一、单项选择题

  1.在通货膨胀的初期,下列措施中,不正确的是( )。

  A.进行投资

  B.与客户签订长期购货合同

  C.与客户签订长期销货合同

  D.取得长期负债

  『正确答案』C

  『答案解析』通货膨胀初期过后就进入持续期,物价会持续上涨,产品销售价格也会持续上涨,相比较与客户签订短期销货合同而言,与客户签订长期销货合同会减少未来的销售收入,所以,选项C是答案。(参见教材19页)

  【点评】通货膨胀造成物价上涨,签订长期合同可以稳定价格,所以企业应该对现金流出签订长期合同,对现金流入不能签订长期合同。复习教材19页内容,记住通货膨胀的影响和应对措施。

  知识点:经济发展水平、宏观经济政策、通货膨胀水平

  2.下列关于必要收益率的表述中,不正确的是( )。

  A.必要收益率就是预期收益率

  B.必要收益率=无风险收益率+风险收益率

  C.必要报酬率也称最低报酬率

  D.必要报酬率也称最低要求的收益率

  『正确答案』A

  『答案解析』预期收益率,是指在不确定的条件下,预测的某资产未来可能实现的收益率。必要收表示投资者对某资产合理要求的最低收益率。(参见教材36-37页)

  【点评】预期收益率=期望收益率,必要收益率=最低报酬率=最低要求的收益率。复习教材36-37页的内容,掌握各种收益率的含义、计算原理和关系。

  知识点:必要收益率

  3.下列关于延期变动成本的说法中,不正确的是( )。

  A.延期变动成本在一定的业务量范围内有一个固定不变的基数,当业务量增长超出了这个范围,与业务量的增长成正比例变动

  B.检验员的工资属于延期变动成本

  C.支付加班费的职工工资属于延期变动成本

  D.延期变动成本属于混合成本

  『正确答案』B

  『答案解析』检验员的工资属于半固定成本。(参见教材49页)

  【点评】四种混合的成本的判断:

  半变动成本是有一个初始量,从业务量为0开始就随业务量变动了。比如销售人员工资,基本工资为2000元,每件提成20元。

  延期变动成本是有一个初始量,并且在开始的一段业务量范围内是不变的,超过一定业务量才开始变动。比如销售人员工资,基本工资为2000元,销量超过100件的部分每件提成20元。

  半固定成本的特征是,一段业务量范围内是相等的,不随业务量变动;超过一定业务量总额会发生变动,然后在一定业务量范围内又不变。比如检验人员工资,每名检验员月工资5000元可检验100件,则业务量在100件以内,检验人员工资为5000元;业务量在100-200件,需要两名检验员,检验人员工资为10000元,以此类推。

  曲线成本是不同业务量范围内“单位成本”不同,即单位成本在不同范围内是不同的。

  知识点:延期变动成本

  4.下列关于企业财务管理目标的说法中,不正确的是( )。

  A.以利润最大化和以每股收益最大化作为财务管理目标,都没有反映创造的利润与投入资本之间的关系

  B.与利润最大化相比,股东财富最大化的优点之一是考虑了风险因素

  C.以企业价值最大化作为财务管理目标,考虑了取得报酬的时间,也考虑了风险与报酬的关系

  D.以相关者利益最大化作为财务管理目标,体现了前瞻性和现实性的统一

  『正确答案』A

  『答案解析』以每股收益最大化作为财务管理目标,反映了所创造的利润与投入资本之间的关系。(参见教材第6页)

  5.下列有关复利终值和复利现值的表述中,不正确的是( )。

  A.复利终值和复利现值互为逆运算

  B.F=P×(F/P,i,n)中的n指的是计息期数,即年数

  C.复利终值是指现在的一定本金在将来一定时间按复利计算的本金与利息之和

  D.复利现值是指未来一定时点的特定资金按复利计算方法,折算到现在的价值

  『正确答案』B

  『答案解析』一个计息期不一定是一年,所以,F=P×(F/P,i,n)中的n指的不一定是年数。

  6.甲公司投资一项证券资产,每年年末都能按照4%的实际利率获取相应的现金收益。假设通货膨胀率为2%,则该证券资产的名义利率为( )。

  A.6%

  B.6.08%

  C.2%

  D.1.96%

  『正确答案』B

  『答案解析』1+名义利率=(1+实际利率)×(1+通货膨胀率)=(1+4%)×(1+2%)=1.0608,所以,名义利率=1.0608-1=0.0608=6.08%。

