【经典例题】2020年注册会计师考试《税法》冲刺试题六
2020年10月10日 来源:来学网注册会计考试时间已经公布,距离考试时间已经越来越近。考生可回归课本进行有效的基础复习,。2020年注册会计师专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。
一、单项选择题
1、位于市区的某自营出口外资生产企业,2017年12月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的是( )。
A、该企业免抵税额为280万元
B、应退该企业增值税税额为400万元
C、该企业应缴纳的教育费附加为2.4万元
D、该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
【答案】D
【解析】技术转让免征增值税;退税额是280万元,免抵退税额是400万元,退税额小于免抵退税额的差额就是免抵额,免抵额作为计算城建税、教育费附加的依据。
城建税=(400-280)×7%=8.4(万元);教育费附加=(400-280)×3%=3.6(万元)。
2、根据企业所得税法的规定,下列固定资产中,准予扣除折旧费的是( )。
A、未投入使用的机器设备
B、以经营租赁方式租入的固定资产
C、未投入使用的房屋
D、以融资租赁方式租出的固定资产
【答案】C
【解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计提折旧扣除的固定资产。
3、下列关于资产损失税前扣除的说法中,错误的是( )。
A、属于法定资产损失,应在申报年度扣除
B、企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除
C、企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣
D、企业向税务机关申报扣除资产损失,不仅填报企业所得税年度纳税申报表《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,还需报送资产损失相关资料
【答案】D
【解析】选项D,根据《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》规定,企业向税务机关申报扣除资产损失,仅需填报企业所得税年度纳税申报《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,不再报送资产损失相关资料,相关资料由企业留存备查。
4、某企业财务资料显示,2018年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出)。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出是( )万元。
A、90
B、40.8
C、44.4
D、23.4
【答案】C
【解析】会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
实际发生的公益性捐赠支出90万元不可以全额扣除,要根据限额扣除。
5、下列属于纳税人的权利的是( )。
A、办理税务登记
B、依法缴纳税款
C、申请延期纳税权
D、进行纳税申报
【答案】C
【解析】纳税人的权利主要有多缴税款申请退还权、延期纳税权、依法申请减免税权、申请复议和提起诉讼权等。其义务主要是按税法规定办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款等。
6、下列关于关税的说法,正确的是( )。
A、出口货物的销售价格包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费
B、作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,需要另行核定运费
C、关税税额在人民币100元以下的一票货物可免关税
D、关税滞纳金按滞纳税款万分之五的比例按日征收
【答案】D
【解析】选项A,出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除;选项B,作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,可以不另行计入运费;选项C,关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免关税。
7、税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起( )日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的( )加处罚款。
A、3;5‰
B、5;5‰
C、10;3%
D、15;3%
【答案】D
【解析】税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。
8、2019年我国某作家出版一部长篇小说,6月份收到预付稿酬100000元,9月份小说正式出版又取得稿酬20000元,之后因小说在报纸上连载,按期支付,每期支付3000元,取得收入60000元。10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税为( )元。
A、4480
B、10480
C、26160
D、18800
【答案】C
【解析】拍卖收入按特许权使用费所得征税。拍卖收入应缴纳个人所得税抵免限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元),在该国缴纳了个人所得税10000元,因此在我国需要补税6000元。
在中国境内应缴纳个人所得税=(100000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+60000×(1-20%)×20%×70%+6000=26160(元)
9、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向( )主管税务机关缴纳。
A、收购地
B、开采地
C、生产地
D、销售地
【答案】A
【解析】扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
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10、下列关于资源税减免税规定的表述中,不正确的是( )。
A、对出口的应税产品免征资源税
B、对进口的应税产品不征收资源税
C、开采原油过程中用于修井的原油免征资源税
D、开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税
【答案】A
【解析】选项A,进口应税产品不征资源税,出口应税产品不免征或退还已纳资源税。
11、下列关于城镇土地使用税说法正确的是( )。
A、公园的咖啡厅占地,免征城镇土地使用税
