2017年会计职称初级经济法基础无纸化冲刺试卷(3)

2017年04月11日 来源:来学网

 一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

  1[单选题] 进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在一定期限内予以补征;如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征关税税款的,海关在一定期限内可以追缴。根据关税法律制度的规定,该两项期限分别为( )。

  A.1年,1年

  B.1年,3年

  C.3年,3年

  D.3年,1年

  参考答案:B

  参考解析:进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在“1年内”予以补征;如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。

  2[单选题] 某公司2016年8月应缴纳增值税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司增值税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。该公司应缴纳的滞纳金金额是( )元。

  A.60000×0.5‰ x15=450

  B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5

  C.60000×0.5‰×30=900

  D.(60000+4200)×0.5‰×30=963

  参考答案:B

  参考解析:(1)纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之13起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金;

  (2)加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止;

  (3)增值税纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。城建税由纳税人在缴纳增值税、消费税的同时缴纳,其纳税期限与增值税、消费税的纳税期限一致。在本题中,8月份应缴纳的增值税、城建税应当最晚于9月15日缴纳,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天,应缴纳的滞纳金金额=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。

  3[单选题] 下列各项中,不属于行政处罚的是(  )。

  A.罚金

  B.吊销许可证

  C.警告

  D.没收违法所得

  参考答案:A

  参考解析:(1)选项A:罚金属于刑事责任;(2)选项BCD:行政处罚包括警告,罚款,没收违法所得,没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证,暂扣或者吊销执照,行政拘留等。

  4[单选题] 公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起行政诉讼的,应当在法定期限内提出。根据行政诉讼法律制度的规定,该法定期限为(  )。

  A.自被诉行政行为作出之日起3个月

  B.自被诉行政行为作出之日起6个月

  C.自知道或应当知道作出行政行为之日起3个月

  D.自知道或应当知道作出行政行为之日起6个月

  参考答案:D

  参考解析:(1)直接起诉:自知道或应当知道作出行政行为之日起6个月内;(2)议后再诉:自收到行政复议决定书或复议期满之日起15日内。

  5[单选题] 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税缴纳方法的是( )。

  A.汇算清缴,多退少补

  B.汇贴汇缴

  C.自行贴花

  D.委托代征

  参考答案:A

  参考解析:根据税额大小,应税项目纳税次数多少以及税源控管的需要,印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。

  6[单选题] 下列自然人,属于无民事行为能力人的是(  )。

  A.15周岁的小赵,先天腿部残疾

  B.70周岁的老钱,已经不能完全辨认自己的行为

  C.10周岁的小孙,智力超常

  D.20周岁的小李,先天智障,完全不能辨认自己的行为

  参考答案:D

  参考解析:选项ABC:均属于限制民事行为能力人。

  7[单选题] 某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该企业2008年度应缴纳的房产税税额为( )万元。

  A.18

  B.33.6

  C.42

  D.48

  参考答案:C

  参考解析:该企业2008年应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。

  8[单选题] 甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。(上述金额均不合增值税)

  A.120×4%=4.8(万元)

  B.(120+260)×4%=15.2(万元)

  C.(260-120)×4%=5.6(万元)

  D.260×4%=10.4(万元)

  参考答案:D

  参考解析:契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中,甲公司出售仓库应由承受方缴纳契税,甲公司不必缴纳,但甲公司承受门面房权属时则应缴纳契税。

  9[单选题] 2016年11月,某企业销售房产取得不合增值税售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。则该企业应缴纳土地增值税( )万元。

  A.650

  B.700

  C.1850

  D.1900

  参考答案:A

  参考解析:该企业应缴纳土地增值税=增值额×适用的土地增值税税率-扣除项目金额×适用的速算扣除系数=(5000-3000) ×40%-3000×5%=650(万元)。

  10[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是( )。

  A.豪华住宅

  B.金银饰品

  C.古玩字画

  D.维持生活必需的住房

  参考答案:D

  参考解析:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内;个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。

