【经典例题】2020年注册会计师考试《税法》冲刺试题五

2020年10月10日 来源:来学网

      注册会计考试时间已经公布,距离考试时间已经越来越近。考生可回归课本进行有效的基础复习,。2020年注册会计师专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。

  一、单项选择题

  1、下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的是( )。

  A、纳税人跨地区提供建筑服务的,按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率缴纳增值税

  B、流动经营无固定地点的单位,城市维护建设税纳税地点为单位注册地

  C、流动经营无固定地点的个人,城市维护建设税纳税地点为居住所在地

  D、代征代扣增值税、消费税的单位和个人,为被代征人所在地

  【答案】A

  【解析】纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

  2、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2019年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入250万元,该技术的成本100万元,从外商投资企业取得投资收益300万元,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。则该外国公司2019年应当向我国缴纳的企业所得税是( )万元。

  A、150

  B、160

  C、175

  D、315

  【答案】D

  【解析】对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。财产净值是指财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。

  应缴纳企业所得税=(250+300)×10%+[3000-(1000-600)]×10%=315(万元)

  3、A企业持有B企业95%的股权,共计3000万股,2016年10月将其全部转让给C企业。收购日A企业持有的B企业股权每股资产的公允价值为12元,每股资产的计税基础为10元。在收购对价中C企业以股权形式支付32400万元,以银行存款支付3600万元,假定符合特殊性税务处理的其他条件,A企业转让股权应缴纳企业所得税为( )万元。

  A、0

  B、30

  C、100

  D、150

  【答案】D

  【解析】应纳税所得额=3000×(12-10)×3600÷(32400+3600)=600(万元)

  应缴纳企业所得税=600×25%=150(万元)。

  4、符合条件的非营利组织取得的下列收入,免征企业所得税的是( )。

  A、因政府购买服务而取得的收入

  B、从事营利活动取得的收入

  C、不征税收入孳生的银行存款利息收入

  D、按照县财政部门规定收取的会费

  【答案】C

  【解析】符合条件的非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除《企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。

  5、下列关于税法的概念表述中,不正确的是( )。

  A、从法律性质上看,税法属于义务性法规

  B、税法属于义务性法规的这一特点是由税收的固定性特点所决定的

  C、从内容上看,税法具有综合性

  D、税法的综合性特点是由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定的

  【答案】B

  【解析】税法属义务性法规的这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。

  6、下列属于我国确定进口货物原产地的标准之一的是( )。

  A、主要产地生产标准

  B、最后产地生产标准

  C、最初产地生产标准

  D、全部产地生产标准

  【答案】D

  【解析】我国确定进口货物原产地主要是全部产地生产标准和实质性加工两个标准。

  7、下列关于税务行政处罚权力清单相关规定的表述,不正确的是( )。

  A、纳税人未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,税务机关责令其限期改正,情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款

  B、非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,税务机关责令其改正, 处2000元以上1万元以下的罚款

  C、纳税人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检査的,税务机关责令其改正,可以处2000元以下的罚款

  D、扣缴义务人的开户银行或者其他金融机构拒绝接受税务机关依法检查扣缴义务人存款账户的, 税务机关处10万元以上50万元以下的罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处1000元以上1万元以下的罚款

  【答案】C

  【解析】选项C,纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检査,税务机关责令其改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。

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  8、对于个人所得税的表述,下列说法正确的是( )。

  A、个人转让自用5年以上且是家庭唯一生活用房取得的所得,减半征收个人所得税

  B、职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税

  C、个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税

  D、个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税

  【答案】B

  【解析】选项A,个人转让自用5年以上且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征收个人所得税;选项C,个人取得兼职收入应按“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税;选项D,个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“经营所得”应税项目计征个人所得税。

  9、某油田12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知该原油与天然气适用的资源税税率都是6%。该油田当月应缴纳的资源税税额为( )万元。(以上售价均为不含增值税售价)

  A、75

  B、49

  C、115

  D、120

  【答案】D

  【解析】人造石油不征资源税。

  应缴纳的资源税税额=(1500+500)×6%=120(万元)

