2019年初级会计职称考试经济法基础巩固练习十五

2019年09月25日 来源:来学网

  【例题 1•单选题】甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于 2009年 12月完工, 2010 年 1月办妥(竣工)验收手续, 4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。( 2010年)

  A.2009 年 12月 B.2010 年 1月C.2010 年 2月D.2010 年 4月

  【答案】 C

  【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋, 从办理验收手续之次月起 ,缴纳房产税。

  【例题 2•单选题】甲企业 2014年年初拥有一栋房产,房产原值 1000万元, 3月 31日将其对外出租,租期 1年,每月收取租金 1万元。已知从价计征房产税税率为 1.2%,从租计征房产税税率为 12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 30%。 2014年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。( 2015年)

  A.1.08

  B.3.18

  C.3.76

  D.8.4

  【答案】 B

  【解析】( 1)纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税;( 2)甲企业前 3个月应从价计征房产税,后 9个月从租计征房产税;( 3)甲企业 2014年应缴纳房产税 =1000×( 1- 30%)× 1.2%× 3个月 /12个月 +1× 9个月× 12%=3.18(万元)。

  【例题3•单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是( )。( 2013年)

  A. 名胜古迹中附设的 经营性茶社 B. 公园自用 的办公用房

  C. 个人所有的唯一 普通居住用房 D. 国家机关的 职工食堂

  【答案】 A

  【例题 4•单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是( )。(2013年)

  A. 出售 房屋的个人

  B. 受赠 土地使用权的企业

  C. 购买 房屋的个人

  D. 受让 土地使用权的企业

  【答案】 A

  【例题5•单选题】根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是( )。(2017年)

  A.甲公司出租地下停车场

  B.丁公司购买办公楼

  C.乙公司将房屋抵押给银行

  D丙公司承租仓库

  【答案】B

  【解析】选项ACD:土地、房屋的出租、抵押,不属于契税的征税范围。

  【例题6•单选题】根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的是()。(2018年)

  A.房屋抵押

  B.房屋交换

  C.房屋继承

  D.房屋出租

  【答案】B

  【例题7•单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应征收房产税的是( )。(2018年)

  A. 国家机关自用的房产

  B. 高等学校的学生公寓

  C. 个人出租的住房

  D. 老年服务机构自用的房产

  【答案】 C

  【例题 8•单选题】甲企业厂房原值 2000万元, 2015年 11月对该厂房进行扩建, 2015年年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值 500万元。已知,房产税的原值扣除比例为 30%,房产税比例税率为 1.2%。计算甲企业 2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。( 2017 年)

  A.2000 ×( 1-30%)× 1.2%+500× 1.2%=22.8(万元)

  B. ( 2000+500)×( 1-30%)× 1.2%=21( 万 元 )

  C.2000 × 1.2%+500×( 1-30%)× 1.2%=28.2(万元)

  D.2000 ×( 1-30%)× 1.2%=16.8(万元)

  【答案】 B

  【解析】纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋原值。

  【例题9•单选题】2016年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为 5%,房产税从租计征的税率为 12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。( 2017年)

  A.126000 ÷( 1+5%)×( 1-30%)× 12%=10080(元)

  B.126000 ÷( 1+5%)× 12%=14400(元)

  C.126000 ×( 1-30%)× 12%=10584(元)

  D.126000 × 12%=15120(元)

  【答案】 B

  【例题10•单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。(2015年)

  A.出租房屋的李某

  B.出让土地使用权的某市政府

  C.转让土地使用权的甲公司

  D.购买房屋的王某

  【答案】D

  【解析】(1)选项A:房屋的出租不属于契税的征税范围;(2)选项BC:应由土地使用权的“承受方”缴纳契税。

  【例题11•单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的是( )。(2017年)

  A.张某受赠房屋

  B.王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款10万元

  C.赵某抵押房屋

  D.夏某购置商品房

  【答案】C

  【解析】(1)选项B:交换价格不相等的,由多交付货币的一方(王某)缴纳契税;(2)选项C:土地、房屋权属的出租、抵押,不属于契税的征税范围。

  【例题12•单选题】2018年10月王某购买一套住房,支付购房价款100万元、增值税税额10万元。已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(100+10)×3%=3.3(万元)

  B.(100-10)×3%=2.7(万元)

  C.100÷(1-3%)×3%=3.09(万元)

  D.100×3%=3(万元)

  【答案】D

  【解析】房屋买卖,以不含增值税的成交价格作为计税依据。

  【例题13•单选题】2016年2月周某以150万元价格出售自有住房一套,购进价格200万元住房一套。已知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是(  )。(2017年)

  A.150×5%=7.5(万元)

  B.200×5%=10(万元)

  C.150×5%+200×5%=17.5(万元)

  D.200×5%-150×5%=2.5(万元)

  【答案】B

  【解析】(1)周某出售房屋时,应由受让方缴纳契税,周某作为转让方不必缴纳契税;(2)周某购进房屋时应缴纳契税=200×5%=10(万元)。

  【例题14•单选题】周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是( )。(2010年)

