【同步练习】2021年注册会计师《税法》章节练习(二)

2021年01月16日 来源:来学网

       2021年注册会计师专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。专业阶段:8月27日-29日;综合阶段:8月28日

  一、单项选择题

  1、某动漫软件企业为增值税一般纳税人,2016年6月销售自行开发的动漫软件产品,取得不含税销售收入200万元,本月购进材料用于动漫软件产品的开发,取得增值税专用发票,注明税额13万元。则该动漫软件企业即征即退的增值税为( )万元。

  A、6

  B、13

  C、15

  D、21

  2、下列行为不得开具增值税专用发票的是( )。

  A、商业企业零售食品

  B、商业企业对外批发销售劳保用品

  C、商业企业将外购货物用于对外捐赠

  D、军需工厂销售军用产品给某商业企业

  3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是( )。

  A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

  B、出口企业对外提供加工修理修配劳务

  C、加工企业来料加工复出口的货物

  D、出口的古旧图书

  4、商贸企业(一般纳税人)进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付运费0.2万元,取得国内一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额( )万元。

  A、28.5

  B、40.8

  C、18.678

  D、18.7

  5、关于不动产进项税额分期抵扣的新政策,以下不属于可以分期抵扣的业务是 ( )。

  A、融资租入的不动产

  B、以直接购买取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产

  C、以抵债形式取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产

  D、以接受捐赠形式取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产

  6、关于不动产经营租赁服务增值税处理的表述,以下选项不正确的是( )。

  A、一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额

  B、个体工商户出租住房,按照5%的征收率计算应纳税额

  C、其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税

  D、其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税

  7、自2017年7月1日起,下列选项中,属于适用11%低税率的产品是( )。

  A、原油

  B、石油液化气

  C、肉桂油

  D、调制乳

  8、一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照简易计税方法依( )的征收率计算缴纳增值税。

  A、2%

  B、3%

  C、4%

  D、5%

  9、一般纳税人发生的下列应税行为中,不可以选择适用简易计税方法计税的是( )。

  A、以清包工方式提供的建筑服务

  B、为甲供工程提供的建筑服务

  C、销售2016年4月30日前取得的不动产

  D、提供的餐饮服务

  10、境外某广告公司与境内A企业签订合同,约定2017年12月为A企业提供广告服务,合同价款60万美元,1美元=6.2元人民币。该境外广告公司在境内未设立经营机构且没有代理人,则A企业应当扣缴境外公司应纳的增值税税额( )万元。

  A、20.79

  B、21.06

  C、34.56

  D、35.68

  11、某商场为增值税一般纳税人。2017年1月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元,该商场当月销项税额是( )元。

  A、55114.87

  B、55213.68

  C、64600.00

  D、80750.00

  12、某副食品商店为增值税小规模纳税人,2017年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为( )元。

  A、2282

  B、2291.96

  C、2448

  D、2477.88

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  13、下列行为中,属于视同销售征收增值税的是( )。

  A、企业将购进的酒发给职工作为福利

  B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于职工宿舍楼的建设

  C、企业将委托加工的卷烟赠送给客户

  D、企业将自产的产品用于抵偿债务

  14、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,征收增值税的项目是( )。

  A、有形动产租赁服务

  B、陆路运输服务

  C、物流辅助服务

  D、管道运输服务

  15、下列属于提供增值税应税服务的是( )。

  A、某动漫设计公司为其他单位提供动漫设计服务

  B、某广告公司聘用广告制作人才为本公司设计广告

  C、某事业单位收取的政府性基金

  D、某单位聘用的员工为本单位负责人提供专车驾驶服务

  二、多项选择题

  1、下列对纳税人丢失增值税专用发票的处理包括( )。

  A、处1万元以下罚款

  B、处1万元以上5万元以下罚款

  C、暂停其半年以内的专用发票领购权

  D、暂停其1年以内的专用发票领购权

  2、某生产企业下列项目中,可以抵扣进项税的有( )。

  A、外购大型生产设备

  B、购进生产设备修理用零备件

  C、购进职工食堂改造用建筑材料

  D、外购生产用水、电、气

  3、某百货商场为一般纳税人,于2017年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列表述正确的有( )。