 11[单选题] 甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为( )万元。

  A.2000-900=1100

  B.6000×10%=600

  C.2000×10%=200

  D.(1000+6000)×10%=700

  参考答案:D

  参考解析:财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊或不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×所在省、自治区、直辖市人民政府规定的扣除比例;因此,甲公司可以扣除的房地产开发费用=(1000+6000)×10%=700(万元)。

  12[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起一定期限内,按照国家有关规定设置账簿,该期限是( )。

  A.10日

  B.15日

  C.7日

  D.30日

  参考答案:B

  参考解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。

  13[单选题] 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是( )。

  A.工商营业执照

  B.房屋产权证

  C.土地使用证

  D.卫生许可证

  参考答案:D

  参考解析:应当缴纳印花税的“权利、许可证照”包括:房屋产权证(选项B)、工商营业执照(选项A)、商标注册证、专利证、土地使用证(选项C),不包括卫生许可证(选项D)。

  14[单选题] 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应当进行土地增值税清算的是( )。

  A.直接转让土地使用权的

  B.房地产开发项目全部竣工、完全销售的

  C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

  参考答案:D

  参考解析:选项D:属于主管税务机关“可要求”纳税人进行土地增值税清算的情形。

  15[单选题] 甲公司在本地P银行开立基本存款账户,申请单位银行卡的凭据是(  )。

  A.法人授权委托书

  B.营业执照

  C.资信证明

  D.开户许可证

  参考答案:D

  参考解析:凡在中国境内金融机构开立基本存款账户的单位,应当凭中国人民银行核发的开户许可证申领单位卡。

  16[单选题] 根据行政复议法律制度的规定,下列有关行政复议的表述中,不正确的是(  )。

  A.行政复议原则上采取书面审查的方法

  B.行政复议的举证责任,由申请人承担

  C.行政复议决定书一经送达,即发生法律效力

  D.被申请人不履行法定职责的,应当决定其在一定期限内履行

  参考答案:B

  参考解析:选项B:行政复议的举证责任,由“被申请人”承担。

  17[单选题] 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是( )。

  A.承租商铺的张某

  B.出让国有土地使用权的某市政府

  C.接受房屋捐赠的某学校

  D.转让厂房的某企业

  参考答案:D

  参考解析:(1)选项A:房地产出租,没有发生房屋产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围。(2)选项B:“转让”国有土地使用权征收土地增值税,“出让”国有土地使用权不征收土地增值税。

  (3)选项C:土地增值税属于转让方税,接受捐赠方属于承受方,不缴纳土地增值税;另外,如果属于房产所有人、土地使用权人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不征收土地增值税。

  18[单选题] 甲商场为增值税一般纳税人,本月售出A产品100套,合计含税售价为11115元;为回馈老客户,当月又无偿赠送B产品80套,B产品在甲商场正常的零售单价为58.5元。已知增值税税率为17%,有关甲商场上述业务的销项税额,下列计算正确的是( )。

  A.11115×17%=1889.55(元)

  B.11115÷(1+17%)×17%=1615(元)

  C.(11115+58.5×80)×17%=2685.15(元)

  D.(11115+58.5×80)÷(1+17%)×17%=2295(元)

  参考答案:D

  参考解析:(1)购进货物用于赠送的,应视同销售货物,选项AB未作视同销售处理,予以排除。(2)选项CD:直接售出的l00套产品,以“11115元”价税分离后计税;赠送的80套产品有同类货物的销售价格,但题目交待的是零售单价,属于含税价格,亦应作价税分离处理。

  19[单选题] 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税人的是( )。

  A.金首饰零售商

  B.高档化妆品进口商

  C.涂料生产商

  D.鞭炮批发商

  参考答案:D

  参考解析:(1)选项A:“金银铂钻”在零售环节征收消费税;(2)选项BC:高档化妆品和涂料在生产环节、进口环节和委托加工环节征收消费税;(3)选项D:只有卷烟(不包括鞭炮)在批发环节加征一道消费税。

