2021年注册会计师《税法》经典强化练习试题及答案六

2021年03月17日 来源:来学网

       2021年注册会计师专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。专业阶段:8月27日-29日;综合阶段:8月28日

  1.企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是()。

  A.香料作物种植

  B.中药材种植

  C.海水养殖

  D.内陆养殖

  【答案】B

  【解析】选项ACD:减半征收企业所得税。

  2.下列应税项目中,不按“经营所得”计算缴纳个人所得税的是()。

  A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

  B.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营取得的所得

  C.独立董事的董事费收入

  D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

  【答案】C

  【解析】选项C:独立董事不在公司任职,取得的董事费收入按“劳务报酬所得”计税。

  3.纳税人因有特殊情况,不能按期进行纳税申报的,经()税务机关核准,可以延期申报。

  A.县以上

  B.市以上

  C.省以上

  D.自治州以上

  【答案】A

  【解析】纳税人因有特殊情况,不能按期进行纳税申报的,经县以上税务机关核准,可以延期申报。

  4.某天然气公司为增值税一般纳税人,2019年1月,将开采的100万立方米天然气出口,其离岸价格《不含增值税)150万元,假设天然气的资源税税率为6%,该公司出口天然气应缴纳的资源税为()万元。

  A.0

  B.6

  C.9

  D.9.9

  【答案】C

  【解析】纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价袼(不含增值税)计算销售额征收资源税。该公司出口天然气应缴纳的资源税=150×6%=9(万元)。

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  5.中国境内企业甲为购置固定资产和末在我国设立机构场所的非居民企业乙签订与利息有关的合同,甲企业未按照合同规定支付利息款项,但是已将利息计入购置固定资产的原价中,值折旧在企业所得税前扣除。下列有关扣缴税款的表述中,正确的是()。

  A.甲企业无须代扣代缴企业所得税

  B.甲企业应将未按照合同约定支付的利息在计入相关资产的年度纳税申报时全额代扣代缴企业所得税

  C.甲企业应将未按照合同约定支付的利息在计入相关资产的年度纳税申报时按照已计提折旧的金额代扣代缴企业所得税

  D.甲企业应在该固定资产全部计提完折旧的年度纳税申报时全额代扣代缴企业所得税

  【答案】B

  【解析】中国境内企业和非居民企业签订与利息、租金、特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付,或者变更或修改合同或协议延期支付,并且未支付款项不是一次性计入当期成本、费用,而是计入相应资产原价或企业筹办费,在该类资产投入使用或开始生产经营后分期摊入成本、费用,分年度在企业所得税前扣除的,应在企业计入相关资产的年度纳税申报时全额代扣代缴企业所得税。

  6.2018年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金10000元。甲公司6月应补缴印花税()元。

  A.13

  B.15

  C.16

  D.18

  【答案】A

  【解析】租金收入=10000+8000=18000(元)应纳印花税=18000×0.1%=18(元)由于租期未定,签订合同时先按5元贴花,合同解除时应补税=18-5=13(元)。

  7.下列律贴、补贴中,需要并入工资、薪金所得缴纳个人所得税的是()。

  A.独生子女补贴

  B.托儿补助费

  C.加班补贴

  D.差旅费津贴

  【答案】C

  【解析】不征税的补贴、津贴包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。注意,单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴征收个人所得税;(5)外国来华留学生领取的生活津贴费、奖学金。

  8.扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月()内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。

  A.10日

  B.15日

  C.30日

  D.60日

  【答案】B

  【解析】扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。

  9.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

  A.应税车辆的捐赠者

  B.应税车辆的获奖者

  C.应税车辆的出口者

  D.应税车辆的销售者

  【答案】B

  【解析】车辆购置税的纳税人是,指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车的单位和个人,其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式“取得并自用”应税车辆的行为。选项ACD:都不属于取得并使用,不属于车辆购置税的纳税人。

  10.中国公民张某为境内某上市公司总经理,公司于2017年实施股票期权计划,2017年1月张某获得公司授予的不可公开交易股票期权40000份,授予价格为每份5元。当日公司股票的收盘价为7元。2019年2月1日,张某对上述40000份股票期权全部行权,当公司股票收盘价为9元。8月初,因持有行权后的股票,张某取得股息收入2万元;8月底,张某转让行权后的股票,取得收入40万元。下列表述中,正确的是()。

  A.张某就行权所得缴纳个人所得税5480元

  B.张某就行权所得缴纳个人所得税15080元

  C.张某就股息所得缴纳个人所得税4000元

  D.张某就转让所得缴纳个人所得税8000元

  【答案】B

  【解析】选项AB:居民个人取得股票期权在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税,行权所得应纳个人所得税=[(9-5)×40000]×20%-16920=15080(元);选项C:由于持股时间为7个月,所以股息所得应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元);选项D:境内上市公司股票转让所得,暂不征收个人所得税。

