【经典例题】2020年注册会计师考试《税法》冲刺试题七
2020年10月10日 来源:来学网注册会计考试时间已经公布,距离考试时间已经越来越近。考生可回归课本进行有效的基础复习,。2020年注册会计师专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。
一、单项选择题
1、下列各项中,不符合城市维护建设税及教育费附加有关规定的是( )。
A、城市维护建设税及教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税的税额
B、对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额
C、纳税人因偷漏增值税、消费税应该补税的,也要补缴城市维护建设税及教育费附加
D、纳税人偷漏增值税、消费税而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税及教育费附加的计税依据
【答案】D
【解析】纳税人偷漏增值税、消费税而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税及教育费附加的计税依据。
2、下列各项中,在计算应纳税所得额时可按70%扣除的是( )。
A、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B、创业投资企业采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业
C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品
D、企业安置残疾人员及国家鼓励安置的企业就业人员所支付的工资
【答案】B
【解析】创业投资企业采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
3、某公司2017年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于厂房改造,其中在10月1日达到预定可使用状态,10月31日进行竣工结算,借用期限8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2017年度可扣除的财务费用为( )万元。
A、7.7
B、11.8
C、8.05
D、7
【答案】A
【解析】银行的利率=(7×2)÷200×100%=7%;自行建造的固定资产,会计规定,达到预定可使用状态之前的借款利息可以资本化,税法规定,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5月~10月份的利息属于资本化的支出,可以税前扣除的职工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元)。
4、某居民企业为国家重点扶持的高新技术企业,2018年境内生产经营所得500万元,另外从该企业在甲国的分支机构取得税后所得80万元,已经在甲国缴纳了企业所得税,税率为20%。该企业在我国应缴纳企业所得税( )万元。
A、60
B、75
C、55
D、80
【答案】B
【解析】境外抵免限额=80/(1-20%)×15%=15(万元)
在甲国缴纳税额=80/(1-20%)×20%=20(万元),由于15<20,所以无须在我国补税。
该企业在我国应缴纳企业所得税= 500×15%=75(万元)。
5、税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是指( )。
A、税收法定原则
B、实质课税原则
C、税法公平原则
D、法律优位原则
【答案】C
【解析】选项A,税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确;选项B,实质课税原则指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式;选项D,法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。
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6、下列关于税法要素的说法不正确的是( )。
A、征税对象是区分不同税种的重要标志
B、税目是对课税对象质的界定
C、纳税义务人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人
D、税率是衡量税负轻重与否的唯一标志
【答案】D
【解析】税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志,而不是唯一标志。
7、某进出口公司为增值税一般纳税人,3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台成交价格12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5万元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用5万元,境外技术服务费用7万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%。该公司应交纳的关税是( )元。
A、2540000
B、2320000
C、1850000
D、1240000
【答案】D
【解析】进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物的完税价格。
进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元)
应纳进口关税=2480000×50%=1240000(元)
8、下列选项中,不属于税务行政处罚类型的是( )。
A、停止出口退税权
B、没收财务非法所得
C、注销税务登记
D、罚款
【答案】C
【解析】根据税法的规定,现行税务行政处罚主要有:(1)罚款;(2)没收财物违法所得;(3)停止出口退税权;(4)法律、法规和规章规定的其他行政处罚。
9、孙先生2017年1月投资境内某上市公司,取得其25%的股权。2019年孙先生获得该公司利润分红120000元,另外该公司为孙先生购买小汽车用于其办公使用,并未办理车辆过户,小汽车的市场价格为80000元,则2019年孙先生应缴纳的个人所得税是( )元。
