【每日一练】2020年初级会计职称《经济法》基础考试练习题四
2020年03月28日 来源:来学网2020年初级会计职称考试原定于5月9-17日举行,现财政部发文延迟考试时间,具体考试时间需等官方通知。还未准备好的考生可以趁着这段时间巩固好书本内容,多刷题目。为了更好的帮助考生夯实基础,来学小编整理了2020年初级会计职称《经济法》基础考试练习题,希望对考生有所帮助。
1.下列关于增值税免税政策的说法中正确的有( )。
A.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额
B.纳税人适用免税规定的,可以选择某一免税项目放弃免税权
C.纳税人适用免税规定的,可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权
D.纳税人适用免税规定的,可以放弃免税,放弃后36个月内不得再申请免税
『正确答案』AD
『答案解析』选项BC,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。
2.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A.采取托收承付方式销售货物,为办妥托收手续的当天
B.采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天
C.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
D.委托他人代销货物,为收到代销清单或者收到全部或部分货款的当天
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,为发出货物并办妥托收手续的当天。
3.增值税纳税人( )采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
A.销售货物
B.提供融资租赁服务
C.提供经营租赁服务
D.提供生活服务
『正确答案』BC
『答案解析』选项A,纳税义务发生时间为货物发出的当天;选项D,纳税义务发生时间为提供服务的当天。
4.下列各项中,属于增值税专用发票“发票联”用途的有( )。
A.购买方核算采购成本的记账凭证
B.购买方报送税务机关认证和留存备查的扣税凭证
C.购买方核算增值税进项税额的记账凭证
D.销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证
『正确答案』AC
『答案解析』选项B,是抵扣联的用途;选项D,是记账联的用途。
5.一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有( )。
A.房地产开发企业向消费者个人销售房屋
B.4S店向某公司销售汽车
C.商业企业批发避孕药品和用具
D.某二手车销售网站销售非自用二手车
『正确答案』ACD
『答案解析』选项A,向消费者个人销售货物不得开具增值税专用发票;选项C,销售适用免税规定的货物不得开具增值税专用发票;选项D,纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收,不得开具增值税专用发票。
6.甲公司是一家卷烟厂,2017年8月从烟农乙手中收购一批烟叶,并将之委托给丙公司加工成烟丝,收回后一半直接出售给A企业,一半用于连续生产卷烟,并将生产出的卷烟销售给丁卷烟批发公司,丁公司又将卷烟销售给戊卷烟批发公司,戊公司又将其批发给B、C、D等多家卷烟零售企业。
下列关于消费税的说法中错误的有( )。
A.在收购烟叶的业务中甲公司是消费税的纳税人
B.在收购烟叶的业务中烟农乙是消费税的纳税人
C.在委托加工的业务中甲公司是消费税的纳税人
D.在委托加工的业务中丙公司是消费税的纳税人
『正确答案』ABD
『答案解析』选项AB,烟叶不属于消费税应税消费品;选项CD,委托加工卷烟的业务中,委托加工单位为消费税纳税人,即甲公司。
7.下列关于金银首饰零售环节缴纳消费税的说法中正确的有( )。
A.金银首饰仅限于金、银以及金基、银基合金首饰和金基、银基合金的镶嵌首饰
B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的一律按金银首饰征收消费税
C.金银首饰连同包装物一起销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
D.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
『正确答案』AC
『答案解析』选项B,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税;选项D,应按“受托方”销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
8.(非标准选项题目)下列各项中,不属于消费税征税范围的有( )。
A.调味料酒
B.高档护肤类化妆品与普通修饰类化妆品组成的礼品套装
C.电动汽车
D.体育上用的发令纸
E.植物性润滑油
『正确答案』ACD
『答案解析』选项A,调味料酒不属于“酒”类,不征消费税;选项B,将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒成套销售的,依销售额全额计算消费税;选项C,电动汽车不属于“小汽车”类,不征消费税;选项D,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不属于“鞭炮、焰火”类,不征消费税;选项E,属于“成品油——润滑油”类,征收消费税。
9.(非标准选项题目)下列各项中,不属于消费税征税范围的有( )。
A.施工状态下挥发性有机物含量低于420克/升的涂料
B.太阳能电池
C.汽车轮胎
D.酒精
E.汽油
F.气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车
『正确答案』CDF
『答案解析』选项AB,免征消费税;选项CDF,不属于消费税征税范围;选项E,按照“成品油”类征收消费税。
10.纳税人自产的应税消费品用于( )项目,应按照同类产品的最高销售价格计算缴纳消费税。
A.换取生产资料
B.投资入股
C.抵偿债务
D.将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售
