【章节】2020年注册会计师考试税法基础经典例题:房产税法、契税法和土地增值税法

2020年10月12日 来源:来学网

      注册会计考试时间已经公布,距离考试时间已经越来越近。考生可回归课本进行有效的基础复习,。2020年注册会计师专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。

  一、单项选择题

  1、下列关于房产税纳税义务发生时间说法错误的是( )。

  A、将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起

  B、新建房屋用于生产经营,从建成之次月起

  C、购置存量房,自签发房屋权属证书之次月起

  D、出租房产,自交付出租房产之月起

  2、居民李某2017年购置了一套价值130万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民刘某,成交价格80万元;另一套市场价格80万元的住房与居民杨某进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民2017年共应缴纳的契税是( )万元。

  A、8.4

  B、4.2

  C、8.2

  D、3.2

  3、下列各项情形中,应征收契税的是( )。

  A、事业单位承受房屋用于开办招待所

  B、以自有房产作股投入本人经营的独资企业

  C、经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地,房屋权属

  D、债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属

  4、下列各种情形,征收土地增值税的是( )。

  A、继承房地产

  B、房地产的评估增值

  C、房地产公司的代建房行为

  D、房地产开发企业将自建的商品房用于职工福利

  5、下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。

  A、纳税人出租房产,自交付房产之月起缴纳房产税

  B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税

  C、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

  D、房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税

  6、下列项目中,应征收房产税的是( )。

  A、高校的学生公寓

  B、个人拥有的营业用房

  C、公园里的办公用房

  D、经营公租房的租金收入

  7、张某将自有住房市场价格为100万的房屋无偿赠与非法定继承人李某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。(契税税率为3%)下列有关张某赠房涉及税收的表述中,不正确的是( )。

  A、张某应缴纳契税3万元

  B、李某应缴纳契税3万元

  C、张某应按产权转移书据缴纳印花税

  D、李某应按产权转移书据缴纳印花税

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  8、下列关于土地增值税的说法正确的是( )。

  A、对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免土地增值税,建成后转让的,也不征收土地增值税

  B、房地产的重新评估增值,需要缴纳土地增值税

  C、对于房地产抵押行为,需要缴纳土地增值税

  D、个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税

  9、下列关于土地增值税的表述中,不正确的是( )。

  A、纳税人委托中介机构审核鉴证的清算项目,税务机构应该采信鉴证结果

  B、纳税人应该向房地产所在地主管税务机构办理纳税申报,在税务机构核定的期限内纳税

  C、对已经实行预征办法的地区,除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于2%

  D、因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税

  10、某内资房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得不含增值税销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元(不含增值税、印花税)。该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。

  A、1128.25

  B、1222.75

  C、1535.25

  D、1540.25

  二、多项选择题

  1、关于土地增值税,下列说法中正确的有( )。

  A、土地增值税采用超额累进税率

  B、适用增值税一般计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税销项税额

  C、适用简易计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额

  D、土地增值税预征的计征依据=预收款-应预缴增值税税款

  2、下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( )。

  A、直接转让土地使用权的

  B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  C、房地产开发项目全部竣工并完成销售的

  D、取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的

  3、下列情形中,免征契税的有( )。

  A、承受荒山加以利用的

  B、因不可抗力灭失住房而重新购买住房的

  C、非公司制企业改为有限公司后,承受原土地、房屋权属的

  D、债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属

  4、下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的有( )。

  A、以融资租赁方式租入的房屋

  B、以经营租赁方式租出的房屋

  C、居民住宅区内业主自营的共有经营性房屋

  D、以收取固定收入、不承担联营风险方式投资的房屋

  5、下列可以成为房产税纳税人,缴纳房产税的有( )。

  A、出租房屋的政府机关

  B、自用房产的外商投资企业

  C、产权出典人

  D、产权未确定的房产代管人

  6、下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有( )。

  A、以土地权属作价投资

  B、以土地权属抵债

  C、以获奖方式承受土地权属

  D、以预购方式承受土地权属

  7、关于旧房及建筑物土地增值税的相关处理,以下选项中表述正确的有( )。

  A、不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除

  B、对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数

  C、对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许扣除

  D、成新度折扣率是按旧房的新旧程度作一定比例的折扣

  8、房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,不允许在计算增值额时扣除的有( )。

  A、加罚的利息

  B、已售精装修房屋的装修费用

  C、逾期开发土地缴纳的土地闲置费

  D、未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金

  9、根据土地增值税的有关规定,下列说法不正确的有( )。

  A、除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于1%

  B、土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的10日内到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报

