2021年初级会计师《经济法基础》强化训练试题及答案十二

2021年03月23日 来源:来学网

       距离2021年初级会计考试时间已经越来越近,考试于2021年5月15日至19日,5月22日至23日,分两个时间段进行。初级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》,考生需要合理安排好复习时间。来学小编整理相关试题,希望对考生有所帮助!

  【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不可以作为个人专项附加扣除的是( )。

  A.子女抚养

  B.继续教育

  C.赡养老人

  D.子女教育

  『正确答案』A

  『源来如此』综合所得中允许扣除的专项附加扣除包括:子女教育、继续教育、赡养老人、首套住房贷款利息、住房租金、大病医疗。

  【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入确定的下列表述中,不正确的是( )。

  A.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次

  B.非居民纳税人的劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次

  C.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次

  D.非居民纳税人的特许权使用费所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次

  『正确答案』A

  『源来如此』本题考核“个人所得税每次收入的确定”的知识点。偶然所得,以每次收入为一次。

  【单选题】2019年1月王某为李某提供一个月的钢琴培训,分两次取得劳务报酬,分别为1 000元、3 000元,共计4 000元。已知劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不足4 000元的,减除费用800元。计算王某当月钢琴培训劳务报酬应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.[(1 000-800)+(3 000-800)]×(1-20%)×20%=384元

  B.(1 000-800)×20%+(3 000-800)×20%=480元

  C.(4 000-800)×20%=640元

  D.(4 000-800)×(1-20%)×20%=512元

  『正确答案』C

  『源来如此』属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计算劳务报酬所得。

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  【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列不按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是( )。

  A.个人取得特许权的经济赔偿收入

  B.转让土地使用权

  C.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费

  D.作者将自己的文字作品手稿复印件公开竞价拍卖取得的所得

  『正确答案』B

  『源来如此』选项B,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。

  【单选题】作家李某在某报刊连载一部小说,报社共支付稿酬5 000元。已知稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用,计算李某应预缴个人所得税税额的下列算式正确的是( )。

  A.5 000÷(1-20%)×20%=1 250元

  B.5 000÷(1-20%)×20%×(1-30%)=875元

  C.5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元

  D.5 000×(1-20%)×20%=800元

  『正确答案』C

  『源来如此』本题考核“稿酬应纳税额的计算”的知识点。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。稿酬所得在税率20%的基础上减征30%,故个人所得税=5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。

  【单选题】下列关于财产租赁所得应纳税额计算的相关说法中,不正确的是( )。

  A.个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税

  B.计算房屋出租所得可扣除的税费中不包括本次出租缴纳的增值税

  C.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金,在计算转租所得时予以扣除

  D.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的增值税额,在计算转租所得时不得扣除

  『正确答案』D

  『源来如此』个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。

  【单选题】2019年10月,中国公民王某将持有的限售股全部转让,取得收入50万元,该限售股的原值为30万元,转让过程中发生的合理税费为1万元。根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳个人所得税为( )。

  A.5万元

  B.4万元

  C.3.8万元

  D.2.8万元

  『正确答案』C

  『源来如此』(1)自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税;(2)应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)=50-(30+1)=19(万元);(3)王某应纳个人所得税=应纳税所得额×20%=19×20%=3.8(万元)。

  【多选题】下列关于企业所得税税率的说法中正确的有( )。

  A.居民企业适用25%的税率

  B.高新技术企业和技术先进型服务企业适用20%的税率

  C.小型微利企业适用20%的优惠税率

  D.设在西部地区,以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占收入总额70%以上的企业适用10%的优惠税率

  『正确答案』AC

  『源来如此』选项B,高新技术企业和技术先进型服务企业适用15%的企业所得税税率;选项D,应该是适用15%的优惠税率。

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有( )。

  A.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补

  B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度

  C.企业依法清算时,应当以清算期作为1个纳税年度

  D.企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

  『正确答案』ABC

  『源来如此』企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

  【单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是( )。

  A.建制镇工业企业的厂房

  B.农村的村民住宅

  C.市区商场的地下车库

  D.县城商业企业的办公楼

  『正确答案』B

  『源来如此』房产税的征税范围:在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)。

  【单选题】某企业有原值为3 000万元的房产,2019年1月1日将其中的20%用于对外投资联营,投资期限为10年,承担投资风险。已知,当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2019年度应缴纳房产税( )。