  A、百货商场本月应纳增值税21.79万元

  B、百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元

  C、个体零售户本月应纳增值税9.03万元

  D、个体零售户适用3%的征收率

  4、下列关于销售额确定的说法中,正确的有( )。

  A、航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

  B、一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额

  C、纳税人提供知识产权代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额

  D、融资性售后回租业务,以收取的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息、保险费、安装费和车辆购置税后的余额为销售额

  5、对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法有( )。

  A、单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

  B、酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

  C、无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

  D、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税

  6、企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有( )。

  A、商业企业向供货方收取的返还收入

  B、生产企业销售货物时收取的包装物租金

  C、供电企业收取的逾期未退的电费保证金

  D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

  7、下列各选项中属于进项税额可以从销项税额中抵扣的业务有( )。

  A、购置摩托车自用

  B、购置汽车自用

  C、购置游艇自用

  D、购置水泥用于不动产在建工程

  8、关于以旧换新方式销售货物的增值税处理,正确的有( )。

  A、以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减货物的收购价格

  B、以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应以实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税

  C、以旧换新方式销售金银首饰,以新首饰的不含税售价为计税依据计算缴纳增值税

  D、以旧换新方式销售金银首饰,以实际收取的不含增值税价款为计税依据计算缴纳增值税

  9、下列业务中,属于增值税征税范围的有( )。

  A、翻译服务

  B、仓储服务

  C、运输服务

  D、餐饮服务

  10、下列选项中,需要缴纳增值税的有( )。

  A、供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费

  B、纳税人提供矿产资源开采、挖掘、分拣等劳务

  C、纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地上的增值税应税货物

  D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

  参考答案及解析:

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。

  应纳增值税=200×17%-13=21(万元)

  税负率=21/200×100%=10.5%

  应即征即退的增值税=21-200×3%=15(万元)

  2、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

  3、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 选项A,属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物,免税不退税;选项C,加工企业来料加工复出口的货物,免税不退税;选项D,出口的古旧图书享受免税不退税政策。

  4、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 进口关税=200×20%=40(万元)

  进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)

  本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×11%=59.5-40.8-0.022=18.678(万元)

  5、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 不需进行分2年抵扣的不动产,一次性抵扣:(1)房地产开发企业自行开发的房地产项目;(2)融资租入的不动产;(3)在施工现场修建的临时建筑物。

  6、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

  7、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 选项A、C、D都适用17%的税率。

  8、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

  9、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 一般纳税人提供的餐饮服务,不可以选择适用简易计税方法计税。

  10、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人应当按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率

  A企业应扣缴增值税=60×6.2÷(1+6%)×6%=21.06(万元)

  11、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 当月销项税额=380000÷(1+17%)×17%-680÷(1+17%)×17%=55114.87(元)

  12、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)

  13、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;选项C,将卷烟赠送客户,属于视同销售行为,应征收增值税;选项D属于特殊销售行为,不属于视同销售行为。

  14、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税。

  15、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务以及非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金和行政事业性收费的活动,属于非营业活动,不属于提供应税服务,因此选项B、C、D不属于提供应税服务;选项A,属于现代服务应税范围中的文化创意服务。

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】 AC

  【答案解析】 对违反规定发生被盗、丢失专用发票的纳税人,按《税收征收管理法》和《发票管理办法》的规定,处以1万元以下的罚款,并可视具体情况,对丢失专用发票的纳税人,在一定期限内(最长不超过半年)停止领购专用发票。

  2、

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】 将购进货物用于集体福利,其进项税额不予抵扣。

  3、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 百货商场是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额。

  商场可以抵扣的进项税额=1350÷(1+17%)×17%=196.15(万元),选项B正确;

  百货商场应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元),选项A正确;

  个体零售户属于小规模纳税人,适用3%的征收率,选项D正确;

  应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元),选项C正确。

  4、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 选项D,融资性售后回租业务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额。

  5、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 选项A、C的说法未针对酒类产品和非酒类产品进行区分;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。

  6、

  【正确答案】 BC

  【答案解析】 对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于价外费用,不计入销售额计算销项税。

  7、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 以上各选项均符合要求。

  8、

  【正确答案】 AD

  【答案解析】 以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减货物的收购价格;以旧换新方式销售金银首饰,以实际收取的不含增值税价款为计税依据计算缴纳增值税。

  9、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 以上选项均征收增值税。

  10、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不征收增值税。

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