2019年中级会计师考试《经济法》精选习题八

2019年09月16日 来源:来学网

  【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。

  A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

  B.在中国境内成立的外商独资企业

  C.在中国境内成立的个人独资企业

  D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  『正确答案』C

  『答案解析』企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业。

  【例题·单选题】美国某汽车公司在中国境内设立一家售后维修服务机构,在中国取得了权益性投资资产转让收入,取得转让费1600万元,该权益性投资资产取得时的成本为600万元。汽车公司就该项转让所得应向我国缴纳的企业所得税税额为( )万元。

  A.250

  B.200

  C.150

  D.100

  『正确答案』D

  『答案解析』在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税,因此该企业应就该笔业务缴纳的企业所得税应纳税额=1000×10%=100万元。

  【例题·单选题】甲公司是位于北京的技术先进型服务企业, 2017年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出120万元,年度利润总额250万元,假设无其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该公司2017年应缴纳的企业所得税是( )万元。

  A.37.5

  B.41.1

  C.68.5

  D.95

  『正确答案』B

  『答案解析』2017年度准予扣除的职工教育经费=1200×8%=96万元,实际支出120万元,纳税调增120-96=24万元,应纳税所得额=250+24=274万元,应纳税额=274×15%=41.1万元。

  【例题·单选题】某小型微利企业2017年度应纳税所得额为40万元。则该企业2017年度应纳企业所得税税额是( )。

  A.8万元

  B.4万元

  C.10万元

  D.6万元

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳所得税=40×20%×50%=4万元。

  【例题·单选题】甲公司是一家化妆品生产企业,2017年销售化妆品取得收入2 000万元,销售进口的原材料取得收入500万元,承接国家一项关于皮肤方面的科研项目,取得财政拨款400万元,投资国债取得利息收入30万元,则该企业计算2017年所得税应纳税额时,应计入收入总额的金额是( )。

  A.2930万元

  B.2900万元

  C.2500万元

  D.2000万元

  『正确答案』A

  『答案解析』收入总额=2000+500+400+30=2930万元。

  【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于货币形式的收入的是( )。

  A.现金

  B.准备持有至到期的债券

  C.不准备持有至到期的债券

  D.应收票据

  『正确答案』C

  『答案解析』不准备持有至到期的债券属于非货币性收入,因此B选项错误。

  【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。

  A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

  B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

  C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项C,售后回购方式销售商品的,一般情况下,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照新货物的售价确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

  【例题·单选题】某企业以“买一赠一”的方式销售货物,2017年6月销售甲商品80件,取得不含增值税销售额28万元,同时赠送乙商品80件乙商品不含税单价为900元/件,总价值7.2万元。根据企业所得税的相关规定,该企业在计算企业所得税时应确认甲商品的销售收入为( )万元。

  A.28

  B.35.2

  C.22.27

  D.16.31

  『正确答案』C

  『答案解析』对于企业买一赠一等方式组合销售商品的,其赠品不属于捐赠,应按各项商品的价格比例来分摊确认各项收入,其商品价格应以公允价格计算。甲商品销售收入=28/(28+7.2)×28=22.27(万元)。

  【例题·单选题】甲公司为乙公司的股东,投资成本为600万元,占乙公司股权比例30%。乙公司累计未分配利润和累计盈余公积为1800万元,甲公司转让该项股权公允价格为1200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司应确认股权转让所得为( )万元。

  A.60

  B.540

  C.600

  D.1200

  『正确答案』C

  『答案解析』甲公司应确认股权转让所得=1200-600=600(万元),不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。

  【例题·单选题】根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于免税收入的是( )。

  A.财政拨款

  B.国债利息收入

  C.国债转让收入

  D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

  『正确答案』B

  『答案解析』财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入;企业债券利息收入属于应税收入。

  【例题·单选题】甲公司以一项土地使用权对外投资,该土地使用权的账面原值为3600万元,评估的公允价值为6000万元。则甲公司在计算当年度企业所得税时该笔业务应确认的所得为( )万元。

  A.0

  B.6000

  C.3600

  D.2400

  『正确答案』D

  『答案解析』非货币性资产对外投资,应确认的所得=公允价值-账面原值=6000-3600=2400万元。

  【例题·单选题】某软件生产企业2017年实发工资总额为1000万元,发生职工教育经费支出29万元,全部为职工培训费用;2018年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该软件生产企业在计算2018年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为( )万元。