  A.100×3%=3(万元)

  B.(100+60)×3%=4.8(万元)

  C.(100+70)×3%=5.1(万元)

  D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)

  【答案】A

  【解析】(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。

  【例题15•单选题】周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知,契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。(2011年)

  A.周某应缴纳契税3万元

  B.周某应缴纳契税2.4万元

  C.谢某应缴纳契税2.7万元

  D.谢某应缴纳契税0.3万元

  【答案】C

  【解析】(1)以土地、房屋权属抵债,视同土地、房屋权属发生转移,应当缴纳契税,谢某是契税的纳税人;(2)谢某取得了90万元的房屋,应纳契税=90×3%=2.7(万元)。

  【例题16•单选题】老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知契税的税率为3%,下列各项中,正确的是( )。(2015年)

  A.老李应缴纳契税2.16万元

  B.老张应缴纳契税0.6万元

  C.老李应缴纳契税0.6万元

  D.老张应缴纳契税2.16万元

  【答案】B

  【解析】交换价格不相等的,由多交付货币的一方(老张)缴纳契税,应纳契税=20×3%=0.6(万元)。

  【例题17•单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。(2015年)

  A.获得住房奖励的个人

  B.转让土地使用权的企业

  C.继承父母汽车的子女

  D.出售房屋的个体工商户

  【答案】A

  【解析】(1)选项BD:契税的纳税人为承受方,转让方不缴纳契税;(2)选项C:汽车不属于契税的征税范围。

  【例题1•多选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的有(  )。(2016年)

  A.国有土地使用权出让

  B.房屋交换

  C.农村集体土地承包经营权转移

  D.土地使用权赠与

  【答案】ABD

  【例题2•多选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,需要缴纳契税的有( )。(2013年)

  A.甲接受捐赠房子

  B.乙出典房子

  C.丙购买房子

  D.丁承租房子

  【答案】AC

  【解析】选项BD:房屋的典当、出租,不属于契税的征税范围。

  【例题3•多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税纳税人的有( )。(2013年)

  A.出租土地使用权的单位

  B.承租土地使用权的单位

  C.拥有土地使用权的个人

  D.土地使用权共有方

  【答案】ACD

  【解析】选项AB:土地使用权的出租,由出租人(拥有土地使用权)缴纳城镇土地使用税。

  【例题4•多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有(  )。(2016年)

  A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税

  B.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税

  C.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人纳税

  D.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳

  【答案】ABCD

  【例题5•多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税征税对象的有( )。(2015年)

  A.镇政府所在地所辖行政村的集体土地

  B.县政府所在地的国有土地

  C.位于市区由私营企业占用的国有土地

  D.位于工矿区内的国有土地

  【答案】BCD

  【解析】选项A:建制镇的征税范围为镇人民政府所在地的地区,但不包括镇政府所在地所辖行政村。

  【例题6•多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税征税范围的有( )。(2017年)

  A.集体所有的位于农村的土地

  B.集体所有的位于建制镇的土地

  C.国家所有的位于工矿区的土地

  D.集体所有的位于城市的土地

  【答案】BCD

  【例题7•多选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的有( )。(2015年)

  A.军事单位承受土地用于军事设施

  B.国家机关承受房屋用于办公

  C.纳税人承受荒山土地使用权用于农业生产

  D.城镇居民购买商品房用于居住

  【答案】ABC

  【例题8•多选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有( )。(2011年)

  A.房屋买卖

  B.土地使用权交换

  C.房屋赠与

  D.土地使用权转让

  【答案】AD

  【例题9•多选题】甲、乙两家企业共有一项土地使用权,土地面积为1500平方米,甲、乙企业的实际占用比例为3:2。已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平方米5元。关于甲、乙企业共用该土地应缴纳的城镇土地使用税,下列各项中,正确的有( )。(2015年)

  A.甲企业应纳城镇土地使用税=1500×3/5×5=4500(元)

  B.甲企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)

  C.乙企业应纳城镇土地使用税=1500×2/5×5=3000(元)

  D.乙企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)

  【答案】AC

  【例题1•判断题】拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人缴纳城镇土地使用税。(  )(2016年)

  【答案】√

  【例题2•判断题】契税的纳税人是在我国境内 转让 土地、房屋权属的单位和个人。( )

  ( 2008年)

  【答案】×

  【例题3•判断题】以房产投资 收取固定收入、不承担经营风险 的,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。( )( 2013年)

  【答案】√

  【例题4•判断题】对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租方取得的租金收入为计税依据。( )( 2014年)

  【答案】×

  【例题5•判断题】房屋抵押不属于契税的征税范围。( )(2018年)

  【答案】√

  【例题6•判断题】国家机关承受房屋用于办公,免征契税。(  )(2018年)

  【答案】√

  【例题7•判断题】某公立高校将一处原用于教学已免缴契税的教学楼出租给某企业,不需要补缴已经免缴的契税。( )(2014年)

  【答案】×

  【解析】应当补缴已经减征、免征的税款。

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