  A.5.76万元

  B.24万元

  C.22.80万元

  D.23.04万元

  『正确答案』D

  『源来如此』用于对外投资联营的部分,由于该企业承担投资风险,视同将房屋产权转移到被投资方,由被投资方以房产余值计算缴纳房产税;剩余部分由该企业以房产余值为计税依据计算缴纳房产税,应纳税额=3 000×80%×(1-20%)×1.2%=23.04(万元)。

  【单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。

  A.出租房屋的张某

  B.出让土地使用权的某省政府

  C.购买办公楼的高新技术企业

  D.转让土地使用权的房地产开发公司

  『正确答案』C

  『源来如此』本题考核契税的纳税人。根据规定,契税的纳税人是在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人。

  【单选题】甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。(上述金额均不含增值税)

  A.120×4%=4.8万元

  B.(120+260)×4%=15.2万元

  C.(260-120)×4%=5.6万元

  D.260×4%=10.4万元

  『正确答案』D

  『源来如此』契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中,甲公司出售仓库应由承受方缴纳契税,甲公司不必缴纳,但甲公司承受门面房权属时则应缴纳契税。

  【单选题】下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。

  A.以房产抵债的某工业企业

  B.出租写字楼的某外资房地产开发公司

  C.转让商业用房的个人

  D.转让国有土地使用权的某大学

  『正确答案』B

  『源来如此』出租房地产,未发生房产产权、土地使用权的转让行为,不属于土地增值税征税范围,所以,出租写字楼的某外资房地产开发公司不是土地增值税的纳税人。

  【多选题】下列关于企业所得税收入的确认表述正确的有( )。

  A.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入

  B.交易合同中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人应在租赁期内分期确认收入

  C.企业促销提供的商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入的金额

  D.企业为鼓励债务人在规定期限付款提供的现金折扣,应冲减企业的收入

  『正确答案』ABC

  『源来如此』债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

  【多选题】甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。

  A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750万元

  B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750万元

  C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750万元

  D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750万元

  『正确答案』BCD

  『源来如此』选项A,化妆品生产与销售企业广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入30%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;选项BC,白酒制造企业不属于饮料制造企业,广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入15%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;选项D,烟草企业的烟草广告费不得在计算应纳税所得额时扣除。

  【多选题】下列各项中,属于企业所得税税收优惠的有( )。

  A.免税收入

  B.加计扣除

  C.减计收入

  D.税额抵免

  『正确答案』ABCD

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业发生的手续费及佣金支出的扣除标准表述正确的有( )。

  A.企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用

  B.保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)计算扣除限额

  C.企业以现金等非转账方式向个人支付的手续费及佣金不得在税前扣除

  D.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账

  『正确答案』ABD

  『源来如此』除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式向个人支付的手续费及佣金不得在税前扣除。

  【多选题】居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有( )。

  A.王某从英国取得所得

  B.林某月工资2万元,发表文章取得稿酬1万元,专项扣除2万元

  C.李某从境内两家公司取得工资,年收入额减去专项扣除的余额为8万元

  D.张某取得财产租赁所得2万元,扣缴义务人未扣缴税款

  『正确答案』ABCD

  『源来如此』选项A,取得境外所得应当依法办理纳税申报;选项BC,取得综合所得需要办理汇算清缴,应当依法办理纳税申报;选项D,取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,应当依法办理纳税申报。

  【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目有( )。

  A.投资者个人工资支出

  B.财产保险支出

  C.分配给投资者股利

  D.公益性捐赠

  『正确答案』BD

  『源来如此』选项A,应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用;选项C,为缴纳个人所得税后分配项目,选项D,不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠可以扣除。

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