  A.25

  B.28

  C.30

  D.32

  『正确答案』B

  『答案解析』对于软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以据实全额在企业所得税前扣除,所以2017年的职工教育经费可以全额扣除。2018年职工教育经费的扣除限额=1200×2.5%=30万,2018年实际发生的职工教育经费28万,在扣除限额内,可以据实扣除。

  【例题·单选题】某企业2017年度销售收入为272000元,投资国债取得利息收入8000元,发生业务招待费5000元,发生广告费30000元,业务宣传费10000元,2016年结转广告费10000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为( )元。

  A.43800

  B.38080

  C.42160

  D.55000

  『正确答案』C

  『答案解析』业务招待费5000×60%=3000元,扣除限额272000×5‰=1360元;业务招待费可以扣除1360元。广告费和业务宣传费扣除限额272000×15%=40800元;上年结转10000元,因此可以扣除40800元。该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计=40800+1360=42160元。

  【例题·单选题】某企业2017年税前会计利润为150万元,当年8月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除,假设无其他纳税调整事项。则该企业2017年所得税应纳税额为( )万元。

  A.30

  B.37.5

  C.40.5

  D.45

  『正确答案』D

  『答案解析』非公益性捐赠不可以税前扣除。该企业2017年应纳税额=(150+30)×25%=45(万元)。

  【例题·单选题】某企业2017年税前会计利润为2000万元,当年8月,该企业将持有的A公司40%的股权捐赠给红十字会,该股权系2016年以300万元购得,现评估价值为400万元,假设无其他纳税调整事项。则该企业2017年所得税应纳税额为( )万元。

  A.500

  B.515

  C.525

  D.565

  『正确答案』B

  『答案解析』以股权对外捐赠需要做两步处理,首先是视同销售,要确定转让所得,根据法律规定,企业向公益性社会团体实施的股权捐赠,应按规定视同转让股权,股权转让收入额以企业所捐赠股权取得的历史成本确定。本题中转让所得为300-300=0。其次是计算公益性捐赠的扣除限额,扣除限额=2000×12%=240万元,实际扣除了300万,需要纳税调增60万元,当期的应纳税所得额=2000+60=2060万元,应纳所得税额=2060×25%=515万元。

  【例题·单选题】甲公司为一家化妆品生产企业,2017年3月因业务发展需要与工商银行借款100万元,期限半年,共计支付利息4万元;5月又向自己的供应商借款200万元,期限半年,年利率10%,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2017年可以在所得税前扣除的利息费用为( )万元。

  A.8

  B.10

  C.12

  D.14

  『正确答案』C

  『答案解析』向银行借款的利息准予扣除。向工商银行借款100万元,期限半年,共计支付利息4万元,因此年利率=4×2÷100=8%。向供应商的借款,在8%以内的可以扣除,为200×8%×50%=8万元,2017年可以在所得税前扣除的利息费用为4+8=12万元。

  【例题·单选题】高老庄农商银行,注册资本为5000万元,为扩建营业网点,当年从关联方借款3亿元,发生借款利息1800万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。

  A.1800

  B.1500

  C.1200

  D.600

  『正确答案』B

  『答案解析』企业实际支付给关联方的利息支出,不超过规定比例的部分,准予扣除。企业接受关联方债权性投资与权益性投资比例为:金融企业5:1,其他企业2:1。本题是属于金融企业关联方借款。准予扣除的利息是2.5亿(即25000万元)对应的借款,所以可以扣除的利息=25000×(1800÷30000)=1500万元。

  【例题·单选题】某企业购入厢式货车一辆,按照企业所得税法的规定,该车辆应按照( )年计提折旧。

  A.20

  B.10

  C.5

  D.4

  E.3

  『正确答案』D

  『答案解析』飞机、火车、轮船以外的运输工具,折旧年限为4年。

  【例题·单选题】某国有企业2011年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( )年。

  A.2014

  B.2015

  C.2016

  D.2017

  『正确答案』C

  『答案解析』根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算(2012~2016年)。

  【例题·单选题】某公司2017年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,补充医疗保险40万,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2017年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为( )万元。

  A.300

  B.270

  C.240

  D.190

  『正确答案』C

  『答案解析』(1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费(150万元)可以全额在税前扣除;(2)企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分(1000×5%=50万元),因此在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除本题中补充养老保险可以扣除50万,补充医疗保险可以扣除40万;(3)除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费(30万元),不得扣除。(4)该公司2017年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额=150+50+40=240万元。

  【例题·单选题】甲公司为科技型中小企业2017年取得会计利润80万元,当年发生研发支出40万元,未形成无形资产,已做管理费用扣除,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2017年应缴纳企业所得税是( )。