『正确答案』ABC
『答案解析』选项ABC,“换、抵、投”按最高销售价格计征消费税;选项D,从高适用税率,而非按照同类产品的最高销售价格计算。
11.下列各项中,按照“金融服务——直接收费金融服务”缴纳增值税的有( )。
A.融资性售后回租
B.银行卡收单业务手续费
C.转让外汇
D.承兑银行承兑汇票,收取的手续费
『正确答案』BD
『答案解析』选项A,属于“金融服务——贷款服务”;选项C,属于“金融服务——金融商品转让”;选项BD,银行提供信用卡、资金结算、资金清算、金融支付等服务,而直接取得的收入属于“金融服务——直接收费的金融服务”。
12.下列各项中,按照“生活服务”缴纳增值税的有( )。
A.市容市政管理服务
B.物业管理服务
C.文化创意服务
D.家政服务
『正确答案』AD
『答案解析』选项AD,属于“生活服务——居民日常服务”;选项B,属于“现代服务——商务辅助服务(企业管理服务)”;选项C,属于“现代服务——文化创意服务”。
13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。
A.将外购货物无偿赠送给客户
B.将外购货物作为投资提供给联营单位
C.将外购货物分配给股东
D.将外购货物用于招待客户
『正确答案』ABC
『答案解析』选项ABC,外购货物“对外”(用于投资、赠送、分配股利)视同销售;选项D,外购货物“对内”(用于个人消费)进项税额不得抵扣。
14.增值税一般纳税人的下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有( )。
A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利
B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式
C.计算机生产企业将自产的计算机分配给投资者
D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心
『正确答案』ACD
『答案解析』选项ACD,自产和委托加工的货物,无论“对内”“对外”均视同销售;选项B,外购货物“对内”(用于集体福利),进项税额不得抵扣。
15.根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中正确的有( )。
A.混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务
B.兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产
C.花店销售鲜花并承接婚庆服务业务,该行为属于货物混合销售应当一并按照销售货物缴纳增值税
D.纳税人兼营不同税目应税项目应当分别核算应纳税额
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,属于兼营,应分别核算增值税额。
16.下列各项中,属于在我国境内销售服务的有( )。
A.法国航空公司将中国公民赵某从法国运送至美国
B.日本某公司为中国境内某企业设计时装
C.法国某公司出租设备给中国境内某企业使用
D.美国某公司出租一栋别墅给中国境内某企业,用于其美国分公司办公使用
『正确答案』BC
『答案解析』选项AD,为境外单位向境内单位或者个人销售“完全在境外”发生的服务,不属于在我国境内提供增值税应税服务;选项BC,虽然提供方在境外,但不满足“完全在境外使用”这一条件,因此属于在我国境内提供增值税应税服务。
17.下列各项中,不征收增值税的有( )。
A.赵某丢失汽车从保险公司处获得的保险赔付
B.甲航空公司根据国家指令无偿向受灾地区提供救灾物资的运输服务
C.乙公司从开户银行W取得的活期存款利息
D.丙粮油集团将本公司生产的食用植物油批发给代理商
『正确答案』ABC
『答案解析』选项A,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项B,据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务,不征收增值税;选项C,存款利息,不征收增值税;选项D,按10%的税率缴纳增值税。
18.下列货物销售,适用10%增值税税率的有( )。
A.一般纳税人销售饲料
B.一般纳税人销售古旧图书
C.一般纳税人销售养殖的水产品
D.小规模纳税人进口食用植物油
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B,免征增值税;选项D,进口环节不区分一般纳税人和小规模纳税人,一律按照适用税率征收增值税,食用植物油适用10%的增值税税率。
19.(非标准选项题目)下列各项服务中,执行10%税率的有( )。
A.国际运输服务
B.装卸搬运服务
C.邮政业服务
D.有形动产融资租赁
E.增值电信服务
F.建筑服务
G.销售不动产
『正确答案』CFG
『答案解析』选项A,执行“零税率”;选项BE,执行6%的税率;选项D,执行16%的税率。
20.纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的有( )。
A.国际运输服务
B.国际货物运输代理服务
C.在境外提供的研发服务
D.在境外提供的广播影视节目的播映服务
『正确答案』AC
『答案解析』选项A,适用“零税率”;选项C,属于适用“零税率”的跨境行为;选项BD,属于适用“免税”规定的跨境行为。
21.增值税一般纳税人提供下列应税服务,可以选择使用简易计税方法计税的有( )。
A.公共交通运输
B.电影发行服务
C.装卸搬运服务
D.收派服务
『正确答案』ACD
『答案解析』电影放映服务可以选择使用简易计税方法计税。
22.下列各项中,适用5%的增值税征收率的有( )。
A.北京的赵某将一套位于天津的办公用房对外出售,该房产已购买3年
B.上海的钱某将一套位于北京的别墅对外出售,该房产已购买3年
C.广州的孙某将一套位于南京的普通住宅对外出售,该房产已购买1年
D.山西的李某将一套位于深圳的普通住宅对外出售,该房产已购买3年
『正确答案』BC
『答案解析』选项A,个人将购买2年以上(含2年)“北、上、广、深”以外其他地区的非普通住房对外销售的,免征增值税;选项B,个人将购买2年以上(含2年)“北、上、广、深”地区的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;选项C,个人将不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;选项D,个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。