  20[单选题] 某电器修理店是增值税小规模纳税人,2016年10月份取得含税修理收入20600元,当月出售一台自己使用过的设备,收取价税合计金额123600元。有关该电器修理店本月应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。

  A.20600×3%+123600×2%

  B.20600÷(1+3%)×3%+123600×2%

  C.20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%

  D.20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+2%)×2%

  参考答案:C

  参考解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定,应纳增值税=含税售价(1+3%)×2%。

 21[单选题] 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳城镇土地使用税的是( )。

  A.人民法院办公楼用地

  B.公园绿化广场用地

  C.农业生产用地

  D.盐场生产厂房用地

  参考答案:D

  参考解析:(1)选项A:国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税。(2)选项B:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地,免征城镇土地使用税。

  (3)选项C:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税。(4)选项D:对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。

  22[单选题] 甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的做法是(  )。

  A.按多数仲裁员的意见作出裁决

  B.按首席仲裁员的意见作出裁决

  C.提请仲裁委员会集体作出裁决

  D.提请仲裁委员会主任作出裁决

  参考答案:A

  参考解析:仲裁裁决应当按照多数仲裁员的意见作出;仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。在本题中,3人组成仲裁庭,形成两种意见,属于存在多数意见的情况,应当按多数仲裁员的意见作出裁决。

  23[单选题] 根据城镇土地使用税法律制度的规定.下列用地中,免予缴纳城镇土地使用税的是( )。

  A.港口的码头用地

  B.邮政部门坐落在县城内的土地

  C.水电站的发电厂房用地

  D.火电厂厂区围墙内的用地

  参考答案:A

  参考解析:(1)选项A:对港口的码头用地.免征城镇土地使用税;对港口的露天堆货场用地,原则上应征收城镇土地使用税。(2)对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,应当依法征收城镇土地使用税;对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮局内核算的土地,在单位财务账中划分清楚的,不征收城镇土地使用税。(3)选项C:水电站的发电厂房用地,生产、办公、生活用地,应征收城镇土地使用税:对其他用地给予免税照顾。(4)选项D:火电厂厂区围墙内的用地均应征收城镇土地使用税;对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税。

  24[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“每次收入”确定的表述中,不正确的是( )。

  A.特许权使用费所得,以一个月内取得的收入为一次

  B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

  C.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次

  D.股息所得,以支付股息时取得的收入为一次

  参考答案:A

  参考解析:特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。

25[多选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,属于见票即付的有(  )。

  A.转账支票

  B.银行汇票

  C.银行承兑汇票

  D.商业承兑汇票

  参考答案:A,B

  参考解析:在我国,银行汇票、支票(不论是现金支票,还是转账支票)和本票均为见票即付;商业汇票(包括银行承兑汇票、商业承兑汇票)可以是见票即付票据,也可以是远期票据(附设到期日)。

  26[多选题] 下列人员中为个人所得税的居民纳税义务人的是(  )。

  A.在中国境内有住所的个人

  B.具有中国国籍的国内公民

  C.在中国境内定居的外国侨民

  D.在中国境内无居所且居住不满1年的外籍人员

  参考答案:A,B,C

  参考解析:在中国境内无居所且居住不满1年的外籍人员为非居民纳税人。

  27[多选题] 根据车船税法律制度的规定,下列关于车船税纳税地点的表述中,正确的有( )。

  A.依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地

  B.纳税人自行申报纳税的车船,纳税地点为车船登记地的主管税务机关的所在地

  C.需要办理登记的车船,纳税地点为车船所在地

  D.扣缴义务人代收代缴税款的车船,纳税地点为扣缴义务人所在地

  参考答案:A,B,D

  参考解析:车船税的纳税地点:(1)车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地(选项c错误);(2)扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地(选项D正确);(3)纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地(选项B正确);(4)依法不需要办理登记的车船,其车船税纳税地点为车船所有人或者管理人所在地(选项A正确)。