  A.20万元

  B.15万元

  C.12.5万元

  D.7.5万元

  『正确答案』D

  『答案解析』应纳税所得额=80-40×75%=50万元;甲公司2017年应缴纳企业所得税=50×15%=7.5万元。

  【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2017年11日购入一台生产用机器设备,取得普通发票注明60万元,税额为10.2万元,支付安装费,取得普通发票注明价款2万元,税额为0.22万元,则甲企业该设备所得税的计税基础是( )万元。

  A.62

  B.70.2

  C.72.42

  D.72.2

  『正确答案』C

  『答案解析』因为取得的是普通发票,进项税额是不能抵扣的,要计入到该固定资产的成本。所以该设备所得税的计税基础=60+10.2+2+0.22=72.42万元。

  【例题·单选题】某企业2017年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,未形成无形资产,其中列支检测仪器的折旧费2万元,该检测仪器既用于研发活动,又用于日常生产的常规性检测。则该企业2017年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为( )万元。

  A.30

  B.29

  C.27

  D.20

  『正确答案』B

  『答案解析』企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%加计扣除,已经改变用途的不得加计扣除。所以该企业可以扣除的研发费用=20+(20-2)×50%=29万元。

  【例题·单选题】2015年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资240万元,股权持有至2017年6月1日,甲创业投资企业2017年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额为( )万元。

  A.0

  B.168

  C.192

  D.216

  『正确答案』B

  『答案解析』创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该企业的应纳税所得额。对乙公司的投资额可以抵免的数额=240×70%=168(万元)。

  【例题·单选题】2017年8月,甲企业购买一大型环境保护设备,投资额为2000万元,当年该企业的利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。假定不考虑其他纳税调整事项,2017年该企业应纳企业所得税税额为( )万元。

  A.220

  B.225

  C.25

  D.20

  『正确答案』C

  『答案解析』未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目,所以要纳税调增。企业购置的“环境保护、节能节水、安全生产等专用设备”,投资额的“10%”可以在应纳税额中抵免,该企业的应纳税额=(890+10)×25%-2000×10%=25万元。

  【例题·单选题】某居民企业适用25%的企业所得税税率。2017年该企业向主管税务机关申报应纳税收入总额140万元,成本费用总额150万元。经税务机关检查,成本费用总额核算正确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采用以应税所得率方式核定征收企业所得税。应税所得率为25%。2017年该企业应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

  A.37.5

  B.9.38

  C.12.5

  D.50

  『正确答案』C

  『答案解析』由于收入总额不能确定,故用成本÷(1-应税所得率)换算成收入,然后收入乘以应税所得率求出企业的应纳税所得额,再乘以所得税税率求出应交所得税税额。2017年该企业应缴纳的企业所得税税额=150÷(1-25%)×25%×25%=12.5万元。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有( )。

  A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

  B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

  C.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定

  D.特许权使用费所得,按支付所得的企业所在地确定

  『正确答案』AD

  『答案解析』不动产转让所得按照不动产所在地确定;权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。

  【例题·多选题】下列关于企业所得税收入的确认表述正确的有( )。

  A.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入

  B.交易合同中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人应在租赁期内分期确认收入

  C.广告的发布费,应根据广告发布的进度确认收入

  D.企业转让股权在转让协议签订时确认收入

  『正确答案』AB

  『答案解析』广告的发布费,应在相关广告或商业行为开始出现于大众面前时确认收入,因此C选项错误。企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时,确认收入的实现,因此D选项错误。

  【例题·多选题】下列关于企业所得税收入的确认表述正确的有( )。

  A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

  B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入

  C.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入

  D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』以上选项均正确。

  【例题·多选题】根据《企业所得税法》的规定,下列收入的确认正确的有( )。

  A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现

  B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

  C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现

  D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。

  【例题·多选题】企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有( )。

  A.企业所得税

  B.增值税

  C.房产税

  D.消费税

  『正确答案』CD

  『答案解析』企业所得税和增值税不得在企业所得税前扣除。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列( )应在计算应纳税所得额时计算限额扣除。

  A.防暑降温费

  B.软件企业的员工培训费

  C.通过国家机关向贫困地区的捐款

  D.为本企业董事会成员支付的不超过工资薪金总额5%的人身意外伤害保险

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B可以全额扣除;选项D董事会成员不是特殊工种,不得扣除。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前全额扣除的有( )。

