现役军人报考山西临床执业医师考试条件是?证书地方承认吗?
2018年08月06日 来源:来学网来学网小编寄语:2018年临床执业医师报名季即将到来,为了让大家对临床执业医师报名有个更清楚的了解,来学网小编提前将考试报名、考试时间、报考条件等事项提前给大家列出来,希望各位都能顺利报名,顺利考试,取得好成绩。
来学网回答:根据《医师资格考试报名规定》修订后的规定,在军队(含武警,公安边防、消防、警卫部队)所属医疗、预防、保健机构中工作,符合报名条件的现役人员按照属地管理原则,到驻地附近考点办公室报名临床执业医师,并参加相应考试。
军队转业、复员或退休移交地方人民政府安置的医师应于转业、复员或退休移交地方安置90日内到县级以上地方人民政府卫生行政部门申请换领国务院卫生行政部门统一印制的《医师资格证书》所以不需要担心。
申请换领《医师资格证书》时,应提交下列材料:
(一)国务院卫生行政部门统一制定的《军队医师换领地方〈医师资格证书〉申请表》一式三份;
(二)申请人身份证明(有效居民身份证或户口本)复印件一式三份;
(三)由大军区级单位联(后)勤机关卫生行政部门出具的换领《医师资格证书》介绍信;
(四)转业、复员或退休移交地方人民政府安置证明;
(五)原持有的军队《医师资格证书》原件及其复印件一式三份;
(六)申请人6个月内二寸免冠正面半身照片四张(含军队医师换领地方医师资格证书申请表上各粘贴1张);
(七)申请人的毕业证、职称证原件及复印件、现所在医疗机构聘用证明及营业执照副本复印件并加盖公章。
您已具有材料,还差材料,请尽快实事求是完善后提交到我厅。
军队医师离休、退休后仍由军队管理的,按照军队执业医师的有关政策执行;拟在地方医疗、预防、保健机构中执业的,须在军队注销注册,并持军队原准予注册机关出具的《军队医师变更执业注册介绍信》,到批准该机构执业的卫生行政部门申请注册,供你参考。
以上是来学网分享“2018年临床执业医师考试时间及报名条件等”,希望考生及时关注!更多资讯敬请关注来学网临床执业医师考试频道。如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录医考之家论坛或者关注来学网临床执业医师考试网,随时与广大考生朋友们一起交流!
小编:七月