【每日一练】2020年初级会计职称《经济法》基础考试练习题五

2020年03月28日 来源:来学网

       2020年初级会计职称考试原定于5月9-17日举行,现财政部发文延迟考试时间,具体考试时间需等官方通知。还未准备好的考生可以趁着这段时间巩固好书本内容,多刷题目。为了更好的帮助考生夯实基础,来学小编整理了2020年初级会计职称《经济法》基础考试练习题,希望对考生有所帮助。

  1.企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰,下列收入属于企业销售(营业)收入的有( )。

  A.销售商品收入

  B.出租房屋收入

  C.投资股票收益

  D.现金盘盈

  『正确答案』AB

  『答案解析』选项A,属于主营业务收入;选项B,属于其他业务收入;选项C,属于投资收益,选项D,属于营业外收入。销售营业收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益和营业外收入。

  2.甲公司2018年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2018年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。

  A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

  B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

  C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

  D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项A,化妆品生产与销售企业广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入30%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;选项BC,白酒制造企业不属于饮料制造企业,广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入15%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;选项D,烟草企业的烟草广告费不得在计算应纳税所得额时扣除。

  3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业发生的手续费及佣金支出的扣除标准表述中,正确的有( )。

  A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额

  B.人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额

  C.除保险企业外的其他企业,按所签订合同确认的收入金额的10%计算扣除限额

  D.从事代理服务,主营业务收入为手续费、佣金的企业,其为取得该类收入而实际发生的营业成本,包括手续费和佣金支出,准予在企业所得税前据实扣除

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A,扣除限额为15%;选项C,扣除限额为5%。

  4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项说法中,正确的有( )。

  A.企业融资租入的固定资产,计提折旧应在所得税前扣除

  B.企业经营租入的固定资产,其租金应在租入当期一次性扣除

  C.企业发生的汇兑损失除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外准予扣除

  D.企业按规定提取的环境保护专项资金在提取时准予扣除

  『正确答案』ACD

  『答案解析』选项B,企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。

  5.下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。

  A.向投资者支付的股息、红利

  B.银行按规定加收的罚息

  C.被没收财物的损失

  D.直接赞助某学校的支出

  『正确答案』ACD

  『答案解析』选项B,民事责任中的“赔偿损失、支付违约金”以及法院判决由企业承担的“诉讼费用”等准予在税前扣除,如纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的“罚息”。

  6.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,不得扣除折旧的有( )。

  A.尚未投入使用的房屋、建筑物

  B.以经营租赁方式租入的固定资产

  C.以融资租赁方式租出的固定资产

  D.与经营活动无关的固定资产

  『正确答案』BCD

  『答案解析』房屋、建筑物无论是否投入使用,均可以计提折旧扣除。

  7.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列固定资产计提折旧时,可以采用加速折旧方法或缩短折旧年限的有( )。

  A.技术进步,产品更新换代较快的固定资产

  B.使用频率极高的固定资产

  C.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产

  D.2018年1月1日后购进的设备、器具,单价不超过500万元

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B,按税法规定正常计提折旧;选项D,可以在购入时一次性扣除。

  8.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有( )。

  A.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补

  B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度

  C.企业依法清算时,应当以清算期作为1个纳税年度

  D.企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项D,汇算清缴的期限为自实际经营终止之日起60日内。

  9.下列关于个人所得税纳税人的说法中,错误的有( )。

  A.对合伙企业中的个人合伙人从合伙企业取得的所得应征收企业所得税

  B.判定个人所得税居民纳税人的标准为是否在我国境内有住所

  C.A国甲,2019年5月1日入境,2019年12月20日离境,甲在2019年属于我国居民纳税人

  D.B国乙,2019年10月10日入境,2020年5月1日离境,乙属于我国居民纳税人

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项A,缴纳个人所得税;选项B,判定标准包括住所和居住时间;选项C,甲2019年度在中国境内居住满183天,属于居民纳税人;选项D,乙2019年度和2020年度在中国境内居住均不满183天,属于非居民纳税人。

  10.根据个人所得税法律制度的规定,下列属于来源于中国境内的所得有( )。

  A.劳务报酬所得,实际提供劳务地在我国境内

  B.转让动产取得财产转让所得,转让行为发生在我国境内

  C.特许权使用费所得,特许权的使用地在我国境内

  D.利息、股息、红利所得,收到利息、股息、红利的企业在我国境内

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项D,以负担支付所得企业的所在地为所得来源地。

  1.非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。( )

  『正确答案』√

  2.转让中国境内的建筑物、土地使用权取得的所得,无论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。( )

