2020年初级经济师财政税收巩固练习题及答案十三

2020年01月07日 来源:来学网

  【例题】某企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料35 000元,当月销售自己使用过的固定资产,取得含增值税收入51 500元。该企业当月应纳增值税为( )元。

  A.1 000

  B.977.5

  C.772.5

  D.1 030

  『正确答案』A

  『答案解析』应纳增值税=51 500/(1+3%)×2%=1 000元,不得抵扣进项税额。

  【例题】在增值税税收优惠中,免征增值税的项目有( )。

  A.古旧图书

  B.避孕药品和用具

  C.个体工商户销售的自己使用过的摩托车

  D.国际组织无偿援助的进口物资

  E.兼营免税、减税项目未单独核算销售额的

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C,个人(不包括个体工商户)销售自己使用过的物品免税;选项E,纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的销售额;未单独核算销售额的,不得免税、减税。

  【例题】下列关于纳税义务发生时间的表述中正确的有( )。

  A.企业采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的当天

  B.企业采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为货物发出的当天

  C.企业采取分期收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为书面合同规定的收款日期

  D.企业采取分期收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的日期

  E.企业采取委托收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的日期

  『正确答案』BC

  【例题】自2016年1月1日起,增值税一般纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票,开具发票时应将( )等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单。

  A.起运地

  B.到达地

  C.车种车号

  D.运输货物信息

  E.发货人

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』本题考查进项税额。自2016年1月1日起,增值税一般纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票,开具发票时应将起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单。

  【例题】有下列( )情形之一的,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

  A.小规模纳税人会计核算不健全的

  B.一般纳税人会计核算不健全的

  C.一般纳税人不能提供准确税务资料的

  D.应当申请办理一般纳税人资格认定而未申请的

  E.小规模纳税人不能够提供准确税务资料的

  『正确答案』BCD

  『答案解析』本题考查增值税进项税额的有关规定。

  【例题】下列属于消费税税目的有( )

  A.高尔夫球及球具

  B.电池

  C.涂料

  D.竹制一次性筷子

  E.游艇

  『正确答案』ABCE

  『答案解析』本题考查消费税税目。烟;酒;化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、焰火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。

  【例题】消费税采用从价定率、从量定额和复合税率三种形式,下述应税消费品适用复合税率的是( )。

  A.小汽车

  B.成品油

  C.卷烟

  D.高档手表

  『正确答案』C

  『答案解析』小汽车和高档手表都适用于比例税率;成品油适用于定额税率形式。

  【例题】某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税( )元。

  A.64000

  B.64680

  C.67000

  D.67680

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人销售粮食白酒应税消费品同时收取的押金,在收取时,就应换算为不含税收入并入销售额中征收消费税。应纳消费税=(300000+23400÷1.17)×20%+3×2000×0.5=67000(元)。

  【例题】某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的有( )。

  A.该笔业务增值税销项税额2550元

  B.该笔业务应纳消费税4500元

  C.该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值税

  D.该笔业务应缴纳营业税

  E.该笔业务不缴纳消费税,缴纳增值税

  『正确答案』AB

  『答案解析』销售额=(成本+利润)÷(l-消费税税率)=(10000+10000×5%)÷(l-30%)=15000元;增值税销项税额=15000×17%=2550元;应纳消费税=15000×30%=4500元。

  【例题】某企业本月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,成本为40000元,加工费为10000元。化妆品税率为30%,该企业应代扣代缴消费税税额为( )元。

  A.51428.57

  B.51420.57

  C.52428.57

  D.50420.57

  『正确答案』A

  『答案解析』受托加工A类化妆品10件,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,另外,应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或者征收率)=11700÷(1+17%)=10000元;A类化妆品应纳税额=同类消费品销售单价×委托加工数量×适用税率=10000×10×30%=30000元。

  受托加工B类化妆品5件,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(40000+10000)÷(1-30%)=71428.57,B类化妆品应纳税额=组成计税价格×适用税率=71428.57×30%=21428.57。

  该企业应代扣代缴消费税税额=30000+21428.57=51428.57元

  【例题】依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。

  A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车

  B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品

  C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品

  D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒

  『正确答案』C

  『答案解析』只有C选项符合税法规定委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品可抵扣已纳消费税。

  【例题】下列情形的应税消费品,按照现行消费税法的有关规定,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

  A.用于抵债的应税消费品

  B.用于馈赠的应税消费品

  C.用于对外投资入股的应税消费品

  D.用于换取生产资料的应税消费品

  E.用于换取消费资料的应税消费品

  『正确答案』ACDE

  【例题】关于消费税纳税义务发生时间说法,正确的有( )。

  A.某酒厂销售葡萄酒20箱并收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款的当天

  B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用的当天

  C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天

  D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同约定收款日期为6月30日,实际收到货款为7月30日,纳税义务发生时间为6月30日

  E.某手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』纳税人采取预收货款方式结算的,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天,E错误。

  【例题】下列业务中不缴纳营业税的是( )。

  A.销售不动产

  B.提供加工修理修配劳务

  C.转让土地使用权

  D.提供餐饮服务

  『正确答案』B

  『答案解析』选项B,提供加工修理修配劳务属于缴纳增值税的情形。

  【例题】下列行为中,应当缴纳营业税的有( )。

  A.境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的完全发生在境外的劳务

  B.境内单位或个人在境外提供建筑业劳务

  C.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境外

  D.所销售或出租的不动产在境内

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考查对于营业税境内含义的理解和运用。

  【例题】营业税采用的税率是( )。

  A.累进税率

  B.定额税率

  C.比例税率

  D.平均税率

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考查营业税的税率形式。

  【例题】某营业性宾馆当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元。均分别核算。(服务业营业税税率为5%,文化体育业营业税税率为3%,娱乐业营业税税率为20%)该宾馆当月应纳营业税为( )万元

  A.11.95

  B.11.85

  C.11.55

  D.11.45

  『正确答案』C

  『答案解析』应纳的营业税=(60+45+5+1)×5%+30×20%=11.55万元

  【例题】甲建筑工程公司下辖3个施工队、1个招待所(均为非独立核算单位),2014年发生经营业务如下:

  (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订了建筑工程总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元。

  (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给乙建筑工程公司。

  (3)甲建筑工程公司向丙建筑工程公司转让闲置办公房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。

  (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌舞厅收入共计55万元。

  已知该地娱乐业营业税税率为20%。要求回答下列问题:

  (1)甲建筑工程公司承包建筑工程应缴纳的营业税为( )万元。

  A.6

  B.84

  C.90

  D.150

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考查建筑业营业税。(3000-200)×3%=84万元

  (2)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳营业税( )万元。

  A.4.25

  B.11.9

  C.12.5

  D.17

  『正确答案』C

  『答案解析』招待所的营业税=30×5%+55×20%=12.5万元。

  (3)甲建筑公司转让闲置办公用房应缴纳的营业税( )。

  A.18

  B.30

  C.39

  D.65

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考查转让不动产的营业税的计算。(1300-700)×5%=30万元

  (4)乙建筑工程公司应缴纳的营业税( )万元。

  A.0

  B.6

  C.21

  D.25

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考查营业税的计算。200×3%=6万元。

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