2017注册会计师考试税法章节必考点总结第二章增值税法

2017年07月05日 来源:来学网

 第二章 增值税法

  一、征税范围

  1.销售有形动产

  2.进口货物

  3.加工劳务:委托加工

  4.修理修配劳务:对象是增值税应税货物

  【应试提示】与营业税征税范围对照掌握。

  【例题·多选题】下列属增值税征税范围的有( )。

  A.销售服装

  B.修理设备

  C.修缮建筑物

  D.受托加工金银首饰

  答案:ABD

  二、视同销售:八项

  【记忆技巧】

  自产、委托加工货物:对内、对外均为视同销售。

  外购货物:对外为视同销售。对内:进项税额转出。

  1.掌握八项规定

  2.客观题:区分进项税额转出

  3.在计算题中应用

  【例题·单选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )

  A.将外购的货物用于本单位集体福利

  B.将外购的货物分配给股东和投资者

  C.将外购的货物无偿赠送给其他个人

  D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

  【答案】A

  【解析】BCD都是将外购货物用于企业外部,属视同销售行为,而不是进项不得抵扣。A是外购货物用于企业内部,其进项不得抵扣。

  三、混合销售与兼营业务

  1.二者均涉及增值税应税业务及营业税应税劳务。

  2.混合销售:两项业务之间有从属关系,款项是对同一方收取的。

  兼营业务:两项业务之间无从属关系,各交各的税。

  3.混合销售只征一种税:要么征增值税,要么征营业税――主业为增值税的,征增值税,主业为营业税的,征营业税。

  兼营业务征两种税:分别征增值税与营业税。

  要求:掌握教材中在增值税及营业税两章中所举事例。

  【例题·单选题】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。

  A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

  B.饭店提供餐饮服务的同时向顾客销售酒及饮料

  C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

  D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

  答案:C

  解析:A:兼营业务。B:营业税的混合销售。D:营业税的混合销售。

  四、销售自己使用过的固定资产

  1.一般纳税人

  已抵扣过进项税额:17%。

  未抵扣过进项税额:4%减半。

  2.小规模纳税人:2%

五、计税依据

 

  1.基本规定与消费税的规定相同

  在计算题中要注意辨别价外费用,常见项目:运费、包装物租金、违约金。价外费用为含税价,要换算为不含税价。

  例:销售货物不含税价2000元,同时收取运费200元,则:计税依据为2000+200/(1+17%)。

  2.折扣折让

  (1)商业折扣

  ①增值税:销售额与折扣额在同一张发票金额栏分别注明的,折扣可从价款中扣除。

  ②营业税:价款与折扣额开具在同一张发票上,折扣额可从价款中扣除。

  ③企业所得税:以扣除商业折扣后的金额作为收入。

  (2)现金折扣

  增值税、企业所得税:不得从价款中扣除。

  3.以旧换新(增值税、消费税以旧换新规定相同)

  例:某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

  答案:应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元)

  应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)

  如果上例中以旧换新的货物不是金银首饰,则计税依据为:2000*0.25÷(1+17%)。

  4.包装物押金

货物

税务处理

 

非酒类货物

(1)销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税  
(2)因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。  

酒类 
货物

啤酒、黄酒

(1)销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税  
(2)因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。 

其他酒

无论是否逾期一律并入销售额征税

  无论包装物周转使用期限长短,超过1年(含1年)以上仍不退还的均并入销售额征税

  增值税、消费税的规定只有一点不同:啤酒、黄酒的包装物押金不征消费税。

  六、进项税额

1.以票扣税

(1)增值税专用发票(先认证,后抵扣)  
(2)海关进口增值税专用缴款书(先比对,后抵扣)。

2.计算扣税

(1)购进免税农产品
进项税额=买价×13%
注:收购价格*87%计入成本。 
烟叶准予抵扣的进项税=收购价*(1+10%)*(1+20%)*13% 
(2)运费 
进项税额=(运费+建设基金)×7%
注:其余93%计入成本

  【应试提示】

  随销售收取的运费:价外费用,计算销项税额。

  销售方或购买方负担的运费:进项税额。

  2.进项税额转出

  (1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务

  (2)因管理不善造成损失的外购存货已抵扣过的进项税额。

  例1:企业将外购的原材料用于在建工程,成本10000元,则进项转出10000*17%。

  例2:某生产企业为增值税一般纳税人,2011年12月月末盘存发现库存原料短缺32.79万元(其中含运费成本2.79万元),经认定短缺的材料属于因管理不善造成的。

  答案:进项税额转出:(32.79-2.79)×17%+2.79/(1-7%)×7%=5.1+0.21=5.31(万元)

  七、免抵退税计算办法

  基本思路:

  退税额为应纳税额与免抵退税额两者中较小者(绝对值)。

  八、纳税义务发生时间

  【应试提示】不仅要注意客观题,还要注意在计算题中的运用。

  例:甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。

  解析:甲应计算销售税额。乙不能计算进项税额。

  九、增值税专用发票开具范围。

  【应试提示】注意在计算题中出现零售业务,则其销售额为含税价。

  十、税收优惠

来学网现已开通线上辅导课程,名师授课、专家答疑、更有定制科学复习计划!点击进入: 来学网

心之所往
来而学之

更多热门考试资讯,点击进入:来学网

在线视频学习,海量题库选择,点击进入:来学网

梅花香自苦寒来,学习是一个打磨自己的过程,希望小编整理的资料可以助你一臂之力。

点击进入>>>>来学网—未来因学而变

学习视频,在线题库、报考指南、成绩查询、行业热点等尽在来学网