  C、纳税人因经常发生房地产转让而难以在每次转让后申报的,经税务机关审核同意后,可以定期进行纳税申报,定期申报方式确定后,一年之内不得变更

  D、土地增值税纳税人应向纳税人所在地主管税务机关办理纳税申报

  10、下列各项中,应当缴纳土地增值税的纳税人有( )。

  A、与国有企业换房的外资企业

  B、合作建房后出售房产的合作企业

  C、转让办公楼的事业单位

  D、出让国有土地使用权的国土局

  三、计算回答题

  1、某市一外资房地产开发公司2017年1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关费用240万元;以上述土地开发建设高档商品房和精装修写字楼,占地面积各为1/2;高档商品房开发成本3000万元,分摊到商品房的利息支出306万元,能提供金融机构贷款证明;精装修写字楼开发成本3400万元,分摊到写字楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;2017年9月份全部竣工验收后,公司将高档商品房出售,取得收入12000万元,缴纳相关税金及附加660万元(不含增值税和印花税);将精装修写字楼转为对外租赁,当年收取租金1200万元。

  其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,以上收入不含增值税。

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  <1> 、计算土地增值税时准予扣除的土地使用权的金额。

  <2> 、计算土地增值税时准予扣除的开发成本金额。

  <3> 、计算土地增值税时准予扣除的税金。

  <4> 、计算土地增值税时扣除项目合计。

  <5> 、应缴纳的土地增值税。

  2、甲企业位于市区,2017年4月1日转让一处2014年6月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下:

  (1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。

  (2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。

  (3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金16.5(不含印花税)。 以上金额不考虑增值税的影响

  根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

  <1> 、计算该企业转让仓库时应缴纳的税金。

  <2> 、计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。

  <3> 、计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。

  <4> 、如果该企业转让仓库时 既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理。

  参考答案:

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。

  2、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 契税以承受方为纳税人,居民之间等价交换房屋的免征契税,甲应纳契税=130×4%=5.2(万元)。刘某应缴纳契税=80×4%=3.2(万元) ,共缴纳契税=3.2+5.2=8.4(万元)。

  3、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项B、C、D都属于免征契税的情形。

  4、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项D应按规定缴纳土地增值税。

  【正确答案】 C

  【答案解析】 选项A,纳税人出租房产,自交付房产之次月起缴纳房产税;选项B,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税;选项D,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税。

  6、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 选项A、C、D,均免征房产税。

  7、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 契税以承受方为纳税义务人,因此选项A不正确。

  8、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。

  9、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 税务中介机构受托对清算项目审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。

  10、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 收入总额=7000(万元),扣除项目合计=2400+2400×10%+2400×20%+385=3505(万元)

  增值额=7000-3505=3495(万元)

  增值率=增值额÷扣除项目金额=3495÷3505×100%=99.71%,适用税率40%,速算扣除系数5%

  应纳土地增值税税额=3495×40%-3505×5%=1222.75(万元)

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】 BCD

  【答案解析】 土地增值税采用超率累进税率;房产用于抵押,所有权并未发生转移,不属于土地增值税的征税范围。

  2、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:

  (1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;

  (2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;

  (3)直接转让土地使用权的。

  3、

  【正确答案】 CD

  【答案解析】 选项A,承受荒山用于农、林、牧、渔等生产的,免征契税,用于其他方面不免征契税;选项B,因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免。

  4、

  【正确答案】 BD

  【答案解析】 选项A、C依照房产余值缴纳房产税。

  5、

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】 政府机关出租的房产,应当从租计征房产税;外商投资企业应当依法纳税;产权出典的,由承典人纳税。产权未确定,由房产代管人或者使用人纳税。产权出典的,由承典人纳税,产权出典人不缴纳房产税。

  6、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 选项A、B、C、D都应视作土地使用权转让,计征契税。

  7、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 以上各选项描述均正确。

  8、

  【正确答案】 ACD

  【答案解析】 房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项A、C、D均属于土地增值税清算时不能扣除的项目。

  9、

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】 选项A,除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于2%;选项B,土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报;选项D,土地增值税纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。

  10、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 出让国有土地使用权,不属于土地增值税的征税范围。

  三、计算回答题

  1、

  【正确答案】 精装修写字楼转为租赁,不缴纳土地增值税,因此计征土地增值税的只有高档商品房的部分。

  应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)÷2=3120 (万元)

  【正确答案】 应扣除的开发成本的金额=3000(万元)

  【正确答案】 应扣除的税金=660(万元)

  【正确答案】 应扣除的开发费用=306+(3120+3000)×5%=612(万元)

  应扣除的其他扣除项目=(3120+3000)×20%=1224( 万元)

  扣除项目合计=6120+660+612+1224=8616(万元)

  【正确答案】 增值额=12000-8616=3384(万元)

  增值率=3384÷8616×100%=39.28%

  应纳土地增值税=3384×30%=1015.2(万元)

  2、

  【正确答案】 可以扣除的税金=16.5+800×0.5‰=16.9(万元)

  【正确答案】 仓库原值的加计扣除额=500×5%×3=75(万元)

  扣除项目金额=500+20+16.9+75=611.9(万元)

  【正确答案】 仓库转让收入=800(万元)

  转让仓库应纳土地增值税的增值额=800-611.9=188 .1(万元)

  增值率=188.1÷611.9×100%=30.74%

  应纳土地增值税=188.1×30%=56.43(万元)

  【正确答案】 可以实行核定征收。

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