  11.下列关于委托加工应税消费品的说法中,正确的是()。

  A.委托方直接缴纳消费税,受托方不纳税

  B.委托方不纳税,受托方缴纳消费税和增值税

  C.受托方(个人除外)代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税

  D.委托方缴纳增值税,受托方缴纳消费税

  【答案】C

  【解析】本题考核委托加工双方应纳税种类。在委托加工业务中,受托方(个人除外)代收代缴委托方的消费税,受托方提供的加工劳务需要缴纳增值税。

  12.关于单用途商业预付卡增值税的规定,下列说法正确的是()。

  A.售卡方可以向购卡人开具增值税专用发票

  B.售卡方在销售单用途卡时,取得预收资金需缴纳增值税

  C.持卡人使用单用途卡购买货物时,货物的销售方不缴纳增值税

  D.售卡方因发行单用途卡并办理相关资金收付结算业务财,取得的手续费应按规定缴纳增值税

  【答案】D

  【解析】选项A:售卡方销售单用途卡时,可以按照规定向购卡人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票;选项B:售卡方销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税;选项C:持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得何持卡人开具增值税发票。

  13.2018年12月,境内某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付不含所得税的利息270万元(不含增值税),该公司应扣缴企业所得税()万元。

  A.27

  B.30

  C.36

  D.75

  【答案】B

  【解析】扣缴义务人与非居民企业签订与股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得有关的业务合同时,凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民企业取得的不含税所得换算为含税所得后计算征税。则该公司应扣缴企业所得税=270÷(1-10%)×l0%=30(万元)。

  14.对于原声于我国境内的进口货物,适用()。

  A.零税率

  B.最惠国税率

  C.普通税率

  D.特惠权率

  【答案】B

  【解析】原产于我国境内的进口货物适用最惠国税率。

  15.企业生产或开采的下列资源产品中,不应当征收资源税的是()。

  A.人造石油

  B.深水油气田开采的天然气

  C.衰竭期矿山开采的矿产资源

  D.充填开采置换出来的煤炭

  【答案】A

  【解析】选项A:人造石油不属于资源税征税范围,不缴纳资源税;选项B:深水油气田开采的天然气征收资源税,但有资源税减征30%的优惠;选项C:实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源征收资源税,但有资源税减征30%的优惠;选项D:依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采置换出来的煤炭,应征收资源税,但有资源税减征50%的优惠。

  16.某市1居民企业12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(关联企业对该居民企业的权益性投资额为500万元),全部计入财务费用,同期该企业向工商银行贷款1200万元,借款期1年,利息69.6万元。计算企业所得税应纳税所得额时,该居民企业利息费用调整金额是()万元。

  A.0

  B.15

  C.20.4

  D.32

  【答案】D

  【解析】企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。金融企业同类同期贷款年利率=69.6÷1200×100%=5.8%,企业利息费用调整金额=90-500×2×5.8%=32.(万元)。

  17.某企业为增值税一般纳税人,2019年3月1日至3月31日销售调制乳10吨,主营业务成本为60000元,企业农产品耗用率为80%。当期从农民手中收购用于生产调制乳的牛奶,收购发票上注明买价50000元。按照成本法,该企业当期准予抵扣的进项税额为()元。

  A.3600

  B.4137.93

  C.3310.34

  D.6620.69

  【答案】D

  【解析】(1)当期准予抵扣的进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=60000×80%×l6%÷(1+16%)=6620.69(元);(2)成本法规定的扣除率为销售货物的适用税率,本题2019年3月销售调制乳的适用税率为16%。

  18.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额129.6万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为16%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()。

  A.应缴纳增值税24万元,免抵增值税额为89.7万元

  B.应退增值税84.9万元,免抵增值税额为0

  C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0

  D.应退增值税84.9万元,免抵增值税额为4.8万元

  【答案】D

  【解析】当期不得免征和抵扣税额=690×(16%-13%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×16%-(129.6-20.7)=-84.9(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元>84.9万元,则当期应退税额为84.9万元,当期免抵税额=89.7-84.9=4.8(万元)。

  19.进口地海关无法解决的税则归类问题,应报()明确。

  A.国家税务总局

  B.财政部

  C.海关总署

  D.国务院

  【答案】C

  【解析】进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确。

  20.行政复议机关收到行政复议申请后,应当在()内审查,决定是否受理。

  A.3日

  B.5日

  C.15日

  D.30日

  【答案】B

  【解析】行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内审查,决定是否受理。

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