A、22000
B、12000
C、24000
D、0
【答案】D
【解析】企业为孙先生购买的办公使用的小汽车,并未办理车辆过户手续,车辆所有权还是属于公司,不属于股东孙先生所得,不征收个人所得税。孙先生获得股息红利,而且持有时间为1年以上,暂免征收个人所得税。
10、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住,90日以内的外籍个人(非高级管理人员或董事),其来源于中国境内、境外所得,下列说法正确的是( )。(该外籍个人所在国家与我国签订税收协定)
A、境内所得都要交税
B、境内所得境外企业支付的部分不纳税
C、境外所得境内企业支付的部分纳税
D、境外所得境外企业支付的部分纳税
【答案】B
【解析】在境内居住无住所的个人,居住时间在90日的,取得境内所得境内支付要交税,境内所得境外支付部分免税;境外所得境内境外支付都不交税。
11、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起( )免缴土地使用税。
A、1—5年
B、1—10年
C、5—10年
D、5—15年
【答案】C
【解析】经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5—10年。
12、张某是A公司职工,由于张某所在的A公司比较清闲,张某同时在B公司兼职,每月从A公司取得工资2000元,从B公司取得收入1500元,则张某就这些收入的个税处理正确的是( )。
A、张某应就A、B公司合并按照工资、薪金计预缴个税
B、张某分别就A、B公司的收入单独按照工资薪金预缴个税
C、张某只是就A公司的收入预缴个税,B公司的收入不需要预缴个税
D、张某就A公司的收入按照工资、薪金预缴个税,B公司收入按照劳务报酬预缴个税
【答案】D
【解析】劳务报酬所得,指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。张某非雇用于B公司,所以B公司的所得要按照劳务报酬所得预缴个税,而不是工资、薪金所得。
13、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。
A、由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业按照所持结算凭证缴纳印花税
B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费
C、建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额
D、对于分包的合同不缴纳印花税
【答案】C
【解析】选项A,由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税;选项B,货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;选项D,分包合同要按照该分包合同所载金额计算缴纳印花税。
14、下列各项中,不属于印花税征税范围的是( )。
A、贷款合同
B、发电厂与电网之间签订的电力购售合同
C、财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据
D、银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿
【答案】D
【解析】本题考核印花税征税范围的知识点。选项ABC,均属于征税范围。选项D,不属于印花税征税范围。
15、某企业有房产原值1200万元,2019年5月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,企业采取简易计税方法。该企业2019年度应缴纳的房产税为( )元。
A、115200
B、109700
C、120960
D、111900
【答案】D
【解析】该企业2019年度应缴纳的房产税=1200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1200×60%×(1-20%)×1.2%÷12×8+24÷(1+5%)×12%=11.19(万元)=111900(元)
二、多项选择题
1、下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有( )。
A、免征增值税时应同时免征城市维护建设税
B、对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税
C、对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,一并返还随“两税”附征的城市维护建设税和教育费附加
D、对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额
【答案】ABD
【解析】选项C,对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还
2、下列关于企业所得税收入实现的确认,说法正确的有( )。
A、发生销售折让时,应当以扣除折让后的金额确认收入
B、采用现金折扣方式销售的,应当以扣除现金折扣前的金额确认收入
C、采用买一赠一方式组合销售的,应按照各自的公允价值确认收入
D、采用商业折扣方式销售的,应当以扣除商业折扣后的金额确认收入
【答案】ABD
【解析】采用买一赠一方式组合销售的,应将总的销售额按照各项商品的公允价值的比例来分摊确认收入。
3、下列属于税收行政法规的有( )。
A、《土地增值税暂行条例》
B、《增值税暂行条例实施细则》
C、《企业所得税法实施条例》
D、《税收征收管理法实施细则》
【答案】CD
【解析】《土地增值税暂行条例》属于全国人大及其常委会授权国务院制定的税法;《增值税暂行条例实施细则》属于财政部颁布的税收部门规章。
4、根据船舶吨税的相关规定,下列表述不正确的有( )。
A、应税船舶在吨税执照期限内,因修理导致净吨位变化的,吨税执照继续有效
B、吨税执照在期满前毁损或者遗失的,应当向原发照海关书面申请核发吨税执照副本,并补缴税款