  7.下列说法中不正确的是( )。

  A.管理人员的基本工资属于约束性固定成本

  B.新产品研究开发费用属于酌量性固定成本

  C.按销售收入的一定百分比支付的销售佣金属于技术性变动成本

  D.对于技术性变动成本而言,只要生产就必然会发生

  『正确答案』C

  『答案解析』按销售收入的一定百分比支付的销售佣金属于酌量性变动成本。酌量性变动成本是指可以通过管理决策行动可以改变的变动成本。

  8.关于年金现值的下列说法中,正确的是( )。

  A.年金现值指的是间隔为1年的系列等额收付款项在现在的价值

  B.P=A×(P/A,i,n)中的n指的是等额收付的次数,即A的个数

  C.普通年金现值是指普通年金中各期等额收付金额在第一期期初(0时点)的单利现值之和

  D.某递延年金为前五年没有现金流入,后三年每年年初有等额现金流入,则递延期为5年

  『正确答案』B

  『答案解析』年金现值指的是间隔期相等的系列等额收付款项在现在的价值,其中的间隔期不一定是一年,所以,选项A的说法不正确;普通年金现值是指普通年金中各期等额收付金额在第一期期初(0时点)的复利现值之和,而不是单利现值之和,所以,选项C的说法不正确。某递延年金为前五年没有现金流入,后三年每年年初有等额现金流入,意味着第一次现金流入发生在第6期期初,与第5期期末是同一个时点,所以,递延期=5-1=4,即选项D的说法不正确。

  9.下列各项中,不属于金融工具特征的是( )。

  A.流动性

  B.风险性

  C.收益性

  D.稳定性

  『正确答案』D

  『答案解析』一般认为,金融工具具有流动性、风险性和收益性的特征。

  10.下列各项中,属于增量预算法缺点的是( )。

  A.可比性差

  B.可能造成预算上的浪费

  C.适应性差

  D.编制工作量大

  『正确答案』B

  『答案解析』增量预算法的缺陷是可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制,因为不加分析地保留或接受原有成本费用项目,可能使原来不合理的费用继续开支而得不到控制,形成不必要开支合理化,造成预算上的浪费。

  11.下列预算中,不直接涉及现金收支的是( )。

  A.销售预算

  B.生产预算

  C.直接材料预算

  D.销售与管理费用预算

  『正确答案』B

  『答案解析』在生产预算中,只涉及实物量指标,不涉及价值量指标。

  12.与发行公司债券相比,下列关于银行借款筹资特点的说法中,不正确的是( )。

  A.筹资速度快

  B.资本成本低

  C.限制条款少

  D.筹资弹性大

  『正确答案』C

  『答案解析』长期借款有许多保护性条款,所以,选项C的说法不正确。

  13.与股权筹资相比,债务筹资的特点不包括( )。

  A.筹资速度快

  B.筹资弹性大

  C.资本成本负担较重

  D.财务风险较大

  『正确答案』C

  『答案解析』一般来说,债务筹资的资本成本要低于股权筹资。其一是取得资金的手续费用等筹资费用较低;其二是利息、租金等用资费用比股权资本要低;其三是利息等资本成本可以在税前支付。

  14.甲企业2017年资金平均占用额为5400万元,经分析,其中不合理部分400万元,预计2018年销售增长率为5%,资金周转速度减慢4%,则预测2018年资金需要量为( )万元。

  A.5460

  B.5040

  C.5050

  D.5450

  『正确答案』A

  『答案解析』预测2018年资金需要量=(5400-400)×(1+5%)×(1+4%)=5460(万元)

  15.行业特征和企业发展周期会影响资本结构,下列说法中不正确的是( )。

  A.产品市场稳定的成熟产业可提高债务资金比重

  B.高新技术企业应增加债务资金比重

  C.企业初创阶段,在资本结构安排上应控制负债比例

  D.企业发展成熟阶段,可适度增加债务资金比重

  『正确答案』B

  『答案解析』产品市场稳定的成熟产业经营风险低,因此可提高债务资金比重,发挥财务杠杆作用。高新技术企业产品、技术、市场尚不成熟,经营风险高,因此可降低债务资金比重,控制财务杠杆风险。企业初创阶段,经营风险高,在资本结构安排上应控制负债比例;企业发展成熟阶段,产品产销业务量稳定和持续增长,经营风险低,可适度增加债务资金比重,发挥财务杠杆效应。

  16.购买固定资产的投资属于( )。

  A.直接投资

  B.独立投资

  C.发展性投资

  D.对内投资

  『正确答案』A

  『答案解析』购买固定资产的投资有可能属于互斥投资,例如对企业现有设备进行更新,购买新设备就必须处置旧设备,所以,选项B不是答案。购买固定资产的投资有可能属于维持性投资,例如更换旧设备的投资,所以,选项C不是答案。对外投资多以现金、有形资产、无形资产等资产形式,通过联合投资、合作经营、换取股权、购买证券资产等投资方式,向企业外部其它单位投放资金。所以,购买固定资产的投资有可能属于对外投资,选项D不是答案。

