2021年初级会计师考试经济法基础仿真模拟(十)

2021年01月12日 来源:来学网

       很多考生对于2021年初级会计已经在进行备考,还没进行复习的考生要注意安排好时间。初级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》,考试于2021年5月15日至19日,5月22日至23日,分两个时间段进行。来学小编整理相关试题,希望对考生有所帮助!

  1.下列所得,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是( )。

  A.转让土地使用权取得的收入

  B.转让债权取得的收入

  C.提供房屋使用权取得的收入

  D.转让专利所有权取得的收入

  『正确答案』D

  『答案解析』选项AB,转让有形资产所有权、土地使用权、股权、债权,按照“财产转让所得”税目征税;选项C,“有形资产”“使用权”转让,按照“财产租赁所得”税目征税;选项D,“无形资产”(除土地使用权外)的“使用权”与“所有权”转让,按照“特许权使用费所得”税目征税。

  2.(2019年)根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。

  A.非广告性的赞助支出

  B.合理的劳动保护支出

  C.实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出

  D.按规定缴纳的财产保险费

  『正确答案』A

  『答案解析』根据规定,个体工商户发生的赞助支出不得扣除。

  3.(2018年改)王某于2019年12月获得奖金3000元,每月工资收入6000元,已知工资、薪金所得减除费用标准为每月5000元,假设王某无其他扣除项目,前11月已预缴个人所得税330元,已知累计应纳税所得额不超过36000元的,适用税率为3%。则王某12月应预缴个人所得税的下列计算列式中正确的是( )。

  A.(6000+3000)×3%=270(元)

  B.(6000-3000)×3%=90(元)

  C.(6000×12+3000-5000×12)×3%-330=120(元)

  D.(6000-5000)×3%=30(元)

  『正确答案』C

  『答案解析』(1)工资薪金执行累计预扣预缴制度;(2)个人取得的季度奖金应当与本月工资合并计算应纳个人所得税;(3)12月累计收入额=6000×12+3000=75000(元),累计费用扣除=5000×12=60000(元),累计应纳税所得额=75000-60000=15000(元),累计应纳税额=15000×3%=450(元),累计已纳税额为330,则本月应纳税额=450-330=120(元)。

  4.赵某任职受雇于甲公司,2019年12月份取得全年一次性奖金36000元。已知甲公司全年一次性奖金采用不并入当年综合所得,单独计算纳税的方法,全月应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过12000元至25000元的,适用税率为20%,速算扣除数1410,超过25000元至35000元的,适用税率为25%,速算扣除数为660。则下列关于全年一次性奖金个人所得税应纳税额的计算,正确的是( )。

  A.36000×25%-2660=6340(元)

  B.36000×3%=1080(元)

  C.(36000-5000)×25%-2660=5090(元)

  D.0

  『正确答案』B

  『答案解析』(1)甲公司全年一次性奖金采用不并入当年综合所得,单独计算纳税的方法;(2)计算步骤:找税率,36000÷12=3000(元),对应税率为3%。算税额,全年一次性奖金应纳税额=36000×3%=1080(元)。

  5.(2017年改)2019年6月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得所得30000元。已知劳务报酬所得每次应纳税所得额不超过20000元的预扣率为20%,超过20000元到50000元的预扣率为30%,速算扣除数为2000。每次收入不超过4000元的,减除费用800元。每次收入超过4000元的,减除费用20%。王某当月培训所得应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.[30000×(1-20%)-2000]×30%=6600(元)

  B.30000×30%-2000=7000(元)

  C.30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

  D.(30000-2000)×30%=8400(元)

  『正确答案』C

  『答案解析』(1)应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),适用预扣率为30%,速算扣除数为2000;(2)应纳税额=24000×30%-2000=5200(元)。

  6.(2016年、2018年)作家李某在某报刊连载一部小说,报社共支付稿酬5000元。已知稿酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入超过4000元的,减除20%的费用。李某当月稿酬所得应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.5000÷(1-20%)×20%=1250(元)

