【熟能生巧】【2018年中级会计师】考试《经济法》备考练习题及答案十二

2018年02月26日 来源:来学网

一、单项选择题

  1、某企业2014年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2014年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为(  )万元。

  A、10

  B、20

  C、30

  D、40

  2、某企业2009年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款40万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(  )万元。

  A、10

  B、12

  C、15

  D、79

  3、根据《企业所得税法》的规定,以下适用25%税率的是(  )。

  A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

  B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

  C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业

  D、所有的非居民企业

  4、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在税前扣除的是(  )。

  A、汇兑损失

  B、发生的合理的劳动保护支出

  C、赞助支出

  D、企业缴纳的财产保险费

  5、某企业2011年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2011年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为(  )万元。

  A、5

  B、2.4

  C、1.5

  D、1

  6、某企业2013年销售货物收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为(  )万元。

  A、10

  B、12

  C、15

  D、20

  7、下列各项中,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是(  )。

  A、销售货物所得

  B、提供劳务所得

  C、动产转让所得

  D、股息、红利等权益性投资所得

  8、某企业注册资本为3000万元。2008年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为(  )万元。

  A、408

  B、360

  C、180

  D、90

  9、2014年8月,甲企业购买一大型环境保护设备,投资额为2000万元,当年该企业的利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。假定不考虑其他纳税调整事项,2014年该企业应纳企业所得税税额为(  )万元。

  A、220

  B、225

  C、25

  D、20

  10、2013年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资240万元,股权持有至2015年6月1日,甲创业投资企业2015年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额为(  )万元。

  A、0

  B、168

  C、192

  D、216

  11、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是(  )。

  A、符合条件的居民企业之间的投资收益

  B、租金收入

  C、汇兑收益

  D、接受捐赠收入

二、多项选择题

  1、根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的有(  )。

  A、固定资产的大修理支出

  B、租入固定资产的改建支出

  C、自行开发无形资产,开发过程中的相关支出

  D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出

  2、根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为应纳税所得额的有(  )。

  A、红利

  B、转让财产所得

  C、租金

  D、利息

  3、根据《企业所得税法》的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有(  )。

  A、租入固定资产的改建支出

  B、单独估价作为固定资产入账的土地

  C、自创商誉

  D、固定资产的大修理支出

  4、下列企业中属于居民企业的有(  )。

  A、依照中国法律、法规在中国境内成立的企业

  B、依照中国法律、法规在中国境外成立的企业

  C、依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

  D、依照外国(地区)法律成立且实际管理机构在中国境外的企业

  5、下列选项中,属于税法规定允许抵免的情形有(  )。

  A、居民企业来源于中国境外的应税所得

  B、非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所没有实际联系的应税所得

  C、非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得

  D、非居民企业来源于中国境外的应税所得

  6、某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有(  )。

  A、缴纳罚金10万元

  B、直接赞助某学校8万元

  C、缴纳税收滞纳金4万元

  D、缴纳银行罚息6万元

  7、根据企业所得税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入,应计入应纳税所得额的有(  )。

  A、转让股权的收入

  B、接受捐赠的收入

  C、取得的财政拨款

  D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金

  8、下列关于企业所得税前可扣除的工资薪金总额,表述正确的有(  )。

  A、合理工资薪金,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金

  B、失业保险及生育保险应计入合理工资薪金当中

  C、丧葬补助费、抚恤费应计入合理工资薪金

  D、职工福利费、工伤保险费不属于工资薪金总额的范畴

  9、下列可作为税金单独在企业所得税前扣除的有(  )。

  A、车船税

  B、土地使用税

  C、消费税

  D、教育费附加

  10、下列关于所得来源地的确定,符合企业所得税法规定的有(  )。

  A、不动产转让所得按照不动产所在地确定

  B、提供劳务所得,按照劳务发生地确定

  C、动产转让所得按照购买动产的企业或者机构、场所所在地确定

  D、权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定

  11、根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有(  )。

  A、对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳

  B、对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人

  C、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库

  D、应当扣缴的企业所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳

 一、单项选择题

  1、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。

  【该题针对“加计扣除税收优惠”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 该企业汇总纳税应纳税额 =(200+100)×25% =75(万元),境外已纳税款扣除限额 =(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴40万元,应补缴的所得税税额=75-20-40=15(万元)。

  【该题针对“企业取得境外所得计税时的抵免”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。

  【该题针对“企业所得税的法定税率”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 赞助支出是不得在税前扣除的。

  【该题针对“企业所得税的禁止扣除项目”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。20×12%=2.4(万元)。

  【该题针对“企业所得税的特殊扣除项目”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。20×60%=12(万元),2000×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。

  【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 根据规定,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;提供劳务所得,按照劳务发生地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。

  【该题针对“应税所得来源地标准的确定”知识点进行考核】

  8、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:除金融企业外的其他企业为2:1。该企业的注册资本为3000万元,关联方债权性投资不应超过3000×2=6000(万元),现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,即6000÷6800×408=360(万元)。

  【该题针对“资本弱化管理”知识点进行考核】

  9、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目,所以要纳税调增。企业购置的“环境保护、节能节水、安全生产等专用设备”,投资额的“10%”可以在应纳税额中抵免,该企业的应纳税额=(890+10)×25%-2000×10%=25万元。

  【该题针对“抵免应纳税额”知识点进行考核】

  10、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该企业的应纳税所得额。对乙公司的投资额可以抵扣的数额=240×70%=168(万元)。

  【该题针对“投资抵免优惠”知识点进行考核】

  11、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项B、C、D均要按规定征收企业所得税。

  【该题针对“免税优惠”知识点进行考核】

二、多项选择题

  1、

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】 企业发生的下列支出应作为长期待摊费用:已足额提取折旧的固定资产的改建支出;租入固定资产的改建支出;固定资产的大修理支出;其他应当作为长期待摊费用的支出。

  【该题针对“长期待摊费用”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】 ACD

  【答案解析】 根据规定,未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,不得扣除税法规定之外的税费支出;取得的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

  【该题针对“非居民企业的应纳税所得额”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】 BC

  【答案解析】 租入固定资产的改建支出和固定资产的大修理支出,属于企业发生的长期待摊费用,按规定摊销的,准予扣除。

  【该题针对“固定资产”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】 AC

  【答案解析】 居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

  【该题针对“居民企业”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】 AC

  【答案解析】 税法规定允许抵免的两种情况。(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。

  【该题针对“企业取得境外所得计税时的抵免”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 纳税人按照合同约定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以在税前扣除。

  【该题针对“企业所得税的禁止扣除项目”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】 AB

  【答案解析】 选项CD属于不征税收入,不计入应纳税所得额。

  【该题针对“企业所得税收入总额概述”知识点进行考核】

  8、

  【正确答案】 AD

  【答案解析】 选项B,实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金;选项C,丧葬补助费、抚恤费属于福利费列支范围。

  【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】

  9、

  【正确答案】 CD

  【答案解析】 企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。

  【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】

  10、

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】 选项C,动产转让所得按照“转让”动产的企业或者机构、场所所在地确定。

  【该题针对“应税所得来源地标准的确定”知识点进行考核】

  11、

  【正确答案】 BCD

  【答案解析】 选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

  【该题针对“源泉扣缴适用非居民企业”知识点进行考核】

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