  『正确答案』√

  3.个人综合所得中专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除一个纳税年度扣除不完的,可以结转以后年度扣除。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额。一个纳税年度扣除不完的,“不结转”以后年度扣除。

  4.个人独资企业出资购买房屋,将所有权登记为投资者个人,该投资者按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』题目所述情形,该投资者按照“经营所得”项目缴纳个人所得税。

  5.赵某承包了某肉类加工厂一销售门市部,每年取得固定收入20万元,剩余利润上缴该肉类加工厂,赵某取得的该项所得应当按照“经营所得”缴纳个人所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』题目所述所得,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

  6.非居民个人歌手特靠谱,每周去闪亮酒吧演唱2次,其应以一个月取得的所得为一次,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』(1)非任职受雇所得,应按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;(2)属于同一事项连续取得收入的,以“1个月”内取得的收入为一次。

  7.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』题目所述所得,应按照“财产转让所得”缴纳个人所得税。

  8.房地产开发企业与商店购买者个人签订协议规定,以优惠价格出售其商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。对购买者个人少支出的购房价款,应按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。( )

  『正确答案』√

  9.股权转让合同履行完毕,股权已做变更登记,所得已经实现后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同,退回股权的协议,对前次转让行为征收的个人所得税税款应与退还。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』当事人双方签订并执行解除原股权转让合同,退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税税款不予退还。

  10.集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“财产转让所得”计缴个人所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』题目所述情形,不征收个人所得税。

  11.赵某以自有汽车一辆作价50万元出资,与钱某、孙某等人成立保卫萝卜有限责任公司,赵某的该行为应按照财产转让所得缴纳个人所得税。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』个人以“非货币性资产”投资,属于转让和投资同时发生,对转让所得应按“财产转让所得”征税。

  12.个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其计入财产原值的取得房屋时所支付价款中不包含增值税,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税“计入财产原值”,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

  13.赵某在中国移动参与存话费送手机活动,缴费1 000元,获赠四星手机一部,其获得的手机应缴纳个人所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』企业向个人销售商品和提供服务的同时给予“赠品”,不征收个人所得税。

  14.2018年2月赵某购入甲上市公司股票10万股,2018年10月,甲公司以0.1元/股向股东派息,赵某取得股息收入1万元,赵某的该项所得免征个人所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』持有上市公司股票超过1个月但不满1年的,取得的股息减按50%计入应纳税所得额。

  15.赵某将一栋房屋,无偿赠送给自己的儿子小赵,小赵的该项所得应当按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』房屋产权所有权人将房屋产权无偿赠与近亲属,对当事双方不征收个人所得税。

  【资料四】何某是服装公司一名模特,2019年收入情况如下:

  (1)每月取得工薪收入5 000元,奖金9 000元,差旅费津贴6 000元,单位代扣代缴基本养老保险费400元、失业保险费50元、基本医疗保险费100元、住房公积金350,“三险一金”合计共900元;

  (2)4月参加非公司组织的农村文艺演出一次,取得收入3 000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款2 000元;

  (3)6月取得储蓄存款利息1 000元;

  (4)8月已经去世的父亲遗作出版,作为继承人,何某取得稿酬250 000元;

  (5)10月因汽车被盗获得保险赔款80 000元;

  (6)11月购买福利彩票中奖8 000元,领奖发生交通费200元。

  已知:何某父母均年满60周岁,可以专项附加扣除24 000元,个人工资、薪金所得减除费用标准为5 000元/月,偶然所得适用的个人所得税税率为20%。综合所得税率见税率表

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(经典题解P521资料二十三改)

  1.何某2019年每月工资和奖金收入,个人所得税缴纳的说法中,正确的是( )。

  A.服装公司为扣缴义务人

  B.何某应提供纳税人识别号

  C.何某的身份证号码为纳税人识别号

  D.税务机关给付扣缴义务人2%的手续费

  『正确答案』ABCD

  2.何某8月取得的遗作稿酬,应缴纳的个人所得税的下列说法中,正确的是( )。

  A.遗作稿酬应缴纳个人所得税

  B.遗作稿酬免征个人所得税

  C.稿酬所得的收入额减按70%计算

  D.稿酬所得的适用税率减按70%计算

  『正确答案』AC

  3.关于何某取得各项所得的税务处理,下列说法中,正确的是( )。

  A.何某通过当地教育局向农村义务教育捐款,不超过应纳税所得额30%的部分,可以在应纳税所得额中扣除

  B.何某取得的储蓄存款利息,按利息、股息、红利所得征收个人所得税

  C.何某汽车被盗获得保险赔款免征个人所得税

  D.何某购买福利彩票中奖应当按照偶然所得缴纳个人所得税1 600元

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,准予全额扣除;选项B,免征个人所得税;选项D,福利彩票中奖金额在10 000元以下的,免征个人所得税。

