2021年注册会计师《税法》经典强化练习试题及答案七
2021年03月17日 来源:来学网2021年注册会计师专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。专业阶段:8月27日-29日;综合阶段:8月28日。
1.2018年12月,境内某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付不含所得税的利息270万元(不含增值税),该公司应扣缴企业所得税()万元。
A.27
B.30
C.36
D.75
答案: B
解析: 扣缴义务人与非居民企业签订与股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得有关的业务合同时,凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民企业取得的不含税所得换算为含税所得后计算征税。则该公司应扣缴企业所得税=270÷(1-10%)×l0%=30(万元)。
2.下列各项中,适用于各参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果情况的转让定价方法是()。
A.可比非受控价格法
B.再销售价格法
C.成本加成法
D.利润分割法
答案: D
解析: 转让定价方法中利润分割法适用于各参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果的情況。
3.主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起()准备完毕。
A.3个月内
B.30天内
C.6个月内
D.12个月内
答案: D
解析: 主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起12个月内准备完毕。
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4.境外投资者按照规定可以享受暂不征收预提所得税政策但未实际享受的,可在实际缴纳相关税款之日起()年内申请追补享受该政策,退还已缴纳的税款。
A.1
B.3
C.5
D.10
答案: B
解析: 境外投资者按照规定可以享受暂不征收预提所得税政策但未实际享受的,可在实际缴纳相关税款之日起3年内申请追补享受该政策,退还已缴纳的税款。
5.被调查企业认为其安排不属于《一般反避税管理办法》所称避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起()日内提供相关资料。
A.30
B.45
C.60
D.90
答案: C
解析: 被调查企业认为其安排不属于《一般反避税管理办法》所称避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起60日内提供相关资料。
6.居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过()亿元,应当在报送《年度关联业务往来报告表》时,填报国别报告。
A.40
B.55
C.80
D.100
答案: B
解析: 存在下列情形之一的居民企业,应当在报送《年度关联业务往来报告表》时,填报国别报告:(1)该居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,旦其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过55亿元;(2)该居民企业被跨国企业集团指定为国别报告的拫送企业。
7.某外国企业常驻代表机构2018年收入总额为2000万元,不能准确核算成本费用,税务机关核定的利润率为18%。则该代表机构2018年应在我国缴纳企业所得税()万元。
A.36
B.43.90
C.90
D.109.76
答案: C
解析: 对可以准确反映收入但不能准确反映成本费用的代表机构,应纳税额=收入总额×核定利润率×企业所得税税率=2000×18%×25%=90(万元)。
8.税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起一定年限内实施跟踪管理,该年限为()。
A.3年
B.5年
C.10年
D.20年
答案: B
解析: 税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起5年内实施跟踪管理。
9.非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起()日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。
A.5
B.10
C.15
D.30
答案: D
解析: 非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。
10.在判断关联关系计算持股比例时,如果一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要其对中间方持股比例达到()以上,则其对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。
A.25%
B.50%
C.75%
D.100%
答案: A
解析: 如果一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要其对中间方持股比例达到25%以上,则其对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。
11.同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存()。
A.1年
B.5年
C.10年
D.20年
答案: C
解析: 同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存10年。