  17.如果某项目的原始投资额现值为100万元,净现值为10万元,则现值指数为( )。

  A.0.1

  B.1.1

  C.0.9

  D.1.2

  『正确答案』B

  『答案解析』未来现金净流量现值=100+10=110(万元),现值指数=110/100=1.1。或者现值指数=1+净现值/原始投资额现值=1+10/100=1.1。

  18.甲企业全年的现金需求总量为5000万元,按照存货模型确定的最佳现金持有量为200万元,相关总成本为12000元,则每次出售有价证券以补充现金所需的交易成本为( )元。

  A.240

  B.120

  C.480

  D.600

  『正确答案』A

  『答案解析』在存货模型下,最佳现金持有量的交易成本=机会成本,相关总成本=2×交易成本,所以交易成本=12000/2=6000(元)。由于交易次数=5000/200=25(次),所以,每次的交易成本=6000/25=240(元)。提示:本题中也可以计算出持有现金的机会成本率=6000/(2000000/2)=0.6%。(参见教材185页)

  【点评】此题解题的关键是,知道最佳现金持有量情况下,交易成本=机会成本。交易成本=年交易次数×每次交易成本=(现金需求总量/最佳现金持有量)×每次交易成本。

  知识点:目标现金余额的确定-存货模型

  19.下列各种情况下,企业短期借款的实际利率等于名义利率的是( )。

  A.银行要求企业保留补偿性余额

  B.银行采用收款法支付利息

  C.银行采用贴现法支付利息

  D.银行采用加息法支付利息

  『正确答案』B

  『答案解析』选项ACD都会导致短期借款的实际利率高于名义利率。(参见教材213-214页)

  【点评】补偿性余额:实际利率=名义利率/(1-补偿性余额比例)×100%,提高了借款的实际利率;

  收款法付息:实际利率就是名义利率;

  贴现法付息:实际利率=名义利率/(1-名义利率),提高了借款的实际利率;

  加息法付息:实际利率要高于名义利率大约1倍,提高了借款的实际利率。

  知识点:短期借款

  20.甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为10元,目前是盈利状态,单价敏感系数为4。假定其他条件不变,甲公司保本点的产品单价是( )元。

  A.6

  B.4

  C.7.5

  D.2.5

  『正确答案』C

  『答案解析』从盈利到保本,利润下降的百分比为100%,由于单价敏感系数为4,所以,单价下降的百分比=100%/4=25%,即保本点的产品单价=10×(1-25%)=7.5(元)。

  【点评】此题的关键是知道“从盈利到保本,利润下降的百分比为100%”,目前利润为X,保本点利润为0,因此利润变动率=(0-X)/X=-100%,即利润下降100%。

  知识点:保本分析、利润敏感性分析

  21.下列各项指标中,最适宜评价利润中心管理者业绩的是( )。

  A.投资报酬率

  B.边际贡献

  C.可控边际贡献

  D.部门边际贡献

  『正确答案』C

  『答案解析』可控边际贡献也称部门经理边际贡献,它衡量了部门经理有效运用其控制下的资源的能力,是评价利润中心管理者业绩的理想指标。(参见教材257页)

  【点评】利润中心采用的业绩考核指标有三个:边际贡献、可控边际贡献和部门边际贡献。其中边际贡献对业绩评价没有太大的作用;可控边际贡献只考虑部门经理可控成本,是评价部门经理业绩的理想指标;部门边际贡献更多地用于评价部门业绩而不是利润中心管理者的业绩。

  知识点:利润中心

  22.下列股利政策中,比较适用于处于稳定发展阶段且财务状况也较稳定的企业的是( )。

  A.低正常股利加额外股利政策

  B.固定股利支付率政策

  C.固定或稳定增长的股利政策

  D.剩余股利政策

  『正确答案』B

  『答案解析』固定股利支付率政策的缺点:(1)大多数公司每年的收益很难保持稳定不变,导致年度间的股利额波动较大,由于股利具有信号传递作用,波动的股利很容易给投资者带来经营状况不稳定、投资风险较大的不良印象,成为公司的不利因素。(2)容易使公司面临较大的财务压力。这是因为公司实现的盈利多,并不能代表公司有足够的现金流用来支付较多的股利额。所以,固定股利支付率政策只是比较适用于那些处于稳定发展且财务状况也较稳定的公司。剩余股利政策一般适用于公司初创阶段;固定或稳定增长的股利政策通常适用于经营比较稳定或正处于成长期的企业;低正常股利加额外股利政策比较适用于盈利随着经济周期而波动较大的公司或者盈利与现金流量很不稳定时。