B、开山填海整治的土地,从使用月份起免缴土地使用税3~5年
C、厂区内部绿化用地不需要缴纳土地使用税
D、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免土地使用税
【答案】D
【解析】选项A,咖啡厅属于经营用地,需要缴纳土地使用税;选项B,开山填海整治的土地,从使用月份起免缴土地使用税5~10年;选项C,对企业厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。
12、下列所得中,免征个人所得税的是( )。
A、年终加薪
B、个人取得的保险赔款
C、拍卖本人文字作品手稿原件的收入
D、外籍个人以现金形式取得的住房补贴
【答案】B
【解析】选项A,属于工资、薪金所得;选项C,属于特许权使用费所得;选项D,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴,免征个人所得税,以现金形式取得的住房补贴应征收个人所得税。
13、下列所得,应按“综合所得”缴纳个人所得税的是( )。
A、工资薪金所得
B、经营所得
C、财产租赁所得
D、财产转让所得
【答案】A
【解析】工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得属于综合所得,居民个人按纳税年度合并计算个人所得税。
14、2018年某货运公司拥有运输船5艘,每艘净吨位850吨;拥有小型船20艘,每艘净吨位1吨。其所在省车船税船舶净吨位200吨以下的,每吨3元,201吨至2000吨的,每吨4元;该航运公司2018年应缴纳车船税( )元。
A、17060
B、17040
C、17072
D、17048
【答案】A
【解析】应纳车船税=5×850×4+20×1×3=17060(元)
15、甲企业为运输企业,与客户乙签订一份货物运输合同,运输货物金额为60000元,运费金额16000元,其中含装卸费500元,保险费1300元,甲企业应缴纳印花税( )元。
A、6.8
B、4.26
C、4.3
D、7.1
【答案】D
【解析】货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(16000-500-1300)×0.5‰=7.1(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算
16、某房地产公司2019年5月受让一处土地使用权,支付价款9000万元,并全部用于建造写字楼,共发生房地产开发成本11000万元,发生利息支出500万元,能够按项目分摊并能提供金融机构证明,写字楼建成后直接转让。该企业计算缴纳土地增值税时,房地产开发费用为( )万元。(房地产开发费用的计算扣除比例为5%)
A、500
B、1000
C、2000
D、1500
【答案】D
【解析】取得土地使用权支付的金额为9000万元,房地产开发成本为11000万元。
房地产开发费用=500+(9000+11000)×5%=1500(万元)
17、土地增值税是对转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物征收,是否发生转让行为主要以( )为标准。
A、房地产权属的变更
B、签订转让合同
C、支付转让价款
D、开发使用者的变更
【答案】A
【解析】土地增值税的征税范围不包括未转让土地使用权、房产产权的行为,是否发生转让行为主要以房地产权属(指土地使用权和房产产权)的变更为标准。
18、( )通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易。
A、可比非受控价格法
B、再销售价格法
C、成本加成法
D、利润分割法
【答案】C
【解析】成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易。
19、甲因未按规定提供纳税担保,税务机关依法对其采取税收保全措施时,对于下列财产和用品不在保全措施范围之内是( )。
A、甲居住的豪华住宅
B、甲的叔叔年轻时因车祸致伤,不能行走,无工作能力,一直与甲共同生活,甲为其叔叔购买的轮椅
C、甲拥有的古玩字画
D、甲接送小孩上学必需的小汽车
【答案】B
【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。
20、某卷烟生产企业(增值税一般纳税人),2018年8月因管理不善,造成上月购进的一批烟丝霉烂变质,烟丝已抵扣过进项税,该批烟丝的成本为42.56万元(含运费成本3.79万元,已收到一般纳税人开具的增值税专用发票)。该项业务应作进项税转出( )万元。
A、4.76
B、7.01
C、6.58
D、4.26
【答案】C
【解析】进项税转出额=(42.56-3.79)×16%+3.79×10%=6.58(万元)
21、某生产企业为一般纳税人,2018年6月外购原材料取得增值税专用发票上注明价款100000元,支付一般纳税人运输企业的不含税运输费1250元,取得运输企业开具的增值税专用发票,该生产企业可以抵扣的进项税为( )元。
A、17137.5
B、16125
C、17212.5
D、16200
【答案】B
【解析】可以抵扣的进项税额=100000×16%+1250×10%=16125(元)
22、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2018年8月生产销售农机取得不含税销售额30万元,销售农机零配件取得不含税销售额10万元,购入农机零件支付不含税金额15万元,取得增值税专用发票,该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A、2.45
B、2.2
C、3.05
D、4.6
【答案】B
【解析】2018年5月1日后,农机适用10%的税率;农机零配件,适用16%的税率。该企业当期应缴纳增值税=30×10%+10×16%-15×16%=2.2(万元)
23、2019年3月,甲烟草集团公司从某烟丝厂购进已税烟丝,支付不含税价款150万元,取得增值税专用发票,委托乙企业将该批烟丝加工成甲类卷烟600箱(250条/箱,200支/条),当月加工完毕,甲公司将卷烟全部收回,乙企业收取不含税加工费20万元。已知烟丝消费税税率为30%,甲类卷烟消费税税率为56%加0.003元/支。乙企业应代收代缴消费税( )万元。
A、181.09
B、208.36
C、236.82
D、244.36
【答案】C
【解析】代收代缴消费税=(150+20+600×150÷10000)÷(1-56%)×56%+150×600÷10000 =236.82(万元)
注意:不能扣除外购已税烟丝的消费税。
24、位于我国A市的汽车生产企业,2018年12月份生产汽车一批,将其中一台含税价180万元的超豪华小汽车,作为年终奖,奖励给了当年销售业绩好的员工甲,其余次年销售,则汽车生产企业12月份应纳的消费税为( )万元。(汽车消费税税率9%)
A、0
B、13.85
C、16.2
D、29.48
【答案】D