  B.5000÷(1-20%)×70%×20%=875(元)

  C.5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)

  D.5000×(1-20%)×20%=800(元)

  『正确答案』C

  『答案解析』稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额的“70%”为应纳税所得额;应纳税额=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)。

  7.赵某于2019年3月取得一项特许权使用费收入3000元,4月取得另一项特许权使用费收入4500元。已知特许权使用费所得个人所得税预扣率为20%;每次收入不超过4000元的,减除800元的费用,超过4000元的,减除20%的费用。赵某当月应预缴个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)

  B.(3000+4500)×(1-20%)×20%=1200(元)

  C.(3000+4500)×20%=1500(元)

  D.(3000+4500-800)×20%=1340(元)

  『正确答案』A

  『答案解析』(1)属于“一次性”收入的,以取得该项收入为一次计算特许权使用费所得,本题应视为两次收入分别计算;(2)应纳税额=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

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  8.赵某是我国公民,独生子单身,在甲公司工作。2019年取得工资收入80000元,在某大学授课取得收入40000元,出版著作一部,取得稿酬60000元,转让商标使用权,取得特许权使用费收入20000元。赵某2019年汇算清缴应补或应退个人所得税时,应计入全年综合所得收入额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.80000+40000×(1-20%)+60000×(1-20%)×70%+20000×(1-20%)=161600(元)

  B.80000+(40000+60000+20000)×(1-20%)=176000(元)

  C.80000+40000+60000+20000=200000(元)

  D.80000+40000+60000=180000(元)

  『正确答案』A

  『答案解析』(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费为综合所得;(2)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算;(3)全年综合所得收入额=80000+40000×(1-20%)+60000×(1-20%)×70%+20000×(1-20%)=161600(元)。

  9.赵某是我国公民,2019年取得工资、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得应计入年终汇算清缴的收入额共计为161600元,全年个人缴纳的“三险一金”合计为20000元,允许作为专项附加扣除的金额合计为24000元,无其他扣除项目,已知全年综合所得应纳税所得额超过36000元至144000元的,适用的预扣率为10%,速算扣除数为2520,赵某全年已预缴个人所得税23000元,赵某2019年汇算清缴应补或应退个人所得税的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(161600-60000-20000-24000)×10%-2520-23000=-19760(元)

  B.(161600-60000-20000-24000)×10%-2520=3240(元)

  C.(161600-20000-24000)×10%-2520-23000=-13760(元)

  D.(161600-20000-24000)×10%-2520=9240(元)

  『正确答案』A

  『答案解析』(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费为综合所得;(2)综合所得年终汇算清缴应当扣除60000元生计费以及准予扣除的专项扣除、专项附加扣除和其他扣除;(3)全年应纳税所得额=161600-60000-20000-24000=57600(元);全年应纳税额=57600×10%-2520=3240(元);全年已预缴税额为23000元;应退税额=23000-3240=19760(元)。

  10.“非居民个人”汤姆赵于2019年12月获得奖金3000元,每月工资收入6000元,已知非居民个人工资、薪金所得全月应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过3000元至12000元的,适用税率为10%,速算扣除数210。“非居民个人”汤姆赵当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(6000+3000)×10%-210=690(元)

  B.(6000-3000)×3%=90(元)

  C.(6000+3000-5000)×10%-210=190(元)

  D.(6000-5000)×3%=30(元)

  『正确答案』C

  『答案解析』非居民个人取得的工资、薪金所得不执行综合所得税制,按月计算缴纳个人所得税;取得的奖金应当与本月工资合并计算应纳个人所得税;除每月5000元“生计费”外,无其他扣除项目。

  11.2019年6月“非居民个人”汤姆赵应邀为甲公司员工进行法规培训,取得所得30000元。已知劳务报酬所得每次应纳税所得额超过12000元至25000元的,适用税率为20%,速算扣除数1410,超过25000元至35000元的,适用税率为25%,速算扣除数2660。“非居民个人”汤姆赵当月劳务报酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.[30000×(1-20%)-1410]×20%=4518(元)

