【每日练】2021年注册会计师考试《税法》基础试题(三)

2020年12月07日 来源:来学网

       2021年注册会计师专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。目前2021年注册会计备考已经开始,想要报考的小伙伴要做好时间规划,进行有效的复习!

  1.某KTV(—般纳税人)提供唱歌服务的同时销售饮品,2019年2月,提供唱歌服务取得不含税收入100万元,销售饮品的不含税收入为50万元,则该KTV当月的销项税额为()万元。

  A.14

  B.19

  C.9

  D.24

  答案: C

  解析: 一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,按企业主营项目的性质划分适用的项目来缴纳增值税,本题中,KTV的主营项目是娱乐服务,则收入全额按照娱乐服务来缴纳增值税,适用税率为6%,则该KTV当月的销项税额=(100+50)×6%=9(万元)。

  2.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,属于增值税视同销售货物行为应征收增值税的是()。

  A.继续生产增值税应税货物

  B.集体福利

  C.个人消费

  D.无偿赠送给其他单位

  答案: D

  解析: 自产和委托加工的货物用于集体福利和个人消费的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;外购货物用于集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税。自产、委托加工和购进的货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税。

  3.下列行为中,应当征收增值税的是()。

  A.境外单位向境内个人出租完全在境外使用的有形动产

  B.纳税人为本单位员工提供服务

  C.纳税人无偿为其他单位员工提供服务

  D.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务

  答案: C

  解析: 选项A:不属于在境内销售的情形,不征收增值税;选项BD:纳税人为本单位员工提供服务和单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务均属于非经营活动,不征收增值税;选项视同销售服务,照章缴纳增值税。

  4.某旧货经营企业为增值税一般纳税人,2019:年2月销售旧货,取得含税收入82400元;销售2013年2月购入的自用小汽车1辆,取得含税收入72100元,未放弃减税优惠。当期发生进项税额5000元,以下关于该企业上述业务的增值税处理,正确的是()。

  A.销售旧货应缴纳增值税2400元

  B.销售小汽车应缴纳增值税9944.83元

  C.企业上述业务共计应缴纳增值税3000元

  D.企业上述业务共计应缴纳增值税4944.83元

  答案: C

  解析: (1)销售旧货应缴纳增值税=82400÷(1+3%)×2%=1600(元);(2)—般纳税人销售自己使用过的2013年8月1日之前购入的小汽车按照3%减按2%征收增值税,应纳增值税=72100÷(1+3%)×2%=1400(元);(3)采用简易计税方法计算出的是应纳税额,不允许再抵扣进项税额;(4)企业上述业务共计应缴纳增值税=1600+1400=3000(元)。所以,本题的正确答案为C选项。

  5.根据增值税的相关规定,增值税一般纳税人发生的下列行为中,适用的增值税税率为6%的是()。

  A.提供增值电信服务

  B.转让土地使用权

  C.提供基础电信服务

  D.提供不动产租赁服务

  答案: A

  解析: 选项BCD:2019年4月1日前适用的增值税税率为10%。

  6.境内单位或个人提供的下列运输服务中,不适用零税率的是()。

  A.在境内载运旅客或者货物出境

  B.在境外载运旅客或者货物入境

  C.在境外载运旅客或者货物

  D.在境内载运旅客或者货物

  答案: D

  解析: 境内单位或个人在境内载运旅客或者货物属于提供交通运输服务,2019年4月1日前适用税率为10%。

来学网——未来因学而变

 由此进入

海量题库,高清教学视频——从入门到精通

由此进入

        海量题库,知识更广,题型种类更齐全,随时随地随心学就在来学宝典

  7.某企业为增值税一般纳税人,2019年3月1日至3月31日销售调制乳10吨,主营业务成本为60000元,企业农产品耗用率为80%。当期从农民手中收购用于生产调制乳的牛奶,收购发票上注明买价50000元。按照成本法,该企业当期准予抵扣的进项税额为()元。

  A.3600

  B.4137.93

  C.3310.34

  D.6620.69

  答案: D

  解析: (1)当期准予抵扣的进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=60000×80%×l6%÷(1+16%)=6620.69(元);(2)成本法规定的扣除率为销售货物的适用税率,本题2019年3月销售调制乳的适用税率为16%。

  8.增值税一般纳税人企业外购的下列货物,不可以作进顼税额抵扣的是()。

  A.外购的固定资产用于企业的生产经营活动

  B.外购的食品用于职工食堂

  C.外购的电脑无偿赠送给客户

  D.外购机器设备用于对另一企业投资

  答案: B

  解析: 选项ACD发生的进项税额均可以抵扣。

  9.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,()个月内不得再申请适用增值税零税率。

  A.12

  B.24

  C.36

  D.48

  答案: C

  解析: 境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。

  10.某生产企业为增值税一般纳税人,2019年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得含税收入82400元;销售2015年2月购入的小汽车1辆,取得含税收入72100元;销售2009年进口的生产设备一台,取得含税收入120000元。假设该生产企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于该生产企业上述业务的增值税处理,正确的是()。

  A.销售边角废料应缴纳增值税1600元

  B.销售小汽车应缴纳增值税9944.83元

  C.销售生产设备应缴纳增值税2330.1元

  D.该生产企业上述业务共计应缴纳增值税23640.45元

  答案: B

  解析: (1)销售边角废料应纳增值税=82400÷(1+16%)×l6%=11365.52(元);(2)—般纳税人销售自己使用过的2013年8月1日以后购入的小汽车按照适用税率征收增值税,应纳增值税=72100÷(1+16%)×16%=9944.83(元);(3)销售生产设备应纳增值税=120000÷(1+16%)×16%=16551.72(元);(4)该生产企业上述业务共计应缴纳增值税=11365.52+9944.83+16551.72=37862.07(元)。