  23.甲企业优先股股利为每年75万元,所得税税率为25%。2015至2017年,利息费用均保持不变,一直为50万元。根据简化公式计算得出的2015年、2016年和2017年的财务杠杆系数分别为1.5、2.0和3.0,2016年的资本化利息为6.25万元,则2016年的利息保障倍数为( )。

  A.4

  B.5.33

  C.8

  D.4.5

  『正确答案』A

  『答案解析』2017年的财务杠杆系数=2016年的息税前利润/(2016年的息税前利润-利息费用-税前优先股股利)=2016年的息税前利润/[2016年的息税前利润-50-75/(1-25%)]=3.0,由此可知,2016年的息税前利润=225(万元),2016年的利息保障倍数=225/(50+6.25)=4。

  24.A公司需要对公司的营业收入进行分析,通过分析可以得到2015、2016、2017年营业收入的环比动态比率分别为110%、120%和90%。如果该公司以2015年作为基期,2017年作为分析期,则其定基动态比率为( )。

  A.108%

  B.132%

  C.210%

  D.118.8%

  『正确答案』A

  『答案解析』2016年的营业收入/2015年的营业收入=120%,2017年的营业收入/2016年的营业收入=90%,所以,2017年的营业收入/2015年的营业收入=90%×120%=108%。

  25.如果流动负债小于流动资产,则借入一笔短期借款所导致的结果是( )。

  A.营运资金减少

  B.营运资金增加

  C.流动比率降低

  D.短期偿债能力提高

  『正确答案』C

  『答案解析』营运资金=流动资产-流动负债,借入一笔短期借款导致流动资产与流动负债同时增加相同数额,所以营运资金不变;流动比率=流动资产/流动负债,假设流动资产是600万元,流动负债是400万元,即流动比率是150%,借入短期借款100万元,则流动资产变为700万元,流动负债变为500万元,流动比率变为140%(降低了),企业短期偿债能力降低。所以本题的答案为选项C。

  二、多项选择题

  1.下列措施中,属于减少风险对策的有( )。

  A.拒绝与不守信用的厂商业务往来

  B.向专业性保险公司投保

  C.采用多领域、多地域、多项目、多品种的经营或投资

  D.对决策进行多方案优选和替代

  『正确答案』CD

  『答案解析』减少风险主要有两方面意思:一是控制风险因素,减少风险的发生;二是控制风险发生的频率和降低风险损害程度。减少风险的常用方法有:进行准确的预测;对决策进行多方案优选和替代;及时与政府部门沟通获取政策信息;在发展新产品前,充分进行市场调研;实行设备预防检修制度以减少设备事故;选择有弹性的、抗风险能力强的技术方案,进行预先的技术模拟试验,采用可靠的保护和安全措施;采用多领域、多地域、多项目、多品种的经营或投资以分散风险。所以,选项CD是本题答案。选项A属于规避风险的措施;选项B属于转移风险的措施。

  2.预算是企业在预测、决策的基础上,用数量和金额以表格的形式反映企业未来一定时期内经营、投资、财务等活动的具体计划,是为实现企业目标而对各种资源和企业活动做的详细安排。其最主要的特征有( )。

  A.数量化

  B.可执行性

  C.与企业的战略目标保持一致

  D.科学性

  『正确答案』AB

  『答案解析』预算具有两个特征:首先,预算与企业的战略目标保持一致;其次,预算是数量化的并具有可执行性。其中,数量化和可执行性是预算最主要的特征。参见教材54页。

  3.下列各项产生的筹资动机中,属于支付性筹资动机的有( )。

  A.原材料购买的大额支付

  B.银行借款的提前偿还

  C.经营规模扩张

  D.为了保持现有的资本结构,举借新债偿还旧债

  『正确答案』AB

  『答案解析』支付性筹资动机,是指为了满足经营业务活动的正常波动所形成的支付需要而产生的筹资动机。选项C产生的筹资动机属于扩张性筹资动机,选项D产生的筹资动机属于调整性筹资动机。

  4.下列筹资方式中,属于直接筹资的有( )。

  A.发行股票

  B.银行借款

  C.发行债券

  D.融资租赁

  『正确答案』AC

  『答案解析』间接筹资,是企业借助于银行和非银行金融机构而筹集资金。向银行借款和融资租赁属于间接筹资。直接筹资方式主要有发行股票、发行债券、吸收直接投资等。

  5.下列各项因素,与经营杠杆系数同向变动的有( )。

  A.销售量

  B.单价

  C.单位变动成本

  D.固定经营成本

  『正确答案』CD

  『答案解析』息税前利润=销售量×(单价-单位变动成本)-固定经营成本,息税前利润变小会导致经营风险加大,经营杠杆系数变大,所以,单位变动成本和固定经营成本的增加会导致经营杠杆系数变大。而销售量和单价的增加会导致经营杠杆系数变小。