  A.为购入车辆支付的财产保险费用

  B.为煤矿井下作业人员支付的人身安全商业保险费用

  C.为企业职工支付的基本养老保险费用

  D.为企业职工支付的补充养老保险费用

  E.职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费

  『正确答案』ABCE

  『答案解析』补充养老保险、补充医疗保险分别在不超过工资薪金总额5%以内的部分可以税前扣除。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业当年发生的某些费用,超过税法规定的扣除标准,允许结转以后纳税年度扣除,下列各项中属于此类费用的有( )。

  A.广告费

  B.业务宣传费

  C.公益性捐赠支出

  D.职工教育经费

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』广告费和业务宣传费、职工教育经费,超出税法扣除标准,均允许结转以后纳税年度扣除。公益性捐赠超过税法规定的扣除限额的部分,允许结转以后三个纳税年度扣除。

  【例题·多选题】甲公司2017年会计利润为3000万,取得销售收入10000万,其他收入2000万,发生广告费和业务宣传费2500万,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2017年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。

  A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为750万元

  B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为750万元

  C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为750万元

  D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为750万元

  『正确答案』BCD

  『答案解析』一般企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除;扣除限额=销售收入10000万×15%=1500万元,即应纳税所得额=3000+(2500-1500)=4000万元,应纳税额=4000×25=1000万元;因此,选项BC错误。化妆品制造、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分准予扣除;扣除限额=销售收入10000万×30%=3000万元,即应纳税额=3000×25=750万元;因此选项A正确。烟草企业发生的广告费和业务宣传费支出不得税前扣除,应纳税所得额=3000+2500=5500万元,应纳税额=5500×25%=1375万,选项D错误。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。

  A.企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰

  B.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除

  C.企业发生的捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除

  D.纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,允许在税前扣除

  『正确答案』ABD

  『答案解析』企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  【例题·多选题】企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰,下列收入属于企业销售(营业)收入的有( )。

  A.销售商品收入

  B.出租房屋收入

  C.投资股票收益

  D.现金盘盈

  『正确答案』AB

  『答案解析』企业的销售收入(营业收入)包括主营业务收入、视同销售收入、其他业务收入,不包括投资收益与营业外收入。

  【例题·多选题】根据《企业所得税法》的规定,下列说法中正确的有( )。

  A.企业融资租入的固定资产,应计提折旧在所得税前扣除

  B.企业经营租入的固定资产,其租金应在租入当期一次性扣除

  C.企业发生的汇兑损失除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外准予扣除

  D.企业按规定提取的环境保护专项资金在提取时准予扣除

  『正确答案』ACD

  『答案解析』企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。

  【例题·多选题】根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。

  A.向投资者支付的股息、红利

  B.银行按规定加收的罚息

  C.因被没收违法所得而提起行政诉讼的费用

  D.直接赞助某学校的支出

  『正确答案』AD

  『答案解析』银行罚息与诉讼费用不具有行政罚款的性质,因此可以税前扣除。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,不得扣除折旧的有( )。

  A.尚未投入使用的房屋、建筑物

  B.以经营租赁方式租入的固定资产

  C.以融资租赁方式租出的固定资产

  D.与经营活动无关的固定资产

  『正确答案』BCD

  『答案解析』房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除。

  【例题·多选题】在计算企业所得税应纳税所得额时,下列关于确定无形资产计税基础的表述中,符合企业所得税法律制度规定的有( )。

  A.外购的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

  B.自行开发的无形资产,以研究开发阶段至达到预定用途前发生的支出为计税基础

  C.通过投资方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

  D.通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

  『正确答案』CD

  『答案解析』外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础,所以选项A选项错误;自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前的发生的支出为计税基础,所以选项B错误。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列固定资产,可以采用加速折旧方法或缩短折旧年限的有( )。

  A.技术进步,产品更新换代较快的固定资产

  B.使用频率极高的固定资产

  C.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产

  D.企业于2014年1月1日以后购进,专门用于研发活动的仪器,单位价值不超过100万元

  『正确答案』AC

  『答案解析』下列固定资产可以采用加速折旧方式:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。因此B选项错误。企业于2014年1月1日以后购进,专门用于研发活动的仪器,单位价值不超过100万元的,可以税前一次性扣除,因此D选项错误。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得中,免征企业所得税的有( )。

  A.林木的培育和种植

  B.海水养殖

  C.农产品的初加工

  D.花卉种植

  『正确答案』AC

  『答案解析』减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。因此BD选项错误。

  【例题·多选题】企业所得税法律制度规定,对关联企业之间非正常的商业行为要进行强制性纳税调整,下列关联关系认定的表述中正确的有( )

