=24.06×10%=2.406(万元)

  (3)当期可抵减加计抵减额=20+2.406=22.406(万元)

  (4)当期应纳税额=48-24.06-22.406=1.534(万元)。

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