  6.下列关于营业现金净流量的表达式中,不正确的有( )。

  A.营业收入-付现成本-所得税

  B.税后营业利润+非付现成本×所得税税率

  C.收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)+非付现成本×所得税税率

  D.收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)+非付现成本

  『正确答案』BD

  『答案解析』营业现金净流量

  =营业收入-付现成本-所得税

  =营业收入-付现成本-(营业收入-付现成本-非付现成本)×所得税税率

  =(营业收入-付现成本-非付现成本)-(营业收入-付现成本-非付现成本)×所得税税率+非付现成本

  =(营业收入-付现成本-非付现成本)×(1-所得税税率)+非付现成本

  =税后营业利润+非付现成本

  =收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)-非付现成本×(1-所得税税率)+非付现成本

  =收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)-非付现成本+非付现成本×所得税税率+非付现成本

  =收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)+非付现成本×所得税税率

  7.甲企业的非流动资产为100万元,永久性流动资产为80万元。在生产经营的旺季,波动性流动资产为20万元,股东权益资本为70万元,长期负债为30万元,自发性流动负债为60万元,临时性负债为40万元。下列说法中正确的有( )。

  A.甲企业采用的是激进融资策略

  B.长期融资来源为100万元

  C.甲企业采用的是期限匹配融资策略

  D.甲企业采用的流动资产融资策略成本较低、风险较高

  『正确答案』AD

  『答案解析』由于临时性负债大于波动性流动资产,所以,甲企业采用的是激进融资策略。即选项A的说法正确,选项C的说法不正确。长期来源包括自发性流动负债、长期负债和股东权益资本,所以,选项B的说法不正确。相对于保守融资策略和期限匹配融资策略,激进融资策略中使用更多的短期融资。短期融资方式通常比长期融资方式具有更低的成本,然而,过多地使用短期融资会导致较低的流动比率和较高的流动性风险。所以,甲企业采用的流动资产融资策略成本较低、风险较高。所以,选项D的说法正确。

  8.作业成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低。下列各项中,属于非增值作业的有( )。

  A.印刷厂的装订作业

  B.生产准备作业

  C.产成品质量检验作业

  D.材料搬运作业

  『正确答案』BCD

  『答案解析』所谓增值作业,就是那些顾客认为可以增加其购买的产品或服务的有用性,有必要保留在企业中的作业。一项作业必须同时满足下列三个条件才可断定为增值作业:(1)该作业导致了状态的改变;(2)该状态的变化不能由其他作业来完成;(3)该作业使其他作业得以进行。印刷厂的装订作业符合上面三个条件,属于增值作业。选项BCD都不能改变产品的形态,不符合第一个条件,属于非增值作业。

  【点评】此题考查对于增值作业三个条件的记忆和理解,认真研读教材254页列举的增值作业和非增值作业的例子,并学会分析思路。

  知识点:作业成本管理

  9.对公司而言,发放股票股利的优点有( )。

  A.在一定程度上稳定股价

  B.有利于股票的交易和流通

  C.增强投资者的信心

  D.可以防止公司被恶意收购

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』对公司来讲,股票股利的优点主要有:

  (1)发放股票股利不需要向股东支付现金,在再投资机会较多的情况下,公司就可以为再投资提供成本较低的资金,从而有利于公司的发展。

  (2)发放股票股利可以降低公司股票的市场价格,既有利于促进股票的交易和流通,又有利于吸引更多的投资者成为公司股东,进而使股权更为分散,有效地防止公司被恶意控制。

  (3)股票股利的发放可以传递公司未来发展前景良好的信息,从而增强投资者的信心,在一定程度上稳定股票价格。

  (参见教材306页)

  【点评】复习教材306页内容,注意区分股票股利对“股东”和对“公司”的优点。

  知识点:股利支付形式与程序

  10.下列财务比率中,属于相关比率指标的有( )。

  A.成本利润率

  B.速动比率

  C.资产负债率

  D.营业利润率

  『正确答案』BC

  『答案解析』相关比率是以某个项目和与其有关但又不同的项目加以对比所得的比率,反映有关经济活动的相互关系。(参见教材314页)

  【点评】通常,分子为利润的比率属于效率比率(利息保障倍数除外);分子是分母的一部分的比率是构成比率;排除以上两者,就属于相关比率。此题选项AD都是效率比率。

  知识点:比率分析法

  三、判断题

  1.企业财务管理的内容包括投资管理、筹资管理、营运资金管理、成本管理、收入与分配管理共计五部分内容,这五部分内容是彼此独立的。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』财务管理的五部分内容是相互联系、相互制约的。(参见教材第5页)