  10、下列关于水资源税税收减免的表述,错误的是( )。

  A、军队、武警部队通过接入城镇公共供水管网取用水的,免征水资源税

  B、采油排水经分离净化后在封闭管道回注的,免征水资源税

  C、抽水蓄能发电取用水,免征水资源税

  D、取用污水处理再生水,免征水资源税

  【答案】A

  【解析】除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税。

  11、按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述中错误的是( )。

  A、设立在农村的商业企业不征收城镇土地使用税

  B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款

  C、土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税

  D、建制镇的个人经营用房按照规定缴纳城镇土地使用税

  【答案】B

  【解析】城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村,所以选项A是正确的。土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。

  12、李某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值30000元。李某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出10000元通过教育部门向某希望小学捐赠。则李某就中奖所得应纳的个人所得税为( )元。

  A、3000

  B、6000

  C、4000

  D、4200

  【答案】D

  【解析】捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)

  实际捐赠额大于扣除限额,只能扣除9000元,应纳个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)

  13、张某就职于境内某网络公司,每月缴纳“五险一金”2000元。2019年12月公司拟对其发放当月工资10000元、全年一次性奖金60000元。则张某12月缴纳的全年一次性奖金的个人所得税为( )元。(注:全年一次性奖金不选择并入综合所得计算个税)

  A、5790

  B、5860

  C、6000

  D、6220

  【答案】A

  【解析】全年一次性奖金/12=60000/12=5000(元),适用税率是10%,速算扣除数是210元;个人所得税共计=60000×10%-210=5790(元)。

  14、借款方因无力偿还借款而将抵押房产转移给贷款方时,应按( )计税贴花。

  A、买卖合同

  B、借款合同

  C、产权转移数据

  D、财产租赁合同

  【答案】C

  【解析】借款方因无力偿还借款而将抵押房产转移给贷款方时,应签订产权转移书据,按产权转移书据有关规定计税贴花。

  15、A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的工作服,B公司向A公司提供价值150000元的面料,货物差价由A公司付款补足。A公司共应缴纳印花税( )元。

  A、3

  B、60

  C、90

  D、75

  【答案】D

  【解析】商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。印花税=(100000+150000)×0.3‰=75(元)

  16、某企业经批准改制成全体职工持股的股份有限公司,改制持股比例超过75%,承受了原企业价值800万元的房屋所有权;改制后即以债权人的身份接受某破产企业价值300万元的房产作为债务抵偿;当期以不含税330万元的价格购进某外贸企业的一座办公楼,则该股份有限公司应就以上事项应缴纳契税( )万元。(契税税率3%)

  A、0

  B、9.9

  C、33

  D、42.9

  【答案】B

  【解析】符合条件的企业改制,对改制后公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税;以债权人身份承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;购买房屋应纳契税=330×3%=9.9(万元)。

  17、计算土地增值税时,开发企业采取异地安置,安置的房屋属于购入的,以( )计入拆迁补偿费。

  A、实际支付的购房支出

  B、该企业同年度同类房地产的平均价格

  C、税务机关核定的价值

  D、评估价格

  【答案】A

  【解析】计算土地增值税时,开发企业采取异地安置,安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费。

  18、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,从中国境内取得所得应缴纳企业所得税,下列表述错误的是( )。

  A、股息、红利等权益性投资收益以收入全额为应纳税所得额

  B、租金以收入全额减除费用后的余额为应纳税所得额

  C、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额

  D、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

  【答案】B

  【解析】租金以收入全额为应纳税所得额。

  19、纳税人因住所、生产、经营场所变动而涉及改变主管税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关申请办理变更或注销登记前,或者住所、生产、经营场所变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在( )日内向迁入地主管税务登记机关申报办理税务登记。

  A、60

  B、30

  C、15

  D、10

  【答案】B

  【解析】纳税人因住所、生产、经营场所变动而涉及改变主管税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关申请办理变更或注销登记前,或者住所、生产、经营场所变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30日内向迁入地主管税务登记机关申报办理税务登记。

  20、对于委托其他纳税人代销货物,未开具发票且未收到代销清单及货款的,增值税纳税义务发生时间为发出代销货物满( )的当天。

  A、30天

  B、60天

  C、90天

  D、180天

  【答案】D

  【解析】对于委托其他纳税人代销货物,未开具发票且未收到代销清单及货款的,增值税纳税义务发生时间为发出代销货物满180天的当天。

  21、下列各项中,应当缴纳增值税的是( )。

  A、农业生产者销售自产农产品

  B、航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入

  C、境内单位销售完全在境外的房产

  D、企业接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金

  【答案】B

  【解析】选项A,免征增值税;选项C,不动产在境外,不属于在境内发生应税行为,不缴纳增值税;选项D,接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。