  A.甲公司持有乙公司25%的股权,应当认定两公司存在关联关系

  B.甲公司持有乙公司50%的股权,乙公司持有丙公司30%的股权,在认定关联关系时,甲公司对丙公司的持股比例应认定为15%,甲、丙公司不存在关联关系

  C.赵某持有甲公司5%的股权,赵妻张某持有甲公司20%的股权,在认定赵某与甲公司的关联关系时其持股比例应认定为25%,赵某与甲公司存在关联关系

  D.甲公司持有乙公司10%的股份,但乙公司董事会9名董事中的5个人由甲公司委派,甲、乙公司存在关联关系

  『正确答案』ACD

  『答案解析』在确定是否属于关联方时,如果一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要其对中间方持股比例达到25%以上,则其对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。选项B中,甲对乙的持股比例超过25%,则甲对丙的持股比例以乙对丙的持股比例计算,即甲对丙的持股是30%,属于有关联关系。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,税务机关对关联交易进行调整的下列做法中正确的有( )。

  A.计算加收利息的期间,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止

  B.利率按人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算

  C.补税税额按国务院规定加收的利息允许在企业所得税税前扣除

  D.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整

  『正确答案』AD

  『答案解析』加收的利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。

  【例题·判断题】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

  【例题·判断题】在计算企业所得税应纳税所得额时,企业向职工发放的独生子女补贴,可以作为企业工资薪金支出在税前扣除。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』独生子女补贴不在工资薪金项目列支。

  【例题·判断题】在计算企业所得税应纳税所得额时财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算与生产经营有关的手续费及佣金的扣除限额( )。

  『正确答案』×

  『答案解析』财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算扣除限额。

  【例题·判断题】企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』本题表述正确。

  【例题·判断题】非金融企业向金融企业借款的利息支出可以据实扣除,非金融企业向非金融企业借款的利息支出不允许在税前扣除。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』非金融企业向非金融企业借款的利息支出不超过金融企业同期同类贷款利率部分准予扣除。

  【例题·判断题】企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得第一笔收入年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税;但是,企业承包经营、承包建设和内部自建自用的,不得享受上述企业所得税优惠。

  【例题·判断题】对符合条件的居民企业技术转让收入,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』对符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

  【例题·判断题】根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自年度终了后5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』纳税人应当自年度终了后5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

  【例题·判断题】预约定价安排适用于最近三年发生的关联交易金额平均在4000万元人民币以上的企业。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』预约定价安排适用于最近三年发生的关联交易金额每年在4000万元人民币以上的企业,而不是三年平均。

  【考题·综合题】(2013年)甲企业为增值税一般纳税人,2012年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2012年,甲企业其他相关财务资料如下:

  (1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。

  (2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。

  (3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。

  (4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。

  (5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。

  已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。

  要求:根据上述资料回答下列问题。

  (1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。

  『正确答案』

  发生额的60%=140×60%=84(万元)。

  销售营业收入5 ‰=8800×5‰=44(万元)

  业务招待费应调增应纳税所得额=(140-44)=96(万元)

  (2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。

  『正确答案』

  研发费用调减应纳税所得额=280×50%=140(万元)。

  (3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。

  『正确答案』

  销售营业收入的15%=8800×15%=1320(万元)

  广告费和业务宣传费的实际发生额=700+140=840(万元)

  因实际发生额小于准予扣除金额所以甲企业2012年度发生的广告费和业务宣传费可以全额在税前扣除,无需纳税调整。

  (4)计算财务费用应调整的应纳税所得额。

  『正确答案』

  财务费用调增应纳税所得额=700÷7%×(7%-6%)=100(万元)

  (5)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。

  『正确答案』① 年度利润总额的12%=845×12%=101.4(万元)

  公益性实际发生额=50(万元)

  因实际发生额小于准予扣除金额所以甲企业2012年度发生的捐赠支出可以全额在税前扣除,无需纳税调整。

  ②支付给客户的违约金10万元属于民事责任中的违约金,非行政性罚款,可以在税前扣除,无需纳税调整。

  综上所述营业外支出应调整的应纳税所得额为0。

  (6)计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。

  『正确答案』①职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,应调增应纳税所得额105-70=35(万元)。

  ②工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴10万元,可以全额扣除,不调整应纳税所得额。

  ③职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际支出额为20万元,应调增应纳税所得额20-12.5=7.5(万元)。

  (7)计算甲企业2012年度的应纳税所得额。

  『正确答案』甲企业2012年度应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=845(会计利润)+96(业务招待费调增)-140(研发费用调减)+100(财务费用调增)+35(职工福利费调增)+7.5(教育经费调增)=943.5(万元)

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