  28[多选题] 下列有关关税税率的表述中,正确的有( )。

  A.进口货物适用何种关税税率以进口货物的原产地为标准

  B.我国进口税率和出口税率实行统一标准

  C.进出口货物,一般应当按照收发货人或者他们的代理人申报进口或者出口之日实施的税率征税

  D.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具“申报进境之日”实施的税率征税

  参考答案:A,C,D

  参考解析:选项B:我国的关税税率分为进口税率和出口税率两种,二者并不统一。

  29[多选题] 下列关于城镇土地使用税的计税依据,描述正确的有( )。

  A.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准

  B.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整

  C.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的。以测定的土地面积为准

  D.城镇土地使用税以实际占用的应税土地面积为计税依据

  参考答案:A,B,C,D

  30[多选题] 下列各项中,属于税收征收管理法律制度禁止的行为的有( )。

  A.使用非税控电子器具开具发票

  B.拆本使用发票

  C.扩大发票使用范围

  D.以其他凭证代替发票使用

  参考答案:B,C,D

  参考解析:选项A:使用非税控电子器具开具发票的,应当将非税控电子器具使用的软件程序说明资料报主管税务机关“备案”,并按照规定保存、报送开具发票的数据。

  31[多选题] 根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同履行的表述中,正确的有(  )。

  A.用人单位拖欠劳动报酬的,劳动者可以依法向人民法院申请支付令

  B.用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同不再继续履行

  C.劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥、强令冒险作业的,不视为违反劳动合同

  D.用人单位变更名称的,不影响劳动合同的履行

  参考答案:A,C,D

  参考解析:选项B:用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。

  32[多选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列银行结算账户中,可以支取现金的有(  )。

  A.因设立临时机构开立的临时存款账户

  B.收入汇缴专用存款账户

  C.一般存款账户

  D.个人银行结算账户(Ⅰ类户)

  参考答案:A,D

  参考解析:(1)选项A:临时存款账户支取现金,应按照国家现金管理的规定办理;(2)选项B:收入汇缴账户除向其基本存款账户或预算外资金财政专用存款账户划缴款项外,只收不付,不得支取现金;(3)选项C:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;(4)选项D:个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取(按照大纲收录文件,Ⅱ类户和Ⅲ类户不得存取现金)。

  33[多选题] 下列从事生产、经营的纳税人的各项活动中,符合我《税收征收管理法》规定的有(  )。

  A.自开立基本存款账户或其他存款账户之日起15日内,将其全部账号书面主管税务机关备案

  B.自领取税务登记证之日起15日内,必须将所采取的财务、会计制度和财处理办法报主管税务机关备案

  C.应当自领取税务登记证或发生纳税义务之日起15日内设置账簿

  D.遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声作废

  参考答案:A,B,D

  参考解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。

  34[多选题] 根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有( )。

  A.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠

  B.通过国家机关向贫困地区的捐赠

  C.通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠

  D.通过国家机关向红十字事业的捐赠

  参考答案:A,C,D

  参考解析:选项B:个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

  35[多选题] 下列各项中,能够成为法律关系客体的有(  )。

  A.土地

  B.发明

  C.机器

  D.矿藏

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:(1)选项ACD:属于法律关系客体中的物;(2)选项B:属于法律关系客体中的非物质财产。