  B.30000×25%-2660=4840(元)

  C.30000×(1-20%)×20%-1410=3390(元)

  D.(30000-2660)×25%=6835(元)

  『正确答案』C

  『答案解析』(1)非居民个人取得的劳务报酬所得不执行综合所得税制,按月计算缴纳个人所得税;(2)应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),适用税率为20%,速算扣除数为1410;(2)应纳税额=24000×20%-1410=3390(元)。

  12.作家“非居民个人”汤姆赵在某报刊连载一部小说,报社共支付稿酬5000元。已知稿酬所得每次应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过3000元至12000元的,适用税率为10%,速算扣除数为210。“非居民个人”汤姆赵当月稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.5000×70%×10%-210=140(元)

  B.5000×10%-210=290(元)

  C.5000×(1-20%)×70%×3%=84(元)

  D.5000×(1-20%)×10%-210=190(元)

  『正确答案』C

  『答案解析』非居民个人取得的稿酬所得不执行综合所得税制,按次计算缴纳个人所得税;以收入减除20%的费用后的余额的“70%”为应纳税所得额。

  13.“非居民个人”汤姆赵于2019年3月取得一项特许权使用费收入3 000元,4月取得另一项特许权使用费收入4 500元。已知特许权使用费所得每次应纳税所得额不超过3 000元的,适用税率为3%,超过3 000元至12 000元的,适用税率为10%,速算扣除数210。“非居民个人”汤姆赵上述收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.3 000×(1-20%)×3%+4 500×(1-20%)×10%-210=222(元)

  B.(3 000+4 500)×(1-20%)×10%-210=390(元)

  C.(3 000+4 500)×10%-210=540(元)

  D.(3 000+4 500-800)×10%-210=460(元)

  『正确答案』A

  『答案解析』(1)属于“一次性”收入的,以取得该项收入为一次计算特许权使用费所得,本题应视为两次收入分别计算;(2)非居民个人取得的特许权使用费所得不执行综合所得税制,按次计算缴纳个人所得税;特许权使用费所得以每次收入额减除20%费用后的余额为应纳税所得额。

  14.(2019年)张某出租住房取得租金收入3800元,财产租赁缴纳税费152元,修缮费600元,已知个人出租住房暂减按10%征收个人所得税,收入不超过4000,减除800元费用,下列关于张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是( )。

  A.(3800-800)×10%=300(元)

  B.3800×10%=380(元)

  C.(3800-152-600-800)×10%=224.8(元)

  D.(3800-152-600)×10%=304.8(元)

  『正确答案』C

  『答案解析』财产租赁所得,每次(月)收入不足4000元的:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×20%。

  15.赵某准备移民海外,将其唯一的一套住房以120万元的价格出售,该住宅系6年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费及中介费等各项费用共计8万元(发票为证),则赵某应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

  A.0

  B.(120-40-8)×20%=14.4(万元)

  C.(120-40)×20%=16(万元)

  D.120×20%=24(万元)

  『正确答案』A

  『答案解析』对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

  16.(2018年)2018年1月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付交通费30元、餐费70元。已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算周某中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(4000-70)×20%=786(元)

  B.(4000-30-70)×20%=780(元)

  C.(4000-30)×20%=794(元)

  D.4000×20%=800(元)

  『正确答案』D

  『答案解析』偶然所得以“每次收入额”为应纳税所得额,不扣减任何费用。

  17.2019年8月,赵某购买彩票中奖60000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给贫困地区。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%,赵某中奖收入应缴纳的个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.60000×20%=12000(元)

  B.(60000-60000×30%)×20%=8400(元)

  C.(60000-20000)×20%=8000(元)

  D.20000×20%=4000(元)