  11.位于B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年3月在A市提供建筑服务,取得建筑收入200万元(含税,下同)。将一部分建筑工程分包出去,支付分包款100万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款()万元。

  A.1.82

  B.2.73

  C.3.64

  D.5.45

  答案: A

  解析: 甲企业应在A市预缴税款=(200-100)÷(1+10%)×2%=1.82(万元)。

  12.下列关于增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额的处理,说法正确的是()。

  A.可以结转至新纳税人处继续抵扣

  B.退还给原纳税人尚未抵扣的进项税额

  C.不得抵扣也不退还尚未抵扣的进项税额

  D.由原纳税人抵扣未抵扣的进项税额

  答案: A

  解析: 增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可以结转至新纳税人处继续抵扣。

  13.根据营业税改征增值税的有关规定,下列关于劳务派遣服务的税收政策的表述不正确的是()。

  A.—般纳税人提供劳务派遣服务可以按照一般计税方法以取得的全部价款和价外费用为销售额,也可以选择按照简易计税方法按5%的征收率差额计税

  B.小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以取得的全部价款和价外费用为销售额按照3%的征收率计税,也可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照5%的征收率计税

  C.一般纳税人提供劳务派遣服务可以按照一般计税方法以取得的全部价款和价外费用为销售额,也可以选择按照简易计税方法按3%的征收率差额计税

  D.选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票

  答案: C

  解析: 选项C:一般纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

  14.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2019年2月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的金额400万元、税额64万元。2月内销货物取得不含税销售额200万元,出口货物取得销售额折合人民币300万元,上月增值税留抵税额5万元,该企业当期免抵税额为()万元。

  A.2

  B.9

  C.39

  D.11

  答案: D

  解析: “免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=300×(16%-13%)=9(万元),当期应纳税额=200×16%-(64-9)-5=-28(万元),出口货物免抵退税额=300×13%=39(万元),当期应退税额=28(万元),当期免抵税额=39-28=11(万元)。

  15.某企业为增值税一般纳税人,2019年2月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额50000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税1600元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方价税合计金额2000元并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业2月应纳增值税()元。

  A.6080

  B.5296.55

  C.5020.69

  D.6460

  答案: C

  解析: 一般纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业2月应纳增值税=(50000-2000)÷(1+16%)×16%-1600=5020.69(元)。

  16.某企业为增值税一般纳税人,2019年2月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税56000元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述业务可以抵扣的进项税额为()元。

  A.0

  B.56000

  C.56800

  D.57280

  答案: C

  解析: 自2013年8月1日起,企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,准予抵扣进项税额,其对应发生的运费,准予凭票抵扣进项税额。企业上述购进业务可以抵扣的进项税额=56000+8000×10%=56800(元)。

  17.下列各项中,表述不正确的是()。

  A.出租车公司向使用本公司自有出租车出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税

  B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务

  C.水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务

  D.航空地面服务属于航空运输服务

  答案: D

  解析: 航空地面服务属于物流辅助服务。

  18.下列增值税纳税人中,以1个季度为纳税期限的是()。

  A.国有企业

  B.商业银行

  C.民营企业

  D.保险公司

  答案: B

  解析: 银行、财务公司、信托投资公司、信用社以1个季度为纳税期限。

  19.某企业为增值税一般纳税人,2019年2月进口一批高档化妆品,支付买价40万元,另支付运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费20万元、保险费5万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书,将其运回企业发生不含税运费22万元并取得了运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。将该批高档化妆品销售给某商场,取得不含税销售收入140万元。则该企业2019年2月应向税务机关缴纳增值税()万元。(已知髙档化妆品关税税率为20%,消费税税率为15%)

  A.5.14

  B.5.52

  C.20.2

  D.34.88

  答案: B

  解析: 关税完税价格=40+20+5=65(万元);应纳关税=65×20%=13(万元)。进口环节应纳增值税=(65+13)/(1-15%)×16%=14.68(万元)。进口环节缴纳的增值税可以作为国内进项税额并按规定进行抵扣,该企业2019年2月应向税务机关缴纳增值税=140×16%-14.68-22×l0%=5.52(万元)。

  20.根据增值税法律制度的规定,下列关于特殊销售方式下的增值税处理,说法正确的是()。

  A.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果将折扣额另开发票的,可以从销售额中减除折扣额

  B.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,不得从销售额中减除折扣额

  C.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果折扣额仅在同一张发票上的“备注”栏注明的,可按折扣后的销售额征收增值税

  D.采取还本销售方式销售货物的,其销售额是货物的销售价格,不得从销售额中減除还本支出

  答案: D

  解析: 纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额;如果折扣额仅在同一张发票上的“备注”栏注明的,不得从销售额中减除折扣额。

       以上就是来学小编五月整理的内容,更多考试相关资讯模拟试题等内容尽在来学网提升成绩,轻松拿证>>>速戳。抢先拿证,快人一步。最专业的老师,最全的试题资料!

来学网现已开通线上辅导课程,名师授课、专家答疑、更有定制科学复习计划!点击进入: 来学网

心之所往
来而学之

更多热门考试资讯,点击进入:来学网

在线视频学习,海量题库选择,点击进入:来学网

梅花香自苦寒来,学习是一个打磨自己的过程,希望小编整理的资料可以助你一臂之力。

点击进入>>>>来学网—未来因学而变

学习视频,在线题库、报考指南、成绩查询、行业热点等尽在来学网