  36[多选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税担保范围的有( )。

  A.应纳税额

  B.实现税款的费用

  C.税款滞纳金

  D.实现税款滞纳金的费用

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。

  37[多选题] 下列有关房产税减免税的规定中,表述正确的有( )。

  A.国家机关自用的办公楼免征房产税

  B.公园附设的照相馆占用的房产,免征房产税

  C.某公立高校教室用房,免征房产税

  D.个人所有居住用房,免征房产税

  参考答案:A,C,D

  参考解析:选项B:公园附设的照相馆所占用的房产,不属于公园自用的房产,要照章缴纳房产税。

  38[多选题] 按现行消费税法律制度的规定,下列各项中,属于应征消费税的应税消费品的有( )。

  A.酒精

  B.电池

  C.汽车轮胎

  D.涂料

  参考答案:B,D

  参考解析:(1)电池、涂料应征消费税;(2)酒精、含铅汽油、小排量摩托车(气缸容量小于250毫升)、汽车轮胎的消费税已经取消。

  39[多选题] 下列各项中,应计入资源税销售额的有( )。

  A.收取的价款

  B.收取的包装费

  C.收取的增值税销项税额

  D.收取的违约金

  参考答案:A,B,D

  参考解析:资源税的销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款(选项A)和价外费用(选项BD,注意价税分离后计入),但不包括收取的增值税销项税额(选项C)。

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

  40[判断题] 我国进口关税一律采用比例税率。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法,但对啤酒、原油等少数货物实行从量计征,对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率。

  41[判断题] 无雇工的个体工商户不能参加基本社会保险。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:无雇工的个体工商户、未在用人单位参加职工基本养老保险、职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加职工基本养老保险、职工基本医疗保险,由个人缴纳职工基本养老保险费、职工基本医疗保险费。

  42[判断题] 个人保险代理人取得的佣金、奖励和劳务费等收入,不征收个人所得税。

  ( )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:个人保险代理人以其取得的佣金、奖励和劳务费等相关收入(不含增值税)减去地方税费附加及展业成本,按照规定计算个人所得税。

  43[判断题] 滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  44[判断题] 在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失次月起至该纳税年度终了期间的税款。 ( )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

  45[判断题] 新购车辆,缴纳车辆购置税当年,不必缴纳车船税。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:购置的新车船,购置当年的车船税应纳税额自纳税义务发生的“当月起”按月计算。

  46[判断题] 小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务需要开具增值税专用发票的,可向主管税务机关申请代开。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  47[判断题] 委托收款以单位为付款人的,银行收到委托收款凭证及债务证明,审查无误后应于当日将款项主动支付给收款人。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:委托收款以“单位”为付款人的.银行应当及时通知付款人,付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款,付款人未在接到通知的次日起3日内通知银行付款的.视同付款人同意付款。

  48[判断题] 房产产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:房产产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。

  49[判断题] 转让建筑物时一并转让其所占土地的使用权的,应当对收取的销售额进行分割,属于建筑物对应的销售额按照销售不动产缴纳增值税,属于土地使用权对应的销售额按照销售无形资产缴纳增值税。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:在转让建筑物或者构筑物时一并转让其所占土地的使用权的,一并按照销售不动产缴纳增值税。

 四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  材料题根据下面资料,回答50-53题:

  作家吴某任职于国内某公司,2015年12月有关收入情况如下:

  (1)基本工资7200元,全年一次性奖金24000元;

  (2)小说再版稿酬30000元(该小说于当年2月首次出版,已获稿酬50000元);

  (3)国内公开拍卖自己的小说手稿所得120000元:

  (4)一次性讲学收入4500元;

  (5)符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元;

  (6)境内A上市公司非限售股股票转让所得13000元;

  (7)体育彩票一次中奖收入10000元。

  已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入4000元以上的减除20%的费用。

  个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

  全月应纳税所得额

  级数

  含税级距

  税率(%)

  速算扣除数

  1

  不超过1500元的部分

  3

  0

  2

  超过1500元至4500元的部分

  1O

  105

  3

  超过4500元至9000元的部分

  20

  555

  4

  超过9000元至35000元的部分

  25

  1005

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  50[不定项选择题] 吴某当月基本工资及全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。查看材料A.(7200-3500)×10%-105+24000×10%-105=2560(元)

  B.(7200-3500)×10%-105+(24000-3500)×10%-105=2210(元)

  C.(7200+24000-3500)×25%-1005=5920(元)

  D.(7200-3500)×10%-105+(24000÷12×10%÷105)×12=1405(元)