12.如果某账户持有人不能证明自己并非美国纳税人或者无法向外国金融机构提供必要的证明文件,那么该账户持有人根据《海外账户税收遵从法案》会被认定为“不合作账户持有人”,将被扣缴()的预提所得税,并将面临被关闭账户的风险。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
答案: C
解析: 如果某账户持有人不能证明自己并非美国纳税人或者无法向外国金融机构提供必要的证明文件,那么该账户持有人根据《海外账户税收遵从法案》会被认定为“不合作账户持有人”,将被扣缴30%的预提所得税,并将面临被关闭账户的风险。
13.境外投资者通过股权转让、回购、清算等方式实际收回享受暂不征收预提所得税政策待遇的直接投资,在实际收取相应款项后()日内,按规定程序向税务部门申报补缴递延的税款。
A.7
B.15
C.30
D.60
答案: A
解析: 境外投资者通过股权转让、回购、清算等方式实际收回享受暂不征收预提所得税政策待遇的直接投资,在实际收取相应款项后7日内,按规定程序向税务部门申报补缴递延的税款。
14.注重扩大收入来源国税收管辖权,主要在于促进发达国家和发展中国家之间国际税收协定的签订,同时也促进发展中国家相互之间国际税收协定的签订的范本是()。
A.《联合国范本》
B.《经合组织范本》
C.《多边税收征管互助公约》
D.《中新协定》
答案: A
解析: 《联合国范本》注重扩大收入来源国税收管辖权,主要在于促进发达国家和发展中国家之间国际税收协定的签订,同时也促进发展中国家相互之间国际税收协定的签订。《经合组织范本》比较强调居民税收管辖权,对地域税收管辖权有所限制。主要是为了促进经合组织成员国之间国际税收协定的签订。
15.我国甲居民企业向A国乙企业投资。2017年从乙企业分回的股息在A国实际缴纳的税额超过抵免限额的部分为5万元。2018年乙企业向甲企业分配160万元的股息,已知A国所得税税率为20%,则甲企业从A国分回的股息需在我国补缴企业所得税()万元。(不考虑预提所得税)
A.0
B.5
C.10
D.50
答案: B
解析: 抵免限额=160÷(1-20%)×25%=50(万元),在A国实际缴纳税额=160÷(1-20%)×20%=40(万元)。由于超过抵免限额的余额允许从次年起在连续5个纳税年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补,所以2017年超过抵免限额的部分可以用2018年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补,则甲企业从A国分回的股息需在我国补缴企业所得税=50-40-5=5(万元)。
16.企业依照有关规定进行关联申报、提供同期资料及有关资料的,税务机关实施特别纳税调查补征税款时,可以依据规定,按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的()加收利息。
A.全年平均人民币贷款基准利率
B.全年平均人民币存款基准利率
C.与补税期间同期的人民币存款基准利率
D.与补税期间同期的人民币贷款基准利率
答案: D
解析: 企业依照有关规定进行关联申报、提供同期资料及有关资料的,税务机关实施特别纳税调查补征税款时,可以依据规定,按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补期间同期的人民币贷款基准利率加收利息。
17.我国居民企业甲公司在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,2018年甲公司境内盈利180万元,境外分支机构亏损200万元。甲公司境外亏损中,可无限期向后结转弥补的金额是()万元。
A.0
B.20
C.180
D.200
答案: C
解析: 企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为负数(180-200=-20万元),则以境外分支机构的亏损额超过企业盈利额部分的实际亏损额(20万元),按规定的期限(5年)进行亏损弥补,未超过企业盈利额部分的非实际亏损额(180万元)仍可无限期向后结转弥补。
18.成本分摊协议特殊事项文裆应当关联交易发生年度次年()之前准备完毕,应当自税务机关要求之日起30日内提供。
A.5月31日
B.6月30日
C.10月31日
D.12月31日
答案: B
解析: 成本分摊协议特殊事项文档应当在关联交易发生年度次年6月、30日之前准备完毕,应当自税务机关要求之日起30日内提供。
19.企业向境外关联方支付费用不符合独立交易原则的,税务机关可以在该业务发生的纳税年度起一定年限内实施特别纳税调整。该年限为()。
A.3年
B.5年
C.10年
D.20年
答案: C
解析: 企业向境外关联方支付费用不符合独立交易原则的,税务机关可以在该业务发生的纳税年度起10年内,实施特别纳税调整。
20.中国境内企业甲为购置固定资产和末在我国设立机构场所的非居民企业乙签订与利息有关的合同,甲企业未按照合同规定支付利息款项,但是已将利息计入购置固定资产的原价中,值折旧在企业所得税前扣除。下列有关扣缴税款的表述中,正确的是()。
A.甲企业无须代扣代缴企业所得税
B.甲企业应将未按照合同约定支付的利息在计入相关资产的年度纳税申报时全额代扣代缴企业所得税
C.甲企业应将未按照合同约定支付的利息在计入相关资产的年度纳税申报时按照已计提折旧的金额代扣代缴企业所得税
D.甲企业应在该固定资产全部计提完折旧的年度纳税申报时全额代扣代缴企业所得税
答案: B
解析: 中国境内企业和非居民企业签订与利息、租金、特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付,或者变更或修改合同或协议延期支付,并且未支付款项不是一次性计入当期成本、费用,而是计入相应资产原价或企业筹办费,在该类资产投入使用或开始生产经营后分期摊入成本、费用,分年度在企业所得税前扣除的,应在企业计入相关资产的年度纳税申报时全额代扣代缴企业所得税。
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