23.根据增值税法律制度的规定,下列各项中适用5%征收率征收增值税的有( )。
A.从事房地产开发的甲公司为小规模纳税人,其销售自建的房地产项目
B.从事化妆品销售的乙公司为小规模纳税人,其出租闲置仓库
C.从事房地产开发的丙公司为一般纳税人,其销售自行开发的房地产老项目
D.从事劳务派遣业务的丁公司,选择差额纳税
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,适用10%的增值税税率。
24.(非标准选项题目)根据增值税法律制度的规定,下列纳税人以特殊方式销售货物的税务处理,错误的有( )。
A.纳税人用以物易物方式销售货物,双方都作购销处理
B.纳税人用以旧换新方式销售金银首饰,按新货物的同期销售价格确定销售额
C.纳税人以折扣方式销售货物,若将折扣额另开增值税专用发票,可从销售额中减除折扣额
D.还本销售本质为筹资,税法规定,该行为不缴纳增值税
E.纳税人以直销方式销售货物,无论采用何种模式,其销售额均为向消费者收取的全部价款和价外费用
F.纳税人发生视同销售货物行为,按组成计税价格确定其销售额
『正确答案』BCDEF
『答案解析』选项B,采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰除外);选项C,将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额;选项D,税法上按正常销售处理;选项E,若直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用;选项F,视同销售货物行为销售额,按下列“顺序”确定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定。不能直接按照组成计税价格确定销售额。
25.下列关于增值税计税销售额的表述中,正确的有( )。
A.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费
B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额
C.建筑企业提供建筑服务适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额
D.房地产开发企业销售其开发的房地产项目,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,建筑企业提供建筑服务执行“简易征收”办法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。
26.根据增值税法律制度的规定,下列各项中可以作为增值税扣税凭证的有( )。
A.增值税专用发票
B.农产品收购发票
C.二手车销售统一发票
D.海关进口增值税专用缴款书
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,机动车销售统一发票视同增值税专用发票管理;二手车销售统一发票属于普通发票不得作为增值税扣税凭证。
27.(非标准选项题目)甲公司从事半成品菜肴的加工及销售,某日从农民手中收购一批蔬菜,农产品收购发票上注明的收购价款为15 000元,甲公司对蔬菜进行清洗、加工、配菜后,制成半成品菜肴,委托乙超市对外出售。双方协议乙超市对外销售及与甲公司的结算价格为不含增值税售价25 000元,甲公司向乙超市支付不含增值税售价20%的手续费。4月1日,甲公司收到乙超市的代销清单,该批半成品菜肴已全部销售完毕,则下列说法中正确的是( )。
A.甲公司收购蔬菜可抵扣的进项税额为15 000×10%=1 500(元)
B.甲公司收购蔬菜可抵扣的进项税额为15 000×12%=1 800(元)
C.甲公司收到代销清单时的销项税额为25 000×10%=2 500(元)
D.甲公司收到代销清单时额销项税额为25 000×12%=3 000(元)
E.乙公司接受委托代销半成品菜肴应纳增值税为0
F.乙公司接受委托代销半成品菜肴应纳增值税为25 000×20%×10%=500(元)
『正确答案』AC
『答案解析』选项AB,甲公司收购蔬菜(农产品),按农产品收购发票上注明的买价和10%的扣除率计算可抵扣的进项税额为15 000×10%=1 500(元);选项CD,将货物交付其他单位或者个人代销视同销售货物,一般纳税人销售粮食等农产品适用10%的税率,甲公司收到代销清单时的销项税额为25 000×10%=2 500(元);选项EF,销售代销货物视同销售货物,属于“现代服务——商务辅助服务(经纪代理服务)”,适用税率为6%,乙公司代销手续费应纳增值税为25 000×20%×6%=300(元)。
28.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,进项税额不得抵扣的有( )。
A.甲公司生产经营过程中的合理损耗
B.乙公司销售二手车并委托M公司提供运输,取得的增值税专用发票
C.丙公司接受A银行的贷款服务
D.丁公司将外购的房屋一部分用于生产经营,一部分作为集体宿舍,以福利方式供员工居住
『正确答案』BC
『答案解析』选项A,生产经营过程中,因管理不善造成的非正常损失进项税额不得抵扣,而合理损耗准予抵扣;选项B,用于简易计税方法计税项目的购进服务,进项税额不得抵扣;选项C,购入的贷款服务进项税额不得抵扣;选项D,用于集体福利的购进不动产,进项税额不得抵扣,但不得抵扣的不动产,仅指“专用”于上述项目的不动产。
29.下列各项中,属于增值税免税项目的有( )。
A.小规模纳税人销售旧货
B.个人转让著作权
C.残疾人提供修理自行车劳务
D.养老机构提供的养老服务
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,减按2%的征收率缴纳增值税。
30.一般纳税人提供( )服务,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
A.管道运输服务
B.有形动产融资租赁服务
C.不动产融资租赁服务
D.有形动产融资性售后回租
『正确答案』ABD