  『正确答案』B

  『答案解析』(1)偶然所得以收入全额为应纳税所得额;(2)捐赠额20000(元)>应纳税所得额的30%=60000×30%=18000(元),捐赠可扣除金额为18000(元);(3)应纳税额=(60000-18000)×20%=8400(元)。

  18.赵某2019年取得3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。已知:利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额为应纳税所得额,财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额扣除原值及合理费用后的余额为应纳税所得额。则赵某2019年上述所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.0

  B.800×20%=160(元)

  C.2000×20%=400(元)

  D.800×20%+2000×20%=560(元)

  『正确答案』A

  『答案解析』储蓄存款利息所得暂免征收个人所得,股票转让所得暂不征收个人所得税。

  1.甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。

  A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

  B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

  C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

  D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项A,化妆品生产与销售企业广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入30%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;选项BC,白酒制造企业不属于饮料制造企业,广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入15%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;选项D,烟草企业的烟草广告费不得在计算应纳税所得额时扣除。

  2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业发生的手续费及佣金支出的扣除标准表述中,正确的有( )。

  A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%计算扣除限额

  B.人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%计算扣除限额

  C.除保险企业外的其他企业,按所签订合同确认的收入金额的18%计算扣除限额

  D.从事代理服务,主营业务收入为手续费、佣金的企业,其为取得该类收入而实际发生的营业成本,包括手续费和佣金支出,准予在企业所得税前据实扣除

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C,扣除限额为5%。

  3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项说法中,正确的有( )。

  A.企业融资租入的固定资产,计提折旧应在所得税前扣除

  B.企业经营租入的固定资产,其租金应在租入当期一次性扣除

  C.企业发生的汇兑损失除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外准予扣除

  D.企业按规定提取的环境保护专项资金在提取时准予扣除

  『正确答案』ACD

  『答案解析』选项B,企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。

  4.(2015年)根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,在计算所得税应纳税所得额时准予扣除的有( )。

  A.向客户支付的合同违约金

  B.向税务机关支付的税收滞纳金

  C.向银行支付的逾期利息

  D.向公安部门缴纳的交通违章罚款

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项AC,属于企业承担的民事责任赔偿,准予在税前扣除;选项B,税收滞纳金不得在税前扣除;选项D,属于企业承担的行政处罚中的财产罚不得在税前扣除。

  5.(2013年)下列各项中,属于企业所得税税收优惠的有( )。

  A.免税收入

  B.加计扣除

  C.减计收入

  D.税额抵免

  『正确答案』ABCD

  6.(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目取得的所得,免征企业所得税的有( )。

  A.林木的培育和种植

  B.蔬菜种植

  C.海水养殖

  D.家禽养殖

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C,海水养殖、内陆养殖减半征收。

  7.(2015年)下列关于企业所得税相关税收优惠的说法中,正确的有( )。

  A.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的10%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额

  B.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额

  C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免

  D.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的70%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免

  『正确答案』BC

  『答案解析』选项AB,创投企业投资未上市的中小高新技术企业两年以上的,按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;选项CD,投资环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,投资额的10%可以在应纳税额中扣除。

  8.根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中不适用对研究开发费用加计扣除规定的有( )。

  A.烟草制造业

  B.白酒制造业

  C.房地产业

  D.娱乐业

  『正确答案』ACD

  『答案解析』下列行业不适用税前加计扣除政策:烟草制造业;住宿和餐饮业;批发和零售业;房地产业;租赁和商务服务业;娱乐业;财政部和国家税务总局规定的其他行业。

  9.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列固定资产计提折旧时,可以采用加速折旧方法或缩短折旧年限的有( )。

  A.技术进步,产品更新换代较快的固定资产

  B.使用频率极高的固定资产

  C.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产

  D.2018年6月15日购进的单价为450万元的机械设备

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B,按税法规定正常计提折旧;选项D,可以在购入时一次性扣除。

  10.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有( )。

  A.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补

  B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度

  C.企业依法清算时,应当以清算期作为1个纳税年度

  D.企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项D,汇算清缴的期限为自实际经营终止之日起60日内。