【解析】自产产品用于其它方面,消费税视同销售。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。
应纳消费税=180÷1.16×(9%+10%)=29.48(万元)
二、多项选择题
1、以下对于城市维护建设税的表述正确的有( )。
A、对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还
B、纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据
C、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税
D、城市维护建设税按实际缴纳的增值税、消费税税额计征,不随增值税、消费税的法定减免而减免
【答案】ABC
【解析】城市维护建设税按实际缴纳的增值税、消费税计征,随增值税、消费税的减免而减免。
2、下列关于企业重组特殊性税务处理说法正确的有( )。
A、企业债务重组确认的应纳税所得额一律并入当年应纳税所得额中
B、企业债权转股权的业务,当期应确认有关债务清偿所得或损失
C、企业重组中,对非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失
D、企业在重组发生前后连续12个月内分步对其资产、股权进行交易,应作为一项企业重组交易处理
【答案】CD
【解析】企业债务重组确认的应纳税所得额占企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额;企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定。
3、生产性生物资产包括( )。
A、薪炭林
B、防风固沙林
C、经济林
D、产畜
【答案】ACD
【解析】生产性生物资产,是指为生产农产品、提供劳务或者出租等目的持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜、役畜等。防风固沙林属于公益性生物资产。
4、下列关于税法的分类陈述,不正确的有( )。
A、按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法
B、按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国外税法、国际税法
C、按照税法的职能作用的不同,可分为中央税法和地方税法
D、按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法
【答案】BC
【解析】选项B,按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法;选项C,按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法。
5、下列关于船舶吨税的说法,正确的有( )。
A、船舶吨税只针对进入我国境内港口的外籍船舶征收
B、拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款
C、吨税的执照期限越长,适用的单位税额越低
D、应税船舶在离开港口办理出境手续时,应当交验吨税执照
【答案】BD
【解析】自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶(以下称应税船舶),应当依照规定缴纳船舶吨税(以下简称吨税)。吨税的执照期限越长,适用的单位税额越高,可以参考吨税税目、税率表掌握。
6、下列关于税务行政处罚权力清单相关规定的表述,正确的有( )。
A、纳税人未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,税务机关责令其限期改正,可以处2000元以下的罚款
B、非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,税务机关责令其改正,处2000元以上1万元以下的罚款
C、纳税人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检査的,税务机关责令其改正,可以处2000元以下的罚款
D、扣缴义务人的开户银行或者其他金融机构拒绝接受税务机关依法检查扣缴义务人存款账户的,税务机关处10万元以上50万元以下的罚款
【答案】ABD
【解析】纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检査,税务机关责令其改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5 万元以下的罚款。
7、根据个人所得税法的相关规定,下列各项中表述正确的有( )。
A、居民个人当年收入类型为工资、薪金所得和劳务报酬所得,应按纳税年度合并计算个人所得税,适用七级超额累进税率
B、非居民个人当年收入类型为稿酬所得和特许权使用费所得,按纳税年度合并计算个人所得税,适用七级超额累进税率
C、居民个人取得利息、股息所得 和偶然所得,适用20%的税率分别计算个人所得税
D、非居民个人取得利息、股息所得 和偶然所得,适用20%的税率计算个人所得税
【答案】ACD
【解析】选项B,非居民个人取得稿酬所得和特许权使用费所得,应按月或者按次分项计算个人所得税。
8、2018年10月甲矿产企业销售开采的原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元,下列说法正确的有( )。(资源税税率5%)
A、应缴纳的资源税为1120万元
B、增值税税率是10%
C、应缴纳的增值税为3584万元
D、应缴纳的资源税为0
【答案】AC
【解析】原煤的增值税税率是16%,应纳增值税=22400×16%=3584(万元),销售开采的资源税=22400×5%=1120(万元)。
9、耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人,包括以下( )。
A、社会团体
B、军队
C、个人
D、农民
【答案】ABCD
【解析】耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。
所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。
10、按照印花税的相关规定,下列选项中按照技术合同缴纳印花税的有( )。
A、专利申请转让协议
B、版权转移书据
C、非专利技术申请转让协议
D、商标专用权转移书据
【答案】AC
【解析】版权转移书据、商标专用权转移书据应按照产权转移书据缴纳印花税。
11、下列进行土地增值税清算中,符合规定的有( )。
A、扣除项目金额中所归集的各项成本和费用必须是在清算项目开发中直接发生的或应当分摊的
B、与清算项目配套的居委会和派出所用房,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除
C、与清算项目配套的居委会和派出所用房,建成后无偿移交给政府的,其成本、费用不可以扣除