  参考答案:A

  参考解析:(1)吴某当月基本工资应纳个人所得税=(7200-3500)×10%-105=265(元)。(2)全年一次性奖金:①24000÷12=2000(元),适用税率和速算扣除数为10%、105;②全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=24000×10%一105=2295(元)。(3)吴某当月共计应纳个人所得税=265+2295=2560(元)。

  【解析2】(1)吴某当月基本工资已经超过3500元,全年一次性奖金不能再扣减3500元,选项B错误;(2)全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资、薪金所得处理,选项c将其与当月基本工资合并考虑,选项C错误;(3)全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资处理,而非分解为12个月的工资处理,选项D错误。

  记忆难度:容易(0)一般(0)难(0)笔 记:记笔记查看网友笔记 (4)51[不定项选择题] 吴某当月再版小说稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。查看材料A.(30000+50000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)

  B.(30000+50000)×(1-20%)×20%=12800(元)

  C.30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)

  D.30000×(1-20%)×20%=4800(元)

  参考答案:C

  参考解析:(1)稿酬所得有30%的减征,排除选项BD;(2)同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。因此,吴某当月稿酬所得应缴纳个人所得税=30000 ×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。

  52[不定项选择题] 吴某拍卖小说手稿所得120000元,在计缴个人所得税时适用的税目是( )。

  A.劳务报酬所得

  B.特许权使用费所得

  C.财产转让所得

  D.偶然所得

  参考答案:B

  参考解析:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。

  53[不定项选择题] 吴某的下列收入中,免于或暂免征收个人所得税的是( )。

  A.讲学收入4500元

  B.拆迁补偿款350000元

  C.股票转让所得13000元

  D.体育彩票一次中奖收入10000元

  参考答案:B,C,D

  参考解析:(1)选项B:个人取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。(2)选项C:对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不征收个人所得税。(3)选项D:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收人在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税;超过1万元的,“全额”征收个人所得税。

 材料题根据下面资料,回答54-58题:

  2010年4月6日,甲公司为履行与乙公司的买卖合同,签发一张已经由本公司承兑的商业汇票交付乙公司,汇票收款人为乙公司,到期日为10月6日。4月14日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司。9月8日,丙公司持该汇票向其开户银行Q银行办理贴现。该汇票到期后,Q银行向异地的甲公司开户银行P银行发出委托收款,P银行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未发货为由拒绝付款。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  54[不定项选择题] 该汇票的付款人是(  )。

  A.甲公司

  B.乙公司

  C.P银行

  D.Q银行

  参考答案:A

  参考解析:商业汇票的付款人为承兑人。

  55[不定项选择题] 下列各项中,属于转让背书行为的是(  )。

  A.甲公司将汇票交付乙公司

  B.乙公司将汇票转让给丙公司

  C.丙公司持汇票向Q银行办理贴现

  D.汇票到期Q银行办理委托收款

  参考答案:B,C

  参考解析:(1)选项A:属于出票行为;(2)选项C:贴现是票据持票人在票据未到期前为获得现金向银行贴付一定利息而发生的“票据转让行为”;(3)选项D:委托收款属于“非转让背书”。

  56[不定项选择题] 下列当事人中,属于该汇票债务人的是(  )。

  A.甲公司

  B.乙公司

  C.丙公司

  D.P银行

  参考答案:A,B,C

  参考解析:(1)票据的出票人(甲公司)、背书人(乙公司、丙公司)、承兑人(甲公司)和保证人对持票人承担连带责任,均为持票人的债务人。(2)P银行只是委托收款结算方式中付款人的开户银行,并非该商业承兑汇票的债务人。

  57[不定项选择题] Q银行为丙公司办理该汇票贴现时,计算贴现利息的贴现天数是(  )。

  A.28天

  B.29天

  C.30天

  D.31天

  参考答案:D

  参考解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期日前1日的利息计算;承兑人在异地的纸质商业汇票,贴现的期限以及贴现利息的计算应另加3天的划款日期。在本题中,承兑人甲公司在异地,因此,贴现天数应当在28天(9月8日~10月5日)的基础上另加3天的划款日期。