  22、下列项目免征增值税的是( )。

  A、销售不动产

  B、退役兵创业就业

  C、个人转让著作权

  D、飞机修理

  【答案】C

  【解析】个人转让著作权免征增值税。

  23、甲化妆品厂将一批原材料运往乙加工厂加工成应税高档化妆品,该批原材料的成本为15万元,乙厂代垫辅助材料收费2万元(不含税),另收取不含税加工费5万元,高档化妆品的消费税税率为15%,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为( )万元。

  A、25.88

  B、28.57

  C、9.43

  D、17.13

  【答案】A

  【解析】组成计税价格=(15+2+5)÷(1-15%)=25.88(万元)

  24、某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2018年12月份外购A型汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于生产加工B型汽车,当月将加工出的B型汽车对外销售,不含税销售额为510万元。则该企业当月应纳消费税( )万元。(汽车消费税税率为9%)

  A、15

  B、41.1

  C、45.9

  D、46.6

  【答案】C

  【解析】应纳消费税=510×9%=45.9(万元)。

  二、多项选择题

  1、下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。

  A、减免的增值税和消费税

  B、出口货物征收的增值税

  C、生产企业免抵退税计算中,期末留抵税额小于免抵退税额的部分

  D、偷逃个人所得税而被查补的个人所得税款

  【答案】BC

  【解析】选项A,城市维护建设税按减免后实际缴纳的“两税”税额计征;选项D,个人所得税不是城建税的计税依据。

  2、根据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理规定,总机构应按照上年度分支机构的( )因素计算各分支机构当期分摊所得税款的比例。

  A、经营利润

  B、营业收入

  C、资产总额

  D、职工薪酬

  【答案】BCD

  【解析】根据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理规定,总机构应按照上年度分支机构的营业收入、职工薪酬和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例。

  3、下列关于职工教育经费税前扣除标准的表述,正确的有( )。

  A、自2018年1月1日后,所有企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。

  B、软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,根据规定,可以全额在企业所得税前扣除。

  C、核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,依据规定,可作为企业的发电成本在税前扣除。

  D、企业发生的职工教育经费支出,超过扣除限额的,不得结转以后纳税年度扣除。

  【答案】ABC

  【解析】企业发生的职工教育经费支出,自2018年1月1 日起不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  4、下列税法要素各项中,表述正确的有( )。

  A、对于累进税率,一般情况下,课税数额越大,适用税率越高

  B、比例税率是对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的征收比例

  C、税目反映具体的征税范围

  D、纳税义务人或纳税人又叫纳税主体

  【答案】ABCD

  【解析】选项ABCD表述均正确。

  5、关税原产地规定中完全在一国生产或制造的进口货物包括( )。

  A、在该国领土上狩猎或捕捞所得的产品

  B、在该国领土上收获或采集的植物产品

  C、该国完全使用所进口矿产品精加工的制成品

  D、在该国领土或领海内开采的矿产品

  【答案】ABD

  【解析】选项C,该国完全使用在该国领土或领海内开采的矿产品加工成的制成品,属于完全在一国生产或制造的进口货物。

  6、关于税务行政处罚的原则,下列陈述正确的有( )。

  A、对公民和组织实施税务行政处罚必须有法定依据,无明文规定不得处罚

  B、税务行政处罚必须由法定的国家机关在其职权范围内设定

  C、税务行政处罚必须以事实为依据

  D、国家税务总局可以针对纳税人的违法行为设定各种税务行政处罚,对其他违法行为不能设置行政处罚

  【答案】ABC

  【解析】全国人民代表大会及其常务委员会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚,国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。

  7、下列情形中,予以免征水资源税的有( )。

  A、规定限额内的农业生产取用水

  B、取用污水处理再生水

  C、抽水蓄能发电取用水

  D、采油排水经分离净化后在封闭管道回注的

  【答案】ABCD

  【解析】下列情形,予以免征或者减征水资源税:

  (1)规定限额内的农业生产取用水免征水资源税。

  (2)取用污水处理再生水,免征水资源税。

  (3)除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税。

  (4)抽水蓄能发电取用水,免征水资源税。

  (5)采油排水经分离净化后在封闭管道回注的,免征水资源税。

  (6)财政部、税务总局规定的其他免征或者减征水资源税情形。

  8、下列选项中,可以免征城镇土地使用税的有( )。

  A、财政局的办公楼用地

  B、妇幼保健医院的住院部用地

  C、火腿加工场地用地

  D、宗教寺庙自用的土地

  【答案】ABD

  【解析】选项C,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税。这部分土地是指直接从事于种植养殖、饲养的专业用地,不包括农副产品加工场地和生活办公用地。

  9、关于股票股息的个人所得税纳税问题,描述正确的有( ) 。

  A、个人持有非上市企业的股票红利,应交纳个税

  B、个人持有上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计征个税

  C、个人持有上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计征个税

  D、个人持有上市公司股票,持股期限超过1年的,免征所得税

  【答案】ABCD

  【解析】个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。选项ABCD均正确。

  10、车船税征税过程中,以“辆”为计税单位的有( )。

  A、商用客车

  B、商用货车

  C、摩托车

  D、低速货车

  【答案】AC

  【解析】商用货车、低速载货汽车按“整备质量”为计税单位。

  11、下列关于房产税表述正确的有( )。

  A、产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税

  B、无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税

  C、房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税

  D、房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市税务局确定

  【答案】ABC

  【解析】房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。

  12、根据《企业所得税法实施条例》的规定,转让定价方法包括( )。

  A、可比非受控价格法

  B、再销售价格法

  C、成本加成法

  D、交易净利润法

  【答案】ABCD

  【解析】以上选项均正确。

  13、甲企业作为小规模纳税人发生下列销售行为中,只能开具增值税普通发票的有( )。

  A、销售旧货

  B、销售边角余料

  C、销售免税货物

  D、销售自己使用过的固定资产(已放弃减税)

  【答案】AC

  【解析】选项B,可以到税务机关申请代开增值税专用发票。自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。所以选项D,可以到税务机关申请代开增值税专用发票。

  14、下列属于消费税的征税范围的有( )。

  A、太阳能电池

  B、甲醇汽油

  C、高尔夫球包

  D、舞台化妆用的油彩

  【答案】ABC

  【解析】选项D不属于消费税的征税范围。

  三、计算回答题

  (一) 、李某是甲企业的中层管理人员,2019年发生了以下经济行为:

  (1)1月李某与企业解除劳动合同,取得企业给付的一次性补偿收入96000元。

  (2)3月李某将一套住房转租给他人居住。李某承租的住房租金为每月2000元(有房屋租赁合同和合法支付凭证),其转租的租金收入为每月3000元。

  (3)4月李某应邀为乙培训机构授课,按照合同规定,共计授课4次,每次课酬6000元,培训机构已按规定支付了课酬。

  (其他相关资料:李某在甲企业的工作年限为12年,当地上年职工平均工资为32000元)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  1、回答李某取得的一次性补偿收入是否需要缴纳个人所得税并说明理由。

  【答案】不需要缴纳个人所得税。理由:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。当地上年职工平均工资的3倍=32000×3=96000(元),因解除劳动关系取得的一次补偿收入为96000元,所以免交个人所得税。

  2、回答李某转租住房向房屋出租方支付的租金是否允许在税前扣除及具体规定。

  【答案】李某转租住房向房屋出租方支付的租金可以在税前扣除。取得转租收入的个人向出租方支付的租金能提供房屋租赁合同和合法的支付凭据的,向出租方支付的租金可以税前扣除。

  3、按次序写出转租收入应纳个人所得税的税前扣除项目。

  【答案】个人将承租房屋转租取得的租金收入也按照财产租赁所得征税,扣除税费按次序包括:

  ①财产租赁过程中缴纳的税费。

  ②向出租方支付的租金。

  ③由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费。

  ④税法规定的费用扣除标准(800元或20%)。

  4、计算李某取得的课酬应预扣预缴的个人所得税。

  【答案】劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。李某取得课酬应预扣预缴的个人所得税=6000×4×(1-20%)×20%=3840(元)。