  知识点:企业财务管理的内容

  2.在通货膨胀情况下,名义利率中包含通货膨胀率,实际利率是指剔除通货膨胀后储户或投资者得到利息回报的真实利率。假设名义利率为10%,通货膨胀率为2%,则实际利率为8%。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』实际利率=(1+名义利率)/(1+通货膨胀率)-1=(1+10%)/(1+2%)=7.84%。(参见教材35页)

  【点评】通货膨胀率=(名义金额-实际金额)/实际金额=(名义金额/实际金额)-1

  则,1+通货膨胀=名义金额/实际金额=基期金额×(1+名义利率)/[基期金额×(1+实际利率)]=(1+名义利率)/(1+实际利率)

  因此,实际利率=(1+名义利率)/(1+通货膨胀率)-1

  不要错记成“实际利率=名义利率-通货膨胀率”。

  知识点:利率的计算

  3.生产预算是全面预算编制的起点,销售预算根据生产预算编制。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』销售预算是全面预算编制的起点,生产预算根据销售预算编制。(参见教材64页)

  【点评】销售预算是编制全面预算的起点,预计资产负债表是编制全面预算的终点。复习教材64-74页内容,掌握各预算表的数据来源和数据间的勾稽关系。

  知识点:销售预算

  4.股权筹资是企业稳定的资本基础,也是企业良好的信誉基础。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』股权资本没有固定的到期日,无需偿还,是企业的永久性资本。股权资本作为企业最基本的资本,代表了公司的资本实力,是企业与其它单位组织开展经营业务,进行业务活动的信誉基础。同时,股权资本也是其它方式筹资的基础,尤其可为债务筹资,包括银行借款、发行公司债券等提供信用保障。(参见教材104页)

  知识点:股权筹资的优缺点

  5.一般来说,固定资产比重较大的资本密集型企业,筹资主要依靠债务资本。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』一般来说,固定资产比重较大的资本密集型企业,经营杠杆系数高,经营风险大,企业筹资主要依靠权益资本,以保持较小的财务杠杆系数和财务风险。

  6.对内投资都是直接投资,对外投资都是间接投资。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』直接投资,是将资金直接投放于形成生产经营能力的实体性资产,直接谋取经营利润的企业投资。间接投资,是将资金投放于股票、债券等权益性资产上的企业投资。对内投资,是指在本企业范围内部的资金投放,用于购买和配置各种生产经营所需的经营性资产。对外投资,是指向本企业范围以外的其它单位的资金投放。对内投资都是直接投资,对外投资主要是间接投资,也可能是直接投资,比如企业间的横向经济联合中的联营投资。

  7.企业持有现金是出于三种需求:交易性需求、预防性需求、投资性需求,企业的现金持有量一般小于三种需求下的现金持有量之和,因为某一需求持有的现金可以用于满足其他需求。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』持有现金是出于三种需求:交易性需求、预防性需求、投机性需求。

  8.非增值作业的成本一定是非增值成本,非增值成本一定是非增值作业产生的。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』增值作业中因为低效率所发生的成本也属于非增值成本。

  9.代理理论认为,理想的股利政策应当使代理成本最低。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』代理理论认为,高水平的股利政策降低了企业的代理成本,但同时增加了外部融资成本,理想的股利政策应当使两种成本之和最小。

  10.利息保障倍数计算公式的分母是应付利息,由于应付利息属于流动负债,所以,利息保障倍数属于反映企业短期偿债能力的指标。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』如果企业一直保持按时付息的信誉,则长期负债可以延续,举借新债也比较容易。利息保障倍数越大,利息支付越有保障。如果利息支付尚缺乏保障,归还本金就更难指望。因此,利息保障倍数可以反映长期偿债能力。

  四、计算分析题

  1.为了降低风险,某投资者打算购买A、B股票,当前的股价分别是30元、10元;β系数分别是0.7和1.1。购买A、B股票的数量分别是100股、200股。A、B股票的预期收益率分别为15%、12%。目前短期国债的利率为5%,市场组合的风险收益率为8%。

  要求:

  (1)计算在投资组合中,A、B股票的投资比重;

  (2)计算投资组合的预期报酬率;

  (3)计算投资组合的贝塔系数;

  (4)计算投资组合的必要报酬率;

  (5)根据投资组合的预期报酬率和必要报酬率判断是否应该按照目前的计划投资这两种股票。

  『正确答案』

  (1)投资总额=30×100+10×200=5000(元)

  A股票的投资比重=30×100/5000=0.6

  B股票的投资比重=10×200/5000=0.4

  (2)投资组合的预期报酬率=0.6×15%+0.4×12%=13.8%

  (3)投资组合的贝塔系数=0.6×0.7+0.4×1.1=0.86

  (4)投资组合的必要报酬率=5%+0.86×8%=11.88%

  (5)由于投资组合的预期报酬率高于必要报酬率,所以,应该按照目前的计划投资这两种股票。

  2.某公司生产甲产品,一季度至四季度的预计销售量分别为5000件、4000件、4500件和4200件,生产每件甲产品需要2千克A材料。公司的政策是每一季度末的产成品存货数量等于下一季度销售量的10%,每一季度末的材料存量等于下一季度生产材料需要量的20%。