  58[不定项选择题] 关于该汇票付款责任的下列判断中,正确的是(  )。

  A.乙公司未发货,甲公司可以拒绝付款

  B.乙公司应当对Q银行承担第一付款责任

  C.Q银行是善意持票人,甲公司不得拒绝付款

  D.Q银行遭拒付后,可从丙公司的存款账户直接收取票款

  参考答案:C,D

  参考解析:(1)选项A:票据债务人不得以自己与持票人前手之间的抗辩事由对抗持票人;(2)选项B:已经承兑的汇票,由承兑人(甲公司)承担第一付款责任;(3)选项C:如果持票人是善意的、已付对价的当事人,享有完整有效的票据权利;(4)选项D:贴现到期,贴现银行应向付款人收取票款;不获付款的,贴现银行应向其前手追索票款;贴现银行追索票款时可从申请人的存款账户直接收取票款。

  材料题根据以下材料,回答59-61题

  钱某2017年1月应聘成为A公司的高管。经协商,双方签订了劳动合同,约定:

  (1)劳动合同期限为3年,试用期为4个月,试用期月工资8000元,试用期满后约定月工资12000元;

  (2)合同期满或因其他原因离职后,钱某在3年内不得从事与A公司同类的业务工作,公司在钱某离职时一次性支付补偿金5万元。在劳动合同期第三年,公司未及时足额支付钱某劳动报酬,钱某表述不满,经公司董事会研究决定,公司认为钱某不服从公司安排,通知钱某解除劳动合同,并不予支付任何经济补偿。

  钱某同意公司不支付5万元补偿金,但要求公司支付解除劳动合同的经济补偿金。A公司拒绝了钱某的要求,钱某随即进入同一行业的B企业从事与A公司业务相竞争的工作。A公司认为钱某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定,应承担违约责任。 由此双方产生劳动争议,钱某直接提起诉讼,A公司则提出劳动仲裁申请。

  已知:钱某累计工作13年。

  59[不定项选择题] 对A公司与钱某约定的劳动合同条款所作的下列判断中,正确的是(  )。查看材料A.A公司与钱某约定的试用期超过法定最长期限

  B.A公司与钱某约定的试用期工资金额符合规定

  C.A公司与钱某可以约定离职后一定期限内不得从事同类行业

  D.A公司与钱某约定离职后不得从事同类行业的时间超过法定最长期限

  参考答案:C,D

  参考解析:3年以上(含3年)固定期限劳动合同,试用期不得超过6个月,本题中劳动合同期限为3年,试用期为4个月,符合规定,所以选项A不正确;劳动者在试用期的工资不低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,约定工资为12000元,而试用期工资8000元小于9600元(12000×80%),所以试用期工资不符合规定,选项B表述不正确;对于单位高级管理人员,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿,所以选项C正确;竞业限制期限,不得超过2年,所以选项D正确。

  60[不定项选择题] 对A公司与钱某各自责任的下列判断中,符合法律规定的是(  )。

  A.钱某应遵守竞业限制约定,承担违约责任

  B.竞业限制约定已失效,钱某不需要承担违约责任

  C.A公司应支付钱某离职的经济补偿

  D.A公司不需支付钱某离职的经济补偿

  参考答案:B,C

  参考解析:根据规定,用人单位如果要求劳动者签订竞业限制条款,就必须给予劳动者相应的经济补偿,否则该条款不发生效力,因此钱某不用承担违约责任,选项A错误,选项B正确;用人单位未及时足额支付劳动报酬而解除劳动合同的,单位要依法向劳动者支付经济补偿,因此选项C正确,选项D错误。

  61[不定项选择题] 下列说法正确的是(  )。

  A.钱某可以直接提起诉讼

  B.劳动争议当事人向人民法院提起诉讼前必须先进行劳动仲裁

  C.A公司申请仲裁应当提交书面仲裁申请

  D.劳动争议申请仲裁的时效期间为1年

  参考答案:B,C,D

  参考解析:劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序。选项A的说法错误。

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