D、开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算增值额
【答案】ABD
【解析】房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通信等公共设施,按以下原则处理:
(1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;
(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;
(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。
12、税务机关可以优先受理企业提交的预约定价安排正式申请的情形包括( )。
A、企业关联申报和同期资料完备合理,披露充分
B、企业纳税信用级别为B级
C、税务机关曾经对企业实施特别纳税调查调整,并已经结案
D、企业积极配合税务机关开展预约定价安排谈签工作
【答案】ACD
【解析】企业纳税信用级别为A 级的,税务机关可以优先受理企业提交的预约定价安排正式申请。
13、增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有( )。
A、无合同约定的,超过一年时计入
B、有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入
C、有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内
D、无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入
【答案】AC
【解析】应计入货物销售额的包装物押金,对有合同约定的,必须是实际超过合同约定的日期,但合同的期限必须在一年以内;对无合同约定的,在超过1年时。因此,选项A和C符合题意。
14、下列各项中应在移送环节缴纳消费税的有( )。
A、小汽车生产企业将自产的小汽车赞助给汽车拉力赛
B、酒厂将自产的白酒移送勾兑低度酒
C、化妆品厂将自产的高档化妆品发给职工作为福利
D、制药厂将自产的酒精移送生产药膏
【答案】AC
【解析】选项B属于自产应税消费品用于连续生产应税消费品,在低度酒出厂环节纳税,白酒移送环节不纳税;选项A、C,属于将自产应税消费品用于其他方面,移送环节均缴纳消费税;选项D,酒精和药膏都不属于应税消费品,不征消费税。
三、计算回答题
(一) 、甲先生为在华工作的外籍人士,在中国境内有住所,2019年取得收入如下:
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元,其中包含境内企业支出甲先生实报实销住房补贴每月5000元。
(2)2月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元。
(3)5月,从商场购买一套西服3000元,获赠高级领带一条,市场价200元。另外商场对累积消费达到50000元的顾客,给予额外抽奖机会,抽中洗衣机一台,价值1500元。
(4)6月,从境内外商投资企业取得红利12000元。
(5)2019年甲先生任职的上市公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2019年6月28日,该公司授予甲先生股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2019年12月28日起甲某可以行权, 2019年12月28日甲先生以施权价购买股票30000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。
要求:根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。
1、计算甲先生1月取得的工资收入和住房补贴应预扣预缴的个人所得税。请简要说明理由。
【答案】甲先生1月应预扣预缴个人所得税=(28000-5000-5000)×3%=540(元)
外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴免征个人所得税。
2、计算甲先生2月取得劳务报酬收入应预扣预缴的个人所得税。
【答案】应预扣预缴的个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
3、计算甲先生5月从商场取得赠品、抽奖收入应预扣预缴缴纳的个人所得税。并简要说明理由。
【答案】应预扣预缴缴纳的个人所得税=1500×20%=300(元)
企业向个人销售商品的同时给予赠品,不征收个人所得税。但是企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
4、计算甲先生6月取得红利应纳个人所得税。
【答案】外籍个人从境内外商投资企业取得的红利免税。
5、计算甲先生行使股票期权应缴纳的个人所得税。
【答案】甲先生取得行权所得,应该缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=30000×(5-2.5)×10%-2520=4980(元)
(二) 、甲企业为小规模纳税人,2019年度发生部分经营业务如下:
(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。
(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。
(其它相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,以上价格均不含增值税,小数点保留2位)
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
1、计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。
【答案】土地使用权出让合同应纳印花税=4000×0.5‰=20000(元)
购置土地使用权应纳契税=4000×4%=160(万元)
2、计算业务(1)甲企业2019年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。
【答案】建造的仓库应纳房产税=9500×(1-30%)×1.2%÷12×7=46.55(万元)
购置土地应纳城镇土地使用税=4000×20÷12×11÷10000=7.33(万元)
3、计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。
【答案】 购置仓库应纳契税=1200×4%=48(万元)
购置仓库应纳印花税=1200×0.5‰+1×5÷10000=0.60(万元)
4、计算业务(2)甲企业2019年应缴纳的房产税。
【答案】 购置仓库应纳房产税=1250×(1-30%)×1.2%÷12×9=7.88(万元)
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