  要求:

  (1)计算二季度预计生产量;

  (2)计算三季度预计材料生产需用量;

  (3)计算一季度预计期末材料存量;

  (4)计算二季度预计材料采购量。

  『正确答案』

  (1)二季度预计生产量

  =二季度预计销售量+二季度预计期末产成品存货数量-二季度预计期初产成品存货数量

  =二季度预计销售量+二季度预计期末产成品存货数量-一季度预计期末产成品存货数量

  =4000+4500×10%-4000×10%

  =4050(件)

  (2)三季度预计生产量=4500+4200×10%-4500×10%=4470(件)

  三季度预计材料生产需用量=4470×2=8940(千克)

  (3)二季度预计材料生产需用量=4050×2=8100(千克)

  一季度预计期末材料存量=8100×20%=1620(千克)

  (4)二季度预计期末材料存量=8940×20%=1788(千克)

  二季度预计材料采购量=8100+1788-1620=8268(千克)

  3.某零件年需用量为18000件,每日送货量为200件,一次订货成本为2700元,单位变动储存成本为10元。一年按照360天计算。没有设置保险储备。

  要求:

  (1)计算经济订货批量;

  (2)计算全年最佳订货次数;

  (3)计算送货期;

  (4)计算送货期内平均库存量;

  (5)计算与批量有关的最小相关总成本。

  『正确答案』

  (1)每日耗用量=18000/360=50(件)

  经济订货批量=[(2×18000×2700/10)×200/(200-50)]开方=3600(件)

  (2)全年最佳订货次数=18000/3600=5(次)

  (3)送货期=3600/200=18(天)

  (4)送货期内平均库存量=1/2×3600×(1-50/200)=1350(件)

  (5)与批量有关的最小相关总成本

  =[2×18000×2700×10×(1-50/200)]开方

  =27000(元)

  4.甲公司有一个新产品项目,已完成可行性分析,厂房建造和设备购置安装工作也已完成,新产品将于2019年开始生产并销售。目前,公司正对该项目进行盈亏平衡分析。相关资料如下:

  (1)建造厂房的土地使用权,取得成本300万元,使用年限20年,每年摊销15万元。

  (2)厂房建造成本500万元,使用期限20年,每年计提折旧25万元。

  (3)设备购置成本100万元,使用期限10年,每年计提折旧9.5万元。

  (4)新产品销售价格每件100元,销量每年可达20万件。

  (5)每件产品材料成本35元,单位变动制造费用15元,每件包装成本4元。

  (6)公司管理人员实行固定工资制,生产工人和销售人员实行基本工资加提成制。预计新增管理人员2人,每人每年固定工资10万元;新增生产工人20人,人均月基本工资2500元,生产计件工资每件4元;新增销售人员10人,人均月基本工资3000元,销售提成每件2元。

  (7)每年新增其他费用:财产保险费6.5万元,广告费55万元,职工培训费7万元,其他固定费用6万元。

  (8)假设年生产量等于年销售量。

  要求:

  (1)计算新产品的年固定成本总额和单位变动成本。

  (2)计算新产品的盈亏临界点年销售量、安全边际率、边际贡献率和销售利润率。

  『正确答案』

  (1)新产品的年固定成本总额

  =土地摊销+固定资产折旧+管理人员工资+生产工人固定工资+销售人员固定工资+财产保险费+广告费+职工培训费+其他固定费用

  =15+25+9.5+10×2+(2500/10000)×12×20+(3000/10000)×12×10+6.5+55+7+6

  =240(万元)

  新产品的单位变动成本

  =材料费用+变动制造费用+包装费用+计件工资+销售提成

  =35+15+4+4+2

  =60(元)

  (2)盈亏临界点年销售量=240/(100-60)=6(万件)

  安全边际率=(20-6)/20×100%=70%

  边际贡献率=(100-60)/100×100%=40%

  销售利润率=70%×40%=28%

  五、综合题

  1.投资者王先生打算投资证券资产,看好了甲公司的股票和乙公司的债券。有关资料如下:

  (1)甲股票目前的市价为20元/股,刚刚发放的股利为2.0元/股,预计未来两年的股利增长率均为10%,从第三年开始股利增长率长期保持6%的水平。甲股票的贝塔系数为1.5,无风险利率为4%,市场平均报酬率为12%。

  (2)乙债券是两年前发行的,期限为10年,面值为1000元,票面利率为8%,每年付息一次,第二年的利息刚刚支付。目前的市价为880元。市场利率为10%。

  要求:

  (1)计算甲股票的必要报酬率;

  (2)计算甲股票目前的价值,并判断是否值得购买;

  (3)计算乙债券目前的价值,并判断是否值得购买;

  (4)计算乙债券的投资收益率。

  已知:(P/F,16%,1)=0.8621、(P/F,16%,2)=0.7432、(P/F,16%,3)=0.6407

  (P/A,10%,8)=5.3349、(P/F,10%,8)=0.4665、(P/A,12%,8)=4.9676、(P/F,12%,8)=0.4039

  『正确答案』

  (1)甲股票的必要报酬率=4%+1.5×(12%-4%)=16%

  (2)甲股票目前的价值

  =2.0×(1+10%)×(P/F,16%,1)+2.0×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,16%,2)+2.0×(1+10%)×(1+10%)×(1+6%)/(16%-6%)×(P/F,16%,2)

  =2.2×0.8621+2.42×0.7432+25.652×0.7432

  =22.76(元)

  由于目前的市价低于价值,所以,甲股票值得购买。

  (3)乙债券目前的价值

  =1000×8%×(P/A,10%,8)+1000×(P/F,10%,8)

  =80×5.3349+1000×0.4665

  =893.29(元)

  由于目前的市价低于价值,所以,乙债券值得购买。

  (4)假设乙债券的投资收益率为K,则:

  1000×8%×(P/A,K,8)+1000×(P/F,K,8)=880

  当K=10%时,1000×8%×(P/A,10%,8)+1000×(P/F,10%,8)=80×5.3349+1000×0.4665=893.29

  当K=12%时,1000×8%×(P/A,12%,8)+1000×(P/F,12%,8)=80×4.9676+1000×0.4039=801.31

  根据(10%-K)/(10%-12%)=(893.29-880)/(893.29-801.31)

  解得:K=10.29%

  2.某投资项目需要3年建成,从明年开始每年年初投入建设资金100万元,共投入300万元。建成投产之时,需投入营运资金20万元,以满足日常经营活动需要。项目投产后,估计每年可获收入300万元、付现成本100万元。固定资产原值300万元,使用年限为7年,使用后第5年预计进行一次改良,估计改良支出40万元,分两年平均摊销。资产使用期满后,估计有残值净收入60万元,采用使用年限法折旧,税法规定的净残值为50万元、折旧年限为10年。项目期满时,垫支营运资金全额收回。所得税税率为25%。项目投入的资金中,债务资金占60%,股权资金占40%,税后债务资本成本为6%,股权资本成本为16%。

  已知:(P/A,10%,2)=1.7355,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/A,10%,4)=3.1699

  (P/F,10%,8)=0.4665,(P/F,10%,9)=0.4241,(P/F,10%,10)=0.3855

  要求:

  (1)计算项目第1年初、第2年初、第3年初、第3年末的现金净流量;

  (2)计算项目年折旧额和摊销额;

  (3)计算项目第4~10年各年的税后营业利润;

  (4)计算项目第4~10年各年的现金净流量;

  (5)计算项目的加权平均资本成本;

  (6)计算项目的净现值;

  (7)计算项目的现值指数。

  『正确答案』

  (1)NCF0~2=-100(万元)

  NCF3=-20(万元)

  (2)第4~10年每年折旧额=(300-50)/10=25(万元)

  第9、10年每年摊销额=40/2=20(万元)

  (3)第4~8年每年的税后营业利润=(300-100-25)×(1-25%)=131.25(万元)

  第9、10年每年的税后营业利润=(300-100-25-20)×(1-25%)=116.25(万元)

  (4)NCF4~7=131.25+25=156.25(万元)

  NCF8=156.25-40=116.25(万元)

  NCF9=116.25+25+20=161.25(万元)

  NCF10=161.25+60+(300-25×7-60)×25%+20=257.5(万元)

  (5)加权平均资本成本=6%×60%+16%×40%=10%

  (6)净现值

  =-100-100×(P/A,10%,2)-20×(P/F,10%,3)+156.25×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,3)+116.25×(P/F,10%,8)+161.25×(P/F,10%,9)+257.5×(P/F,10%,10)

  =-100-100×1.7355-20×0.7513+156.25×3.1699×0.7513+116.25×0.4665+161.25×0.4241+257.5×0.3855

  =83.54+116.25×0.4665+161.25×0.4241+257.5×0.3855

  =305.42(万元)

  (7)现值指数=(156.25×3.1699×0.7513+116.25×0.4665+161.25×0.4241+257.5×0.3855)/(100+100×1.7355+20×0.7513)=594/288.58=2.06

  (8)或现值指数=1+305.42/(100+100×1.7355+20×0.7513)=2.06