  11.非居民企业在中国境内设立机构、场所且取得的所得与所设立的机构场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得的所得与其所设机构、场所“没有”实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点。

  12.(2019年)企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。( )

  『正确答案』√

  13.(2017年)合伙企业的自然人合伙人,为个人所得税纳税人。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』合伙企业以每一个合伙人为个人所得税纳税义务人。

  14.非居民个人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。( )

  『正确答案』√

  15.出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包方式运营,驾驶员收入按经营所得缴纳个人所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』上述情形按“工资薪金所得”缴纳个人所得税。

  16.个人综合所得中专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除一个纳税年度扣除不完的,可以结转以后年度扣除。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额。一个纳税年度扣除不完的,“不结转”以后年度扣除。

  17.个人独资企业出资购买房屋,将所有权登记为投资者个人,该投资者按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』题目所述情形,该投资者按照“经营所得”项目缴纳个人所得税。

  18.非居民个人歌手TEMEIPU,每周去闪亮酒吧演唱2次,其应以一个月取得的所得为一次,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』(1)非任职受雇所得,应按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;(2)属于同一事项连续取得收入的,以“1个月”内取得的收入为一次。

  19.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』题目所述所得,应按照“财产转让所得”缴纳个人所得税。

  20.房地产开发企业与商店购买者个人签订协议规定,以优惠价格出售其商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。对购买者个人少支出的购房价款,应按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。( )

  『正确答案』√

  【资料】(2019年)甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:

  (1)国债利息收入40万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元。

  (2)直接向某养老院捐赠10万元,向市场监督管理部门缴纳罚款6万元。

  (3)实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用194万元。

  (4)经事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额20万元、税额3.2万元,甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。

  (5)全年利润总额1 522万元,预缴企业所得税税款280万元。

  已知:企业所得税税率为25%。新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,应调增的是( )。

  A.直接向某养老院捐赠10万元

  B.国债利息收入40万元

  C.向市场监督管理部门缴纳罚款6万元

  D.从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项A,非公益性捐赠不得税前扣除,需要做纳税调增;选项B,国债利息收入免税,需做纳税调减;选项C,向市场监管部门缴纳的罚款不得税前扣除,需要做纳税调增;选项D,居民企业的股息收入暂免征收企业所得税,需做纳税调减。

  2.下列关于甲公司2018年度新产品研究开发费用企业所得税纳税调整的表述中,正确的是( )。

  A.纳税调减194万元

  B.纳税调减145.5万元

  C.纳税调增145.5万元

  D.纳税调增194万元

  『正确答案』B

  『答案解析』未形成无形资产的研发费用在原扣除的基础上加计扣除75%,需纳税调减194×75%=145.5(万元)。

  3.下列关于甲公司2018年度接受捐赠原材料企业所得税纳税调整的表述中正确的是( )。

  A.纳税调增23.2万元

  B.纳税调减23.2万元

  C.纳税调减20万元

  D.纳税调增20万元

  『正确答案』A

  『答案解析』接受捐赠应将材料价值及其相关税费金额一并计入营业外收入,确认为当期所得,缴纳企业所得税。

  4.计算甲公司2018年度应补缴企业所得税税款的下列算式中,正确的是( )。

  A.(1 522-40-25.2+10-6-194-23.2)×25%-280=30.9(万元)

  B.(1 522+40+25.2+10-6+194×75%+20)×25%-280=159.175(万元)

  C.(1 522-40-25.2+10+6-194×75%+23.2)×25%-280=57.625(万元)

  D.(1 522-40-25.2+10+6-194×75%)×25%-280=51.825(万元)

  『正确答案』C

  『答案解析』应纳税额=(1 522利润总额-40国债利息-25.2投资居民企业收益+10非公益性捐赠+6行政性罚款-194×75%研发费用+23.2接受捐赠收入)×25%-280预缴税款=57.625(万元)。

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