  4.何某2019年个人所得税汇算清缴,全年应纳税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A. [(5 000+9 000)×12+3 000×(1-20%)+250 000×(1-20%)×70%-60 000-900×12-24 000-2 000] ×20%-16 920=25 800(元)

  B. [(5 000+9 000)×12+3 000×(1-20%)+250 000×(1-20%)-60 000-900×12-24 000-2 000] ×20%-16 920=37 800(元)

  C. [(5 000+9 000)×12+3 000×(1-20%)+250 000×(1-20%)×70%-60 000-900×12-24 000] ×20%-16 920=26 200(元)

  D. [(5 000+9 000)×12+3 000+250 000-60 000-900×12-24 000-2 000] ×25%-31 920=49 130(元)

  『正确答案』A

  『答案解析』(1)何某2019年综合所得如下:①工资薪金所得=(5 000+9 000)×12=168 000(元),②劳务报酬所得3 000元,应计入收入3 000×(1-20%)=2 400(元)③稿酬所得250 000元,应计入收入250 000×(1-20%)×70%=④140 000(元)共计310 400元;

  (2)何某综合所得汇算清缴准予扣除的项目如下:①全年生计费60 000元,②全年个人负担“三险一金”=900×12=10 800(元),③赡养老人支出24 000元,④可以税前全额扣除的捐赠支出2 000元,⑤共计96 800元;

  (3)何某2019年综合所得应纳税额=(310 400-96 800)×20%-16 920=25 800(元)。

  【资料五】某外籍个人2019年6月来华应聘一大型企业工作,2019年10月份的收入情况如下:

  (1)工资收入为20 000元,现金形式的伙食补贴2 000元,实报实销住房补贴6 000元;

  (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6 000元,该技术研发成本2 000元;

  (3)为另外一家企业进行产品设计本月完成,分别在9月和10月各取得对方支付的报酬12 000元;

  (4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80 000元;

  (5)8月在上海证券交易所购入甲上市公司股票2万股,本月取得股息收入2 000元,转让该股票,取得所得160 000元;

  (6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2 000元。

  已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为5 000元/月。综合所得税率见税率表

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.该外籍个人本月工资收入,应缴纳的个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(20 000+2 000-5 000)×20%-1 410=1 990(元)

  B.(20 000-5 000)×20%-1 410+(2 000+6 000)×10%-210=2 180(元)

  C.(20 000+2 000+6 000-5 000)×20%-1 410=3 190(元)

  D.(20 000-5 000)×20%-1 410=1 590(元)

  『正确答案』A

  『答案解析』 (1)外籍个人取得的非现金形式或实报实销的住房补贴、伙食补贴免征个人所得税。本题中取得现金形式的伙食补贴应按照工资、薪金所得缴纳个人所得税;(3)应纳税所得额=20 000+2 000-5 000=17 000(元),适用税率20%,速算扣除数1 410;(4)应纳税额=17 000×20%-1 414=1 990(元)。

  2.该外籍个人特许权使用费所得,应缴纳的个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.6 000×10%-210=390(元)

  B.6 000×(1-20%)×10%-210=270(元)

  C.(6 000-2 000)×(1-20%)×10%-210=110(元)

  D.(6 000-2 000)×10%-210=190(元)

  『正确答案』B

  『答案解析』特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额,不得扣除开发成本等其他费用。

  3.该外籍个人产品设计取得的报酬,应缴纳的个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.24 000×20%-1 410=3 390(元)

  B.24 000×(1-20%)×20%-1 410=2 430(元)

  C.(12 000×10%-210)×2=1 980(元)

  D.[12 000×(1-20%)×10%-210]×2=15 00(元)

  『正确答案』B

  『答案解析』 “劳务报酬”属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。

  4.关于该外籍个人取得的下列所得的税务处理中,说法正确的是( )。

  A.取得的股息收入2 000元,免征个人所得税

  B.转让股票所得160 000元,免征个人所得税

  C.获得保险赔偿80 000元,免征个人所得税

  D.获得省政府颁发的科技奖金,按“偶然所得”缴纳个人所得税

  『正确答案』BC

  『答案解析』 选项A,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,取得的股息所得,减按50%计入应纳税所得额;选项B,对境内上市公司股票转让所得,免征个人所得税;选项C,取得的保险赔款,免征个人所得税;选项D,省级人民政府颁发的科学方面的奖金,免征个人所得税。

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