C、海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶缴纳税款之日起1年内,补征税款
D、海关发现多征税款的,应当立即通知应税船舶办理退还手续,不计算银行同期存款利息
【答案】BD
【解析】选项B,吨税执照在期满前毁损或者遗失的,应当向原发照海关书面申请核发吨税执照副本,不再补税;选项D,海关发现多征税款的,应当在二十四小时内通知应税船舶办理退还手续,并加算银行同期活期存款利息。
5、下列各项中,税务行政复议是税务行政诉讼必经前置程序的有( )。
A、税务机关书面通知银行从其存款中扣缴税款
B、税务机关不予认定为增值税一般纳税人引起的税务争议
C、因税务机关适用法律错误,致使纳税人少缴税款,税务机关要求补缴两年前税款引起的争议
D、因纳税中介机构计算错误,致使纳税人少缴税款,税务机关要求补缴三年前的税款引起的税务争议
【答案】CD
【解析】当事人不服税务机关的征税行为,必须先向原处理机关的上一级税务机关申请行政复议,对行政复议决定仍不服的,还可以向法院提起行政诉讼,此时税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序。本题中选项C、D均属于征税行为。
6、下列符合资源税纳税地点规定的有( )。
A、纳税人以自采原矿加工金锭的,在金锭销售或自用时缴纳资源税
B、纳税人应当向矿产品的开采地或盐的生产地缴纳资源税
C、纳税人采取预收货款结算方式的,其资源税纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天
D、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向代扣代缴所在地主管税务机关缴纳
【答案】ABC
【解析】扣缴义务人代扣代缴的资源税,也应当向收购地主管税务机关缴纳。
7、下列关于资源税的说法,正确的有( )。
A、高含硫天然气资源税减征40%
B、开采原煤和进口原煤均缴纳资源税
C、三次采油资源税减征30%
D、对低丰度油气田资源税暂减征20%
【答案】ACD
【解析】选项B,进口原煤不征收资源税。
8、甲、乙两公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积6000平方米,建筑面积21000平方米。甲、乙公司与机关的占用比例分别2:1:3,公司所在地城镇土地使用税税额为6元/平方米。则下列表述正确的有( )。
A、甲企业缴纳城镇土地使用税12000元
B、乙企业缴纳城镇土地使用税6000元
C、政府机关缴纳城镇土地使用税18000元
D、乙企业缴纳城镇土地使用税36000元
【答案】AB
【解析】甲应缴税款=6000×2/6×6=12000(元);乙应缴税款=6000×1/6×6=6000(元)。国家机关、人民团体、军队自用的土地享受城镇土地使用税的免征优惠。所以本题中政府机关不缴纳城镇土地使用税。
9、某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有( )。
A、王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税
B、对王某取得的3000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税
C、对王某转让量化股份取得的收入应以17000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税
D、对王某取得的量化股份价值与支付成本的差额7000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税
【答案】ABC
【解析】选项D,王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税。
10、下列合同或凭证,应免征印花税的有( )。
A、工商营业执照
B、贴息贷款合同
C、无息贷款合同
D、企业出租门店的合同
【答案】BC
【解析】选项A,工商营业执照应缴纳印花税;选项D,企业出租门店签订的合同应缴纳印花税。
11、下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法中错误的有( )。
A、销售合同所载商品房面积与有关部门实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整
B、销售合同所载商品房面积与有关部门实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,在计算土地增值税时不予以调整
C、土地增值税清算时,未开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入
D、土地增值税清算时,未开具发票的,暂不确认收入
【答案】BD
【解析】销售合同所载商品房面积与有关部门实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整。土地增值税清算时,未开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。
12、在转让定价调查及调整的跟踪管理期内,属于税务机关根据同期资料和纳税申报资料重点分析、评估的内容有( )。
A、企业高管变动情况
B、企业投资、经营状况及其变化情况
C、企业纳税申报额变化情况
D、企业经营成果变化情况
【答案】BCD
【解析】在跟踪管理期内,企业应在跟踪年度的次年6月20日之前向税务机关提供跟踪年度的同期资料,税务机关根据同期资料和纳税申报资料重点分析、评估以下内容:
(1)企业投资、经营状况及其变化情况;
(2)企业纳税申报额变化情况;
(3)企业经营成果变化情况;
(4)关联交易变化情况等。
13、外购的货物发生下列用途,可以抵扣进项税额的有( )。
A、用于投资
B、用于无偿赠送他人
C、用于个人消费
D、用于职工食堂建设
【答案】AB
【解析】外购的货物用于个人消费和集体福利,不属于增值税视同销售,进项税额不得抵扣。
14、出口货物退(免)税的税种包括( )。
A、关税
B、城市维护建设税
C、增值税
D、消费税
【答案】CD
【解析】出口货物退(免)税的税种包括增值税、消费税。
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