  (二) 、某市外资房地产开发公司为一般纳税人,2018年及2019年发生以下业务:

  (1)2018年1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;

  (2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1∶3;

  (3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元,能提供金融机构的贷款证明;

  (4)综合楼开发成本3800万元(未包括装修费用400万元、包含预提费用200万元),资金全部使用自有资金;

  (5)2019年1月建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500 万元,转让住宅楼缴纳的税费共计62.58万元(不含增值税和印花税)。综合楼销售50%,收入5000 万元;

  其他相关资料:房地产开发费用的扣除按最高限额计算,以上收入均含增值税。

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  1、计算住宅楼应纳土地增值税税额。

  【答案】 公司住宅楼部分:应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×1÷4=185(万元)

  应扣除的开发成本的金额=3000(万元)

  应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(185+3000)×5%+(185+3000)×20%=1056.25 (万元)

  转让环节的税金=62.58(万元)

  准予扣除项目合计=185+3000+1056.25+62.58=4303.83(万元)

  公司住宅楼部分增值额=[6500-6500÷(1+10%)×10%]-4303.83=1605.26(万元)

  增值率=1605.26÷4303.83×100%=37.30%,适用30%的税率。

  公司住宅楼部分应纳土地增值税=1605.26×30%=481.58(万元)

  2、计算综合楼应纳土地增值税税额。

  【答案】综合楼部分:应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×3÷4×50%=277.5(万元)

  应扣除的开发成本的金额=(3800+400-200)×50%=2000(万 元)

  应扣除的税金=(5000-277.5)÷(1+10%)×10%×(7%+3%+2%)=51.52( 万元)

  应扣除的开发费用和其他扣除项目=(277.5+2000)× 10%+(277.5+2000)×20%=683.25(万元)

  准予扣除的项目合计=277.5+2000+51.52+683.25=3012.27(万元)

  增值额=[5000-5000÷(1+10%)×10%]-3012.27=1533.18(万元)

  增值率=1533.18÷3012.27×100%=50.90%,适用税率40%

  应缴纳土地增值税=1533.18×40%-3012.27×5%=462.66(万元)

  (三) 、某自营出口货物的生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,增值税征税率为16%,退税率为10%。2018年11月和12月的生产经营情况如下:

  11月份业务:

  (1)外购原材料取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税税额64万元,本月生产领用80%,企业职工浴室在建工程领用5%;外购动力取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税税额32万元;为生产出口货物从国内购进免税材料(非免税农产品),支付价款20万元,并且当期全部领用且生产的货物全部出口。

  (2)采用分期收款方式内销货物,合同规定的不含税金额共计300万元,本月应收回60%货款,其余货款于12月10日前收回;出口货物离岸价折合人民币500万元。

  (3)将自产的新产品分配给投资者,该批产品成本3万元,成本利润率10%。

  12月份业务:

  (1)本月在国内购进各种原材料,取得增值税专用发票,注明增值税税额共计25万元。

  (2)内销货物1200件,开具普通发票,取得不含税销售额300万元;将与内销货物相同的自产货物400件用于职工福利。

  (3)收回11月份采用分期收款方式内销货物剩余40%的货款。

  提示:假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并允许抵扣。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  1、计算2018年11月准予抵扣的进项税额。

  【答案】11月准予抵扣的进项税额=64×(1-5%)+32-(500-20)×(16%-10%)=64(万元)

  2、计算2018年11月出口货物的免抵退税额。

  【答案】11月出口货物的免抵退税额=(500-20)×10%=48(万元)

  3、计算2018年11月应纳增值税。

  【答案】 11月应纳增值税=[300×60%+3×(1+10%)]×16%-64=-34.67(万元)

  4、计算2018年11月份应退税额。

  【答案】期末留抵税额为34.67万元,免抵退税额为48万元,应按照34.67万元退税; 备用信息:免抵税额为13.33万元。

  5、计算2018年12月应纳的增值税税额。

  【答案】 12月应纳增值税税额=300×40%×16%+300÷1200×(1200+400)×16%-25=58.2(万元)

  6、分别计算该企业11月、12月应纳的城建税。

  【答案】 11月份免抵税额=48-34.67=13.33(万元) 11月份应纳城建税=13.33×7%=0.93(万元) 12月份应纳城建税=58.2×7%=4.08(万元)

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