2021年初级会计职称《经济法》备考预习试题七

2020年10月19日 来源:来学网

       2020年初级会计已经结束,没能参加开始的小伙伴可以准备2021年初级会计的备考了。初级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》,来学小编整理了2021年初级会计职称《经济法》备考预习试题。

  1.甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.1×10×5%=0.5万元

  B.1×12×5%=0.6万元

  C.1×5×5%=0.25万元

  D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625万元

  【正确答案】B

  【答案解析】消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。选项B正确。

  2.某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100 000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出贵重首饰对外销售,取得不含税销售额200 000元。已知珠宝消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税为( )。

  A.0元

  B.200 000×10%+100 000×10%=30 000(元)

  C.200 000×10%-100 000×10%=10 000(元)

  D.200 000×10%-100 000×20%×10%=18 000(元)

  【正确答案】D

  【答案解析】外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。准予扣除消费税=100 000×20%×10%=2 000(元);应纳消费税=200 000×10%-2 000=18 000(元)。

  3.某卷烟批发企业2015年8月兼营卷烟批发和零售业务,批发卷烟30箱,销售额150万元(不含税),零售卷烟15箱,销售额80万元(不含税)。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税的计算中,正确的是( )。(已知1箱=50 000支)

  A.(150+80)×11%+45×50 000×0.005÷10 000=26.43(万元)

  B.150×11%+30×50 000×0.005÷10 000=17.25(万元)

  C.80×11%+15×50 000×0.005÷10 000=9.18

  D.150×11%=16.5(万元)

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核卷烟批发环节的消费税计算。根据规定,自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额,销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。本题中,由于该批发企业能够分别核算,因此仅就批发销售卷烟的销售额与销售数量征税。

  4.某白酒厂2018年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20 000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。则该批粮食白酒应纳消费税税额为( )。

  A.[20 000×(1+5%)]÷(1-20%)×20%+1×2 000×0.5=6 250(元)

  B.[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)×20%=5 500(元)

  C.[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)

  D.[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]×20%+1×2 000×0.5=5 400(元)

  【正确答案】C

  【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

  (1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元);

  (2)应纳消费税税额=27 500×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)。

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  5.某化妆品企业2016年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )。

  A.0

  B.50÷(1-15%)×15% =8.82万元

  C.(50+13)×15% =9.45万元

  D.(50+13)÷(1-15%)×15% =11.12万元

  【正确答案】D

  【答案解析】委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

  (1)组成计税价格=(50+13)÷(1-15%)=74.12(万元);

  (2)应代收代缴消费税=74.12×15% =11.12(万元)。

  6.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本48 720元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2 436元。已知增值税税率为16%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.[48 720+2 436÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21 780(元)

  B.(48 720+2 436)÷(1-30%)×30%=21 924(元)

  C.48 720÷(1-30%)×30%=20 880(元)

  D.[(48 720+2 436)÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=18 900(元)

  【正确答案】A

  【答案解析】(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[48 720+2 436÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21 780(元)。

  7.某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.7万元。已知小轿车适用的消费税税率为5%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )万元。

  A.95

  B.87

  C.123

  D.100

  【正确答案】D

  【答案解析】进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(14.3+4.7)÷(1-5%)×5%×100=100(万元)。

  8.某烟厂4月初烟丝库存为零,4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不含税价款为58万元,本月末生产领用本月库存烟丝80%,已知烟丝消费税税率为30%。该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。

  A.58×30%×80%=13.92(万元)

  B.58÷(1+16%)×30%×80%=12(万元)

  C.58÷(1+16%)×30%=15(万元)

  D.58×30%=17.4万元

  【正确答案】A

  【答案解析】扣除的已纳消费税=58.5×30%×80%=14.04(万元)。

  9.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( )。

  A.签订销售合同的当天

  B.收到预收货款的当天

  C.发出应税消费品的当天

  D.开具预收款发票的当天

  【正确答案】C

  【答案解析】根据消费税法律制度的规定,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

  10.根据消费税法律制度的规定,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起一定时间内申报缴纳消费税,该时间为( )。

  A.7日

  B.10日

  C.15日

  D.30日

  【正确答案】C

  【答案解析】纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起至15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

  11.根据消费税法律制度的规定,纳税人自产的应税消费品用于( )项目,应按照同类产品的最高销售价格计算缴纳消费税。

  A.换取生产资料

  B.投资入股

  C.抵偿债务

  D.将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售

  【正确答案】ABC

  【答案解析】根据规定纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料、投资入股、抵偿债务项目,应按照同类产品的最高销售价格计算缴纳消费税。选项D是从高适用税率,不是从高计算销售价格。

  12.某化妆品生产企业,销售高档化妆品的同时,向购买方收取的以下款项,属于价外费用性质的收入有( )。

  A.手续费

  B.返还利润

  C.承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费

  D.违约金

  【正确答案】ABD

  【答案解析】不作为价外费用的运费是指,同时符合以下条件的代垫运输费用:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。

  13.下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )。

  A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

  B.进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量

  C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量

  D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量

  【正确答案】ABC

  【答案解析】销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

  14.根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有( )。

  A.外购的已税高档化妆品原料用于生产高档化妆品

  B.委托加工收回的烟丝用于生产卷烟

  C.外购的已税汽车用于改装成小货车

  D.外购的已税润滑油用于生产润滑油

  【正确答案】ABD

  【答案解析】选项C中的情形不得抵扣消费税。

  15.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

  A.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

  B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

  C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

  D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】消费税纳税义务发生时间:

  (1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式确定,分别为:

  ①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

  ②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。

  ③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

  ④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

  (2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。

  (3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

  (4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。

  16.下列关于消费税纳税地点的说法中,正确的有( )。

  A.进口应税消费品,由进口人在其机构所在地申报纳税

  B.一般情况下,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税

  C.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税

  D.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

  【正确答案】BCD

  【答案解析】进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。

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