【金牌试题】2021年国家公务员考试行测判断强化练习(1)

2020年06月12日 来源:来学网

【摘要】实战备考,2021国家公务员考试你准备好了吗?复习没头绪?别担心!小编来为大家支支招。来学网公务员考试频道为大家整理了2021年国家公务员考试行测判断相关试题,希望可以帮助大家在复习过程中能够更好的掌握运用知识,预祝大家顺利通过考试!欢迎收藏来学网,更有面试备考技巧等着您!

  例1:桌子上的蛋糕不知道被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。

  甲说:是乙吃的;

  乙说:是丁吃的;

  丙说:我没吃;

  丁说:乙在撒谎。

  这四个人中只有一个人说了真话,由此可以推断:

  A.甲说了真话,是乙吃的

  B.乙说了真话,是丁吃的

  C.丙说了真话,是甲吃的

  D.丁说了真话,是丙吃的

  题干中共有四句话,题干条件明确说明只有一人说真话,即一真三假,这就是“有真有假”问题。解题过程如下:

  【答案】D。解析:观察四个人的话,乙说丁吃的,丁说乙在撒谎,即丁没有吃,两句话构成矛盾关系(必然一真一假),由于只有一人说真话,故真话一定在乙、丁之中,则剩下的甲、丙二人的话一定为假,根据甲的话为假可知乙没吃,根据丙的话为假可知丙吃了。此时,丁的话“乙在撒谎”为真话,故答案选D。

  例2:某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

  张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

  孙教练说:有队员会达标。

  王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

  测试结束后,只有一位教练的预测是正确的,由此可以推出:

  A.没有人达标

  B.全队都达标了

  C.省运会冠军达标

  D.国家队队员未达标

  【答案】D。解析:根据总结的“找”“绕”“回”做题思路,观察题干发现,张教练的话(所有非)和孙教练的话(有些是)为矛盾关系,结合题干只有一位教练说真话,真话在张、孙之,则可推出王教练的话为假,进而可知,省运会冠军和国家队队员均不达标,故答案选D。

  例3:某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

  甲:我们四人都不会上场;

  乙:我们中有人会上场;

  丙:乙和丁至少有一人上场;

  丁:我会上场。

  四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

  A.猜测为真的是乙和丙

  B.猜测为真的是甲和丁

  C.猜测为真的是甲和丙

  D.猜测为真的是乙

  【答案】A。解析:第一步“找”,观察四个人的话发现,甲的话(所有非)和乙的话(有些是)构成了矛盾关系;

  第二步“绕”,由于题干四句话包括两句真话、两句假话,则剩下的丙、丁的话也必然是一真一假,此时,如果丁的话为真,即丁上场,那么丙的话“乙、丁至少有一人上场”也一定为真话,与丙、丁一真一假矛盾,故丁的话为假,则丙的话为真。根据丁的话为假,可知丁不上场,结合丙的话为真,则乙上场;

  第三步“回”,根据乙上场可以推知一定有人会上场,即乙的话为真。

  综上可知,乙、丙的话为真,故答案选A。

 

来学网——未来,因学而变

【来学宝典】

手机版APP>>速戳

电脑版>>速戳

海量高清视频、名师在线答疑:基础精讲、复习指导、考前预测

点击进入

热点资讯、考试大纲、政策解读 带你全面了解!

点击进入

来学网现已开通线上辅导课程,名师授课、专家答疑、更有定制科学复习计划!点击进入: 来学网

心之所往
来而学之

更多热门考试资讯,点击进入:来学网

在线视频学习,海量题库选择,点击进入:来学网

梅花香自苦寒来,学习是一个打磨自己的过程,希望小编整理的资料可以助你一臂之力。

点击进入>>>>来学网—未来因学而变

学习视频,在线题库、报考指南、成绩查询、行业热点等尽在来学网