2022年初级会计师考试经济法基础测评题及答案(十三)

2022年01月28日 来源:来学网

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  【单选题】甲公司为居民企业,2019年度取得境内所得800万元、境外所得100万元,已在境外缴纳企业所得税税款20万元。已知,企业所得税税率为25%。计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.800×25%=200万元

  B.800×25%-100×25%=175万元

  C.(800+100)×25%=225万元

  D.(800+100)×25%-20=205万元

  『正确答案』D

  『答案解析』境外所得的抵免限额=100×25%=25(万元),大于境外已纳税额(20万元),境外已纳税额可以全额抵免;公司应缴纳企业所得税=(800+100)×25%-20=205(万元)。

  【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于2019年度居民个人的是()。

  A.马丁2019年8月1日来到中国,2019年10月31日离开中国

  B.亨利2019年7月5日来到中国,2020年1月5日离开中国

  C.琼斯2019年3月1日来到中国,2019年12月1日离开中国

  D.路易2018年9月1日来到中国,2019年5月1日离开中国

  『正确答案』C

  『答案解析』选项ABD,2019纳税年度内在中国境内居住累计不满183天,不属于居民个人。

  【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得的有()。

  A.转让中国境内的不动产取得的所得

  B.因任职在中国境内提供劳务取得的所得

  C.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得

  D.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(4)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

  【单选题】甲公司2015年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是()。

  A.1000×25%-20=230万元

  B.1000×25%-10-20=220万元

  C.1000×25%-10=240万元

  D.1000×25%=250万元

  『正确答案』B

  『答案解析』企业所得税的应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额。

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()。

  A.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补

  B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度

  C.企业依法清算时,应当以清算期作为1个纳税年度

  D.企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

  『正确答案』ABCD

  【不定项选择题】甲公司为居民企业,登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:

  (1)建筑材料销售收入5000万元,生产设备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存款利息收入0.8万元,存货盘盈0.2万元。

  (2)发生的合理的劳动保护费支出2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐款1万元,缴纳诉讼费用1.7万元。

  (3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45万元,当年即投入使用。

  (4)全年利润总额为280万元。

  已知:企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  (1)甲公司的下列收入中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。

  A.存货盘盈0.2万元

  B.存款利息收入0.8万元

  C.生产设备出租收入60万元

  D.国债利息收入1.5万元

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。

  (2)甲公司的下列支出中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。

  A.向金融企业借款利息支出3万元

  B.合理的劳动保护费支出2万元

  C.诉讼费用1.7万元

  D.直接向某大学捐赠1万元

  『正确答案』D

  『答案解析』根据规定,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在本年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。所以直接向某大学的捐赠1万元,不得税前扣除,选项D正确。

  (3)计算甲公司2018年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是()。

  A.(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375万元

  B.(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%)×10%=65.55万元

  C.(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%)×25%=69.125万元

  D.(280-60-0.8+2+3-45)×25%×(1-10%)=40.32万元

  『正确答案』A

  『答案解析』国债利息收入免征企业所得税。企业所得税应纳税额=(280利润总额-1.5国债利息+1直接捐款)×25%-45安全生产专用设备投资额×10%=65.375万元。

  (4)下列关于甲公司2018年度企业所得税征收管理的表述中,正确的是()。

  A.甲公司应当自2018年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

  B.甲公司应向W市税务机关办理企业所得税纳税申报

  C.甲公司企业所得税2018纳税年度自2018年6月1日起至2019年5月31日止

  D.甲企业应当在季度